Консультация гематолога /

Недостаток витамина В12? — вопрос №594967

Здравствуйте, пару месяцев назад начало ухудшаться состояние: сильная слабость, нервозность, временами бессонница, нарушение потенции, головокружение, неприятные ощущения в нижних конечностях, расстройства ЖКТ, бывали странные ощущения в кистях рук, как будто бы что-то бегает по нервам под кожей...
Мне посоветовали сдать ферритин и витами В12. Ферритин низкий 22 (20-300). Начал пить ферритаб 1 табл. в день. Пью месяц, самочувствие лучше процентов на 40-50%, но часть симптомов сохраняется. В12 в пределах нормы 340 (187-911), но некоторые врачи говорят, что данный анализ не очень показателен, надо сдать гомоцистеин. Гомоцистеин 12.90.

На данный момент принимаю Ферритаб + Комбилипен (по совету кардиолога, чтобы снизить гомоцистеин) 1 раз в день 1 табл. Есть еще какие либо способы узнать связанно ли такое состояние с витамином В12? Или нужно искать причины в другом месте? Возможно, то лечение которое я прохожу сейчас - правильное и все оставить как есть? Подскажите пожалуйста, устал ходить по врачам... Возможно у меня вообще имеет место просто некоторая невротизация?...

P.S. гормоны щитовидной железы контролирую.

Гематолог
Здравствуйте, витамин В12 у вас в норме, лечение вы получаете правильное, для более точной картины необходим ещё общий анализ крови и больше информации о вас (возраст, сопутствующие хронические заболевания, вредные привычки)
Также необходимо разобраться откуда у вас железодефицит
Клиент
Мария, здравствуйте, мне 33, удалена щитовидная железа в связи с раком. Пью постоянно эутирокс и кальций. Не пью и не курю. Само железо в крови и гемоглобин в норме, по последнему клинич. анализу крови отклонений небыло... Что касается гомоцистеина, я правильно делаю - 0,5 мг фолиевой и 1 табл Комбилипена?
Гематолог
Дозировка фолиевой кислоты должна быть по 1мг, проконтролируйте через месяц, уровень гомоцистеина необходимо поддерживать на уровне 8, затем пропивайте эти витамины 2 раза в год курсами по 1 месяцу
По поводу ваших жалоб - возможно есть дефицит магния, и обратитесь за консультацией к неврологу
Снижение ферритина говорит о латентном железодефиците - необходимо исследовать ЖКТ (ФГС, ФКС), исследование крови на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не было возможности написать вам ответ,были неполадки с интернетом,затем вы закрыли вопрос,увидела ваш вопрос в гематологии и решила написать сюда
Фолиевой кислоты будет немного,до 1 мг в сут допускается
Препараты железа снижают биодоступность кальция и эутирокса
Поэтому сначала принимаете эутирокса,затем через 2 ч ферретаб,через 2 ч кальций,вечером также не менее 2 ч перерыв
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!