Консультация терапевта /

Грибок при грудном вскармливании — вопрос №3120208

Здравствуйте. На ногах между пальцев переодически появляется до беременности пролечила, все было хорошо. Сейчас ребенка кормлю грудью. После ванны ноги не вытираю на сухо и между пальцев на мизинце и сна стопе за мизинцем образовались трещины. Чем можно полечить? При грудном вскармливании

Терапевт
Здравствуйте!
При возникновении грибковой инфекции во время грудного вскармливания разрешаются следующие препараты :
- Местно на кожу клотримазол 2-3 раза в день. Важно наносить мазь на сухую кожу. Клотримазол оказывает хорошее противогрибковое действие
- Для заживления трещин мазать бепантен с розовой полоской , чередовать с противогрибковым кремом

Все лекарственные препараты, которые разрешены при грудном вскармливании можно проверить на сайте е-лактацив.

Также важно соблюдать гигиену :
- Насухо вытирать кожу после душа
- Носить свободную обувь , хлопковые носки
- Обувь можно обрабатывать спреем с антисептиками
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Во время грудного вскармливания безопасны к применению местные противогрибковые кремы - Клотримазол или Миконазол 2-3 раза в день

Если трещины мокнут, болят, то сначала можно рекомендуют подсушивающие ванночки с фурацилином. Затем нанесение местных антисептических препаратов, например, Бепантен.

Чаще всего грибок возвращается при влажной среде, особенно после ванны, если не вытирать ноги насухо, поэтому рекомендуется сразу вытирать ноги и межпальцевые промежутки, носить хб носки и чистую обувь.

Если лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно использовать клотримазол мазь 2-3 раза в день на пораженный участок, отрицательного влияния при грудном вскармливании согласно инструкции не выявлено, дальнейшее лечение при ухудшении или неэффективности лучше обсудить с дерматологом. Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно начать с использования самых простых смягчающих мазей или кремов. например . использовать детский крем 2 р в день утром . вечером .
Хороший результата могут быть от нанесения некоторых растительных мазей. Выбор зависит от характера кожных проявлений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть мазь Мирамистин - препарат обладает противогрибковым эффектом, разрешён при ГВ. Антисептик широкого спектра действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете — классическое проявление межпальцевого грибка стопы (дерматомикоз), который часто рецидивирует, особенно при повышенной влажности. У кормящих женщин подход должен быть максимально щадящим, чтобы не навредить ребёнку, но при этом эффективно устранить грибок и не допустить углубления трещин.

Что можно делать при грудном вскармливании:

1. Гигиена
– После душа обязательно тщательно вытирать кожу между пальцами — лучше мягким бумажным полотенцем (и выбрасывать).
– Использовать высушивающий раствор 1% хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день.
– Обувь проветривать, по возможности — обрабатывать антигрибковым спреем.

2. Местное лечение
Безопасные при ГВ наружные препараты, которые разрешены:
– Клотримазол крем — 2 раза в день на сухую очищенную кожу
– Тербинафин крем (например, Ламизил) — тоже можно, наносить тонким слоем

Применять 7–14 дней, даже если симптомы ушли раньше.

3. Уход за трещинами
Если трещины болезненные и глубокие, можно вечером наносить:
– Пантенол или Бепантен
– или чередовать с противогрибковым кремом по схеме: утром — крем с клотримазолом, вечером — пантенол

4. Обувь и носки
– Только хлопковые носки, меняются ежедневно
– Обувь — максимально дышащая, без перегрева
– Если обувь сильно потеет — можно обработать внутрь уксусом или хлоргексидином

Что НЕ нужно:
– Никаких системных препаратов от грибка внутрь при ГВ
– Не стоит использовать йод или салициловую кислоту — могут пересушить и усугубить трещины
Если улучшения нет в течение 7–10 дней — рекомендовано показаться дерматологу. Но в большинстве случаев такая терапия даёт хороший эффект