Непонятное состояние

Добрый день! Не могу понять что происходит, к врачу пока не могу попасть. Сначала болела поясница слева, никуда не отдавало, невролог прописала препараты аркокси и мидокалм, но поскольку есть грыжи и мрт показало увеличение отправила к нейрохирургу. К моменту пока попаха к хирургу потихоньку делала лфк+ препараты, пришла к нему вообще без боливых ощущений, более того на лфк увеличилась подвижность. В этом же периоде случались панические атаки, первый эпизод в жизни, выписали грандаксин. А сегодня то немеет в паху ближе к ягодице, то мурашки по ногам, то с права, потом вдруг по правой ноге, потом какие-то ощущения как небольшого онемения в поясничном отделе, потом вдруг проходит. Через какое-то время снова в совершено другом порядке и в других частях. И еще в этот период было обострение трещины зп, в тот день сильно стало отдавать в ногу, но как только сходила в туалет и обезболила и в ноге прошло. Сейчас уже не болит в туалет нормально могу ходить. Спроси что беспокоит я даже внятно не смогу наверно объяснить. Повторно записана к врачу через несколько дней.

Грыжи и протрузии
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие непостоянные рассеянные симптомы чаще всего возникают на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, здравствуйте https://psytests.org/result?v=depE56b

По тесту повышена тревога. Вы принимаете сейчас грандаксин? Панические атаки больше не беспокоят? Был стресс, нервное перенапряжение?

Анастасия Юрьевна, да грандаксин еще принимаю. ПА слава богу больше не было. Но состояние описала, очень странное. Подвижность не нарушина, ходить не больно. Но эти онемения то тут то там раздражают и заставляют нервничать

Анастасия Юрьевна, и стресс в данный период да

Грандаксин вероятнее не снимает до конца симптомы тревоги,что и проявилость в телесных ощущениях. Эффект у него относительно слабый. В таких случаях лучше заменить его на атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. Либо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая имеет доказанную эффективность в лечении тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Органическая патология обычно является стойкой, то есть не проходит и не появляется внезапно в других местах.
Так обычно проявляются телесные ощущения тревоги.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE56b

По тесту повышен балл по тревоге, соответственно тревожность исключить нельзя и ее соматические проявления в виде онемения и парестезий.
Грандаксин по какой схеме принимаете?

Марина Алексеевна, 2 таблетки два раза в день

Значит препарат не помогает и не купирует полностью тревогу.
Можно рассмотреть переход на атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/2 утром и 1/2 в обед). Препараты рецептурные, очно может выписать невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках ГТР , оно часто дает телесные симптомы , панические атаки и тд.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Добрый день! Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, имеется предрасположенность ( стрессовые ситуации), а также высокие баллы по госпитальным шкалам тревоги, мы можем говорить о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному. Основой лечения являются антидепрессанты. Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.

Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

Принятый ответ

Добрый день! Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Тревожное расстройство Вы пока не лечите, поэтому симптомы сохраняются и могут прогрессировать.
Для ГТР так же типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.