Болит левый бок внутри где выпирает кость
Здравствуйте. Больше месяца болит левый бок внутри глубоко ниже таллии, где тазобедренная косточка. Боль практически постоянная,тупая. При ходьбе отдает в бок,утром встаю сразу боль, посидишь встаёшь боль. Бывает дёргает внутри в лежачем состоянии. Обезболивающие не очень помогают.Прошла всё что могла, терапевта, гастроэнтеролога,колоноскопию,фгс,УЗИ брюшной полости,КТ брюшной полости. Анализы все. Поставили диагноз, хронический гастрит,дискинезия жвп, сладж синдром.хронический панкреатит,жировой гепатоз,диверкулярная болезнь толстой кишки,срк с запорами. Гастроэнтеролог назначил лечение, которое мне вообще не помогает,от слова совсем. Я думаю поставили не тот основной диагноз. Помогите пожалуйста! Какой мне сделать ещё анализ или МРТ или КТ какого отдела?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала консультацию невролога, это может быть неврологические проблемы, в частности миофасциальный болевой синдром, за счет спазма мышц
Исключить проблемы с тазобедренным суставом
Алёна Юрьевна, мне сделали рентген тазобедренного сустава. Заключение доа обоих тазобедренных суставов 1стадия. И рентген поясничный отдел. Остеохондроз поясничного позвоночника 1-2 стадии. И МРТ делала . Остеохондроз,спондилоартроз,гемангиома,дорсальные протрузии
У невролога были с данными жалобами?
Алёна Юрьевна, нет вот только у него не была. Терапевт, хирург, гастроэнтеролог.
В таком случае вам обязательно нужно пройти осмотр невролога, вероятно жалобы с этим связаны и курс нпвс и миорелаксантов может помочь
Алёна Юрьевна, Спасибо огромное, обязательно пойду к неврологу!
Желаю вам здоровья!🌸
Алёна Юрьевна, И вам желаю здоровья и успехов 🙏🌺
Благодарю ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое! Рентген сделан,и МРТ. Хорошо пойду схожу ещё к неврологу. Тут почти все врачи так говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли могут носить неврологический характер, связанные с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника
Скажите, боль по характеру имеет ноющий, тянущий характер?
После дефекации временно наступает облегчение? Какие препараты были назначены гастроэнтерологом? При движении боль усиливается?
Если есть возможность, прикрепите результаты обследований.
Маргарита Валерьевна, боль тупая ,не острая. В одном и том же месте. После дефекации нет облегчения и не отдаёт в бок. При движении боль присутствует постоянно.
При движении боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, при движении боль когда бывает когда какая,по разному. Бывает усиливается при ходьбе, бывает уменьшается. Если присела после хотьбы,чуть отдохнув встаю вот тут боль сильная
Боль связана с физической нагрузкой, которая стирает в покое.
Вероятнее всего ,данные боли не связаны с кишечником.
Они могут носить неврологический характер. Скажите ,ранее выполняли мрт сустава? Если да,то когда?
Маргарита Валерьевна, кишечник я уже тоже исключила, Фгс и колоноскопию под анестезией делала УЗИ и КТ брюшной полости. Рентген и МРТ поясничного отдела. Только рентген тазобедренного сустава делала.
Рентген показывает костяные структуры.
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт тазобедренного сустава, чтобы оценить мягкие структура сустава : мышцы, связки,
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное! А то мне мой терапевт КТ брюшной полости заставил сделать и не чего там нового не увидил. Всё тоже самое что и на УЗИ.
Будьте здоровы!
Маргарита Валерьевна, И Вам здоровья 🌺🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Исходя из описанных жалоб : тупая, постоянная боль в левом боку ниже талии, усиливающаяся при движении и в положении стоя, проблемы с желудком и кишечником могут быть сопутствующим, но не основным фактором развития боли
Патология позвоночника, проблема с тазобедренным суставом или крестцово-подвздошным сочленением могут быть основным фактором
В подобных случаях было бы оптимально оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить наличие грыж, стеноза, воспаления
Также важно исключить гинекологические проблемы , а также - ревматологические ( оценить HLA-B27, СОЭ, СРБ)
Скажите, нет ли утренней скованности? Боль в покое утихает?
Юлия Валерьевна, по гинекологии всё хорошо прошла,боль когда я в покое исчезает, только когда переворачиваясь чувствую совсем не очень сильную тупую боль.
Елена, то, что исключили гинекологические проблемы - это очень важно.
Вероятнее всего, боль, действительно, не гастроэнтерологическая, а более мышечная или суставная.
Самые вероятные причины болей - изменения крестцово-подвздошного сустава, изменения в поясничном отделе позвоночника.
Не всегда обезболивающие могут быть эффективны, если есть мышечный компонент, в подобных случаях могут быть эффективны миорелаксанты
Юлия Валерьевна, миорелаксанты ? Это назначает невролог?
Эти препараты можно купить без рецепта врача-невролога, например - Мидокалм.
В анамнезе указан ревматоидный артрит, лечение получаете сейчас?
Юлия Валерьевна, артрит не утонченный. Делала Рентген обеих стоп. Дома всех межфаланговых суставов 2 стадии. Недавно узнала. Поэтому лечения пока нет.
Ревмопробы не оценивали?
Выше указала, что важно исключить ревматологическое состояние - анкилозирующий спондилит.
Юлия Валерьевна, ревматоидный фактор 10 . Если я правильно поняла какой анализ
Юлия Валерьевна, мне нужно сдать ещё анализ? И какой конкретно? напишите пожалуйста. И ещё вопрос,а запоры могут быть если это что-то с позвоночником или тазобедренным ? Потому что,я страдаю запорами.
Ревматоидный фактор - это довольно устаревший анализ. АЦЦП - это более точный иммунологический маркер ревматоидного артрита.
А также, для исключения анкилозирующего спондилоартрита смотрим HLA-B27
Юлия Валерьевна, я поняла! Спасибо огромное Вам за уделённое время 🌺
Пожалуйста, Елена!
Крепкого вам здоровья , берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно боль неврологического характера, скажите не были на консультации у невролога? Боли связаны с приемом пищи, актом дефекации? Какие препараты, назначенные гастроэнтерологом принимали можете перечислить?
Афсана Ровшановна, нет у невролога не было консультации. При дефекации и приеме пищи болей нет . Приём гастроэнтеролога я прикрепила. Спасибо
Да посмотрела, Елена в вашем случае больше данный за неврологию. В таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать анализы на: ревматоидный фактор, аццп, HLA-B27.
Также в качестве лечения: Аркоксиа 120 мг по 1 т в сутки в течение 7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Далее с результатами анализов будет целесообразно посетить очную консультацию невролога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Всё доступно и понятно.
Будьте здоровы Елена 🙏🏼