Тревожное расстройство
Добрый день. Родила 3 месяца назад, грудью не кормлю. Через месяц после родов пропал сон, начала принемать фенибут, сон восстановился. Но 3 недели назад сон опять пропал и появилась дикая тревожность, аппатия, сложно сконцентрироваться, пропал аппетит. Была у психолога, выписала тофизопам по 1 таблетке 2 раза в день, ситуация не изменилась, психолог посоветовала обратиться к психиатру. Психиатр сказала что это похоже на тревожное расстройство, выписала бринтелликс 10 мг на ночь, а так же продолжить тофизопам ещё неделю. Принимаю бринтелликс 5 дней, тревога усилилась, аппетита нет совсем, тошнота. Как могу убрать эти симптомы? Правильный ли препарат выписала врач?
Здравствуйте!
Указанная Вами терапия не вполне корректна, так как Бринтелликс - это стимулирующий антидепрессант, который не используется в лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью.
Основная сфера его применения - депрессивные расстройства, которые сопровождаются апатией и ангедонией, но при этом принимается он в первой половине дня.
Обычно в подобных ситуациях используются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Золофт - который обладает противотревожным, антидепрессивным действием, а также эффективен в отношении апатии.
Может считаться препаратом выбора в случае, если нарушения сна вызваны тревогой. Тогда как прикрытие к нему назначается транквилизатор с седативным и снотворным действием, например, Атаракс или Тералиджен.
Другим вариантом может быть Феварин - он также обладает противотревожным и антидепрессивным действием, но снотворный эффект у него более выражен, так как помимо серотонина он действует на эндогенный (собственый) мелатонин.
Елена Викторовна, правильно ли я понимаю, что препараты, о которых вы говорите, рецептурные? Стоит ли отменить бринтелликс? Возможно ли произвести лечение безрецептурными препаратами в моём случае?
Принятый ответ
Верно, указанные препараты отпускаются по рецепту.
Если состояние достигает уровня тревожного расстройства, безрецептурные препараты, как правило, оказываются малоэффективными.
Если принципиально важно попробовать осуществить лечение седативными средствами, обычно используется Валемидин по 30 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды и 40-60 минут до сна.
Но эффект от него также будет только симптоматический, как у Фенибута, т.е. данные препараты работают только на время приема.
Оптимальной тактикой, на мой взгляд , будет обсудить с лечащим врачом замену антидепрессанта.
Если от Бринтелликса отмечается значимое ухудшение самочувствие, его обычно рекомендуют отменять одним днем при коротких сроках приема низких доз.
Елена Викторовна, к сожалению нет возможности попасть к врачу. Можно ли выйти из такого состояния только с приёмом фенибута, спортом, правильным питанием?
Здравствуйте! Если в состоянии доминирует депрессивная симптоматика с апатическим компонентом, то назначение бринтелликса оправдано. Обычно начинают принимать со стартовой дозировки 5мг и через неделю выходят на минимальную терапевтическую 10мг. В отличае от других антидепрессантов, адаптация к бринтелликсу протекает проще и достаточно комфортно. Эффект антидепрессантов всегда отсрочен, поэтому в настоящее время о каких либо положительных изменениях говорить рано, эффективность можно оценивать спустя месяц приема в дозировке 10мг. Фенибут симптоматическая терапия, при отмене симптоматика возвращается. Если в состоянии доминирует тревожная симптоматика, лучше рассмотреть к приему золофт или ципралекс, если наряду с тревожной симптоматикой превалирует бессоница - феварин.
Дарья Николаевна, скорее это что-то не депрессивное, а именно тревожное. Можно ли обойтись как-то без АД, например возвращением фенибута? Нужно восстановить ясность головы максимально быстро, на мне ответственность в виде ребёнка, я с ним одна без помощи
Фенибут не рекомендуется для длительного приема, да и не лечит ничего, только временная поддержка. Можно попробовать увеличить дозировку грандаксина, допустим по 2т 2 раза в день (утро, обед), грандаксин хотя бы можно принимать длительно, он должен помочь снизить уровень тревоги.
Дарья Николаевна, то есть продолжить бринтелликс и увеличить дозировку тофизопама до 2 таблеток 2 раза в день?
Я думаю, что можно попробовать так.
Принятый ответ
Или менять антидепрессант уже сейчас, но нужно дойти до психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Психолог не имеет право выписывать препараты, будьте аккуратны с такими специалистами!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бринтелликс используется при депрессивных состояниях легкой, иногда - средней, степени, но не при тревожных. При подобных состояниях препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам) - данные препараты наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Фенибут - малоизученный препарат, он может оказать непредсказуемое действие, кроме того, описаны случаи зависимости при длительном применении, поэтому его использование нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс конечно не самый лучший вариант при тревожном расстройстве, но если уж выбран, то менять пока не рекомендую, а вот увеличить дозировку до 10-15мг вполне себе стоит. Первые 10-14 дней приема может быть усиление тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому и противотревожный препарат с целью прикрытия и назначается, если грандаксин роли не дает, то значит менять на другой, например на атаракс/стрезам. Если будет плохой сон, то на ночь тералиджен/атараркс.
Если появилась четкая идея менять антидепрессант (а это все-таки основной препарат, то лучше обсудить с врачом по поводу СИОЗС).
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, не всегда к сожалению удается лечение подобрать сразу.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением. Психолог не врач и не может назначать препараты.
Вам помогает кто-нибудь с ребёнком?
У Вас сейчас изменения в жизни, новая роль мамы, гормональные изменения, которые могут отражаться на Вашем состоянии. Просите помощь у близких с ребёнком, с бытом, дайте себе возможность отдыхать, расслабляться. Слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.