Страхи и тревога

Добрый день, мне 38 лет и после ковида началось внезапно просыпалась ночью и меня начинало трусить, дышать тяжело, было это раз в месяц, потом чаще, через года 2 все чащ, плюс добавилось давление, начинает трусить ночью мерю давление и оно для меня высокое 130 140 на 80 или 90, мое 90 на 60. Я не обращала внимания у меня 2 детей и болеть нет времени так сказать! Но последний год я себя чувствую совсем не хорошо, страх на постоянной основе, боюсь скоплений людей, боюсь ездить вдруг мне станет плохо а рядом те кто не сможет помочь. Засыпаю плохо, сплю плохо, утром вялая, глаза болят, тремор, состояние что уже конец и слабость жуткая, мне выписали утром 1/4 атаракс и 1 т азафен, Дент 1/4 атарак и 2 таблетки азафен, вечером 1/2 атарак и 1/2 амитриптелин, ничего не помогает, второй месяц подбирает врача лечен к, а лучше не становится, голову как будто распирает, уши давит, голова как холодец, в глазах все трясется, вес прет вверх, дышать иногда не могу как будто не могу вдохнуть

Тонзиллит
38 лет

Здравствуйте. Скорее всего Ваше состояние связано с повышенной тревогой. В таком случае препаратами первого ряда будут являться антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например). + для прикрытия назначают противотревожные препараты (атаракс, например) + психотерапию. Антидепрессанты дают эффект не сразу, а спустя 3-5 недели с момента начала приёма терапевтической дозы. Я предлагаю Вам еще проконсультироваться еще у одного доктора на предмет коррекции терапии.

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство. Обычно лечение тревожных состояний: психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Антидепрессанты группы сиозс доказали свои эффективность и являются препаратами первого выбора.

Здравствуйте.
Как давно принимаете Азафен? На данный момент может быть адаптация лрагнисша к препаратам. До этого какие антидепрессанты принимали? Сейчас Вы описываете симптомы тревожного расстройства. И на время подбора препаратов не всегда может быть хорошее состояние из-за адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азафен принимаю с 4 апреля, но месяц дозировка была 1 таблетка и с 8 мая пью 1 утром и 2 днем, это я только втрой месяц принимаю препараты, сначала были азафен, амитриптилин и атаракс, с 8 мая поменяли атаракс на рексетин, но в среду его убрали и опять вернули атаракс, жуткая тахикардия была и скачки давления, с ними и расписание в ушах

Атаракс (транквилизаторы) меняли на рексетин (антидепрессант)? Не ошиблись? Потому и было ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да атаракс убрали и добавили рексетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До Рексетина реки тина я уже начала себя чувствовать на много лучше, но врач мне зачем-то поменяла лечение(когда я позвонила и сказала что мне хуже становится, он убрал рексетин и вернул атаракс, но это только со среды, распирает е в ушах присутствует, тахикардия почти ушла, давление тоже чуть меньше скачет

То есть не так много времени прошло после отмены. Можно попробовать увеличить атаракс, если он не даёт сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробую) до какой дозы можно увеличить? Сейчас 1/4 утром 1/4 днем и 1/2 вечером

Сначала до 1/2 т. 3 раза в день. Можно и 3 таблетки в день, если нет сонливости сильной от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное) а с этими препаратами можно что-то принимать для похудения, очень набрала, а активной жизни из-за моего состояния мало(

Какие препараты Вы планируете принимать для похудения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Листата например

Принятый ответ

Листата снижает эффективность антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, можно предположить, что у вас имеется тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов(препараты выбора из группы СИоЗС) под прикрытием анксиолитиков, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, после того как состояние стабилизируется. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов.

Так же из ответов поняла , что есть проблемы с лишним весом. Для этого можно рассмотреть терапию флуоксетином. Не влияет на набор веса или наоборот оказывает противоположный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ваше состояние в рамках ГТР. Состояние не опасное , но сильно влияет на качество жизни.
Сдавали ли вы анализы на дефициты ?
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
4. Перед сном рекомендую Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
5. Обязательно четкий режим дня , искать время для себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что не подходят препараты и к сожалению такое бывает, что не всегда удается подобрать терапию.
В идеале надо корректировать терапию и может быть менять на антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии.
Параллельно так же неплохо бы выполнять техники релаксации, которые могут помочь с тревогой и напряжением, а именно:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Релаксация по Джекобсон;
3) Аутотренинг по Шульцу.
И в идеале подключить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями.

Все будет хорошо, не переживайте.