Немеют три пальца правой руки

Добрый день. Постоянно онемевшие кончики трех пальцев уже 7 дней: указательный, средний и половина безымянного. В покое онемение немного уменьшается, при нагрузки - увеличивается. Чувствительность по ощущениям не изменилась. Немного болит кисть при поднятии чего либо. Началось через несколько часов после сильных тянущих работ (поднятие груза). Ранее замечал такое же онемение этих пальцев за рулем и ночью, но проходило после опускания кисти вниз. В шеи есть протрузии, но она не беспокоит сейчас. Невролог сразу поставил диагноз: туннельный синдром запястного канала. назначил Мелоксикам, Медокалм, ортез, тиоктовую кислоту. Пропил 5 дней - никаких сдвигов. Что делать дальше или еще рано?

Гипертония, синдром Жильбера
48 лет

Добрый день! Предварительно нельзя исключить туннельную невропатию на уровне кисти -карпальный синдром с компрессией срединного нерва( это означает что есть сдавление срединного нерва на уровне запястья)

Для уточнения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ верхней конечности. Это стандарт исследования для поиска уровне сдавления нерва.

Когда уровень сдавление будет обнаружен, лечение может включать :

Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение

Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны

При невозможности выполнить блокаду для уменьшения симптомов можно принимать : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей: 1-3 мес. Отменять в обратном порядке

+ ношение фиксирующих ортезов на кисть

Алина Сергеевна, скан ЭНМГ приложил

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования диагноз полностью подтвердился- есть компрессия нервов ( срединного ) с двух сторон, больше справа на уровне запястья, + с одной стороны на уровне локтя. В таком случае показано выполнение блокады карпального канала ( справа на уровне запястья). Через 2-3 недели - манипуляцию можно при необходимости провести на другой руке ( слева)+ параллельно принимать Габапентин по схеме выше

Здравствуйте! Если на фоне медикаментозной терапии и ношения ортеза нет улучшений,то в таких случаях рекомендуется пройти УЗИ или ЭНМГ срединного и локтевого нервов. Нет ли объективной слабости в кисти? Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница? Отека нет? Ортопед не смотрел?

Анастасия Юрьевна, слабости кисти нет, разницы зубочисткой особо не замечаю, отека нет. Но есть дискомфорт в кисти при ее прогибании в разные стороны

Если разницы в чувствительности нет и нет слабости, то более вероятно, что проблема в мышечно-связочном аппарате кисти. Сначала в таких случаях можно проконсультироваться с ортопедом. Если он исключит патологию, то уже пройти дообследование по нервам. Если нпвс не дают облегчения,то можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, а при неэффективности подключают габапентин с медленной титрацией до 900мг в сутки (он рецептурный)

Анастасия Юрьевна, ЭНМГ приложил. Нужно ли идти к отропеду?

Принятый ответ

По ЭНМГ подтвержден синдром карпального канала. Вероятнее он и дает симптомы. При неэффективности ортеза в таких случаях добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет, боли усиливаются,то рекомендуется консультация нейрохирурга или кистевого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении (декомпрессия нерва)

Здравствуйте! По всей вероятности развилась нейропатия срединного нерва. Для подтверждения диагноза и определения уровня поражения рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва. Для лечения обычно рекомендуют ношение ортеза на ночь на лучезапястный сустав, в зависимости от того где прижимаются нерв,Тиоктовая кислота 600 мг утром, 1 мес, аксамон по 1 т 3 раза в день, 1 мес, гимнастика на скольжение локтевого нерва.

Анна Олеговна, скан ЭНМГ приложил

Принятый ответ

По данным ЭНМГ есть нейропатия срединного нерва с 2х сторон и локтевого нерва справа. Если есть выраженная боль можно сделать блокаду в карпальный канал с дипроспаном под узи контролем ( выполняет алголог), если нет то обычно назначают придерживаться рекомендаций выше.

Здравствуйте
В таких случаях можно носить ортез на л/запястный сустав
ГКС - например, дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
Лфк
Вит Гр В- например нейробион 1 т в День 1 мес
Узи срединного нерва

Алена Алексеевна, скан ЭНМГ приложил

Принятый ответ

Исследование подтверждает невропатию

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром карпального канала(сдавление срединного нерва на уровне луче-запястного сустава), обычно из диагностики назначают стимуляционную энмг верхней конечности.
Продолжать ношение ортеза(надевать на ночь и при физ.нагрузках). С нейрохирургом можно обсудить выполнение блокады с гормоном, например, с дипроспаном в область сустава.
Можно использовать препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Ростислав Сергеевич, скан ЭНМГприложил

Принятый ответ

по результатам обследования предполагаемый диагноз подтвердился, к габапентину дополнительно возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов