Наджелудочковая тахикардия

Вчера случился приступ наджелудочковой тахикардии 140 ударов, которой предшествовали частые экстросистолы и паника. Вызвала скорую, ритм восстановился сам пока ехали в больницу и ждали реаниматолога, что бы ввести лекарство. Теперь, после приступа, 2 дня частая экстросистолия или не знаю что. В районе желудка слева как толчок и перехватывает дыхание, или просто перехватывает дыхание. Как будто заслонка на 1 секунду и вдох проходит тяжело. Это ужасно пугает. Что это может быть если не систола? По ЭХО сердце в норме. По холтерам тоже. Волнуют перехваты дыхания, не понимаю что это. Кажется сердце, но на кардиограмме во время таких перехватываний экстрасистолы не зафиксированы в момент приступа.

Гэрб.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наджелудочковая экстрасистолия обычно не опасна, не угрожает жизни, только снижает качество жизни из-за ощущения перебоев. Когда делали последний раз холтер? Для уточнения нарушений ритма сердца в настоящий момент рекомендуется повторить. Также сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Наталья Викторовна, добрый день. Холтер делала в октябре 2024 года. По холтеру норма. Записалась на новый на 15.06.
Просто у меня ранее так часто систолов никогда не было. Вчера и сегодня прям весь день с перерывами конечно.
И они ли это. Перехват дыхания такой не приятный я аж теряюсь. Как то дурнота подкатывает. Я переживаю почему вдруг так участились перебои. По щитовидке все норм было.

Объективно покажет есть ли экстрасистолы и в каком количестве, только холтер. Сложно сказать, субъективные ощущения не всегда соответствуют реальному диагнозу. Бывают вследствие повышенной тревожности

Наталья Викторовна, вы знаете, врач скорой мне так и сказал что я так чувствую, хотя реально систол нет. Но как такое возможно?

Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, чем можно снять такое состояние. Просто сил нет.

Во-первых, нужно восполнять дефицит железа, т к низкий ферритин, прием препаратов железа курсом 3 недели, затем контроль общего анализа крови, ферритина. Во-вторых, для снижения тревожнгсти можно начать приём седативных успокоительных препаратов

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения характера аритмии в настоящее время рекомендовано провести холтеровское мониторирование, для того, чтобы сопоставить Ваши жалобы и изменения на ЭКГ.
Если это экстрасистолия, то важно количество экстрасистол за сутки.
Так же для поиска причины данных жалоб назначают следующие обследования : ОАК, ферритин, гормоны ЩЖ, электролиты крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин учащенного пульса и аритмии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также при повышенной тревожности консультацию психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день.
Ферритин 30-39 остальное в норме. Анализы щитовидной в норме.
Чем можно снять частую систолию в моменте? Беталок не помогает

Анаприлин как скорая помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной вами ЭКГ обычная синусовая тахикардия. Она не несёт никакой в себе опасности, тем более вы полностью обследованы.
Что касается ваших жалоб, то бывают такие состояния, которые повышают чувствительность к нормальнлму количеству экстрасистол. Это:
-дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
-наличие патологии ЖКТ, особенно в стадии обострения. Очень часто возникают перебои рефлекторно
-повышенный тревожный фон.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Алена Германовна, ферритин 30, остальные в норме. Чем можно снять такие частые перебои, ранее у меня так часто не было
Сейчас состояние ужасное. Каждый перебой с перехватил дыхания, как то дурно становится и в дар кидает. Что это может быть. Я в панике, признаю.
У меня такие приступы тахикардии в жизни были 4 раза. Первый раз 220 ударов, сняли уколом, второй сама куптровала анаприлином. Третий скорая. Тоже анаприлин. И четвертый позавчера сам восстановился. Упущенное сердцебиение и тревожное расстройство есть. Но так часто систолов ранее не было. Врач в приемнлм покое посоветовал обратиться к аритмологу и провести ЭФИ

Смотрите, создаётся впечатление о тревожном расстройстве. Однако, к сожалению, нет фиксации на ЭКГ. Поэтому действительно эфи будет лучшим решением, и вас действительно успокоит.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Алена Германовна, а вот эти перебои, перехваты, похожи на систолы?
Не могу сидеть, хожу или стою

Да, это могут быть экстрасистолы

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг синусная тахикардия, р отчетливо виден.
В связи с чем началась данная тахикардия? Были какие-то провоцирующие факторы? Выраженный стресс, переутомление, может изботочный прием кофеина? Были ли раньше подобные приступы?
Вы отмечаете , что в анамнезе есть ГЭРБ. Проходите лечение по данной патологии и давно ли было ФГдс ? В связи с рефлюксом бывает рефлекторное изменение сердечного ритма.
Для исключения проблем со щитовидной железой рекомендуют проверить уровень ТТГ и Т4 св. А также кровь на предмет анемии, электролитные нарушения.

Наталья Владимировна, тахикардия началась после частой систолии, я начала паниковать и соответственно пульс зашкалил +паника
Кофе люблю, отказалась. Не пью, не курю.
Есть тревожное расстройство. ГТР. Пока не лечу. Боялась антидепрессанты принимать на фоне чистого пульса. Паксил вроде не влияет. Планирую начать.
Приступы тахикардии ранее были именно пароксизмальная наджелудочковая. Снимали уколом, один раз сама, ещё раз анаприлин в. Скорой. Боюсь приступов, нахожусь в режиме ожидания. Эти перебои меня очень пугают. Как электроток, перехват дыхания, как будто резкий спазм секундный и отпускает

То есть получается ранее были зафиксированы приступы НЖТ на ЭКГ?
В таком случае для установления характера аритмии либо ставить длительный холтер , либо через аритмолога проводить ЧПЭФИ.
По ГТР обязательно лечение. Это снизит пароксизмы. Плюс обязательно обследовать гормональный фон, нет ли анемии, электролитный дисбаланс.
Если после коррекции не будет эффекта, а сохраняются приступы, то тогда точно проводить ЧПЭФИ.

Наталья Владимировна, да были, по скорой.
Я особо не разбираюсь, когда первый раз случился приступ сердуе билось 220 ударов.
Этот лист утерян, к сожалению. На скорой тогда сказали не смертельно. Пароксизмальная синусовая или наджелудочковая тахикардия. Копирование изиптоном. Потом приступ повторился лет через пять, потом снова лет через 5 и вот вчера, прошло 9 лет

Возможно какой-то провокатор идет. Если приступ купируется изоптином, то возможно исключать АВУРТ, предсердную тахикардию.
Подтверждение может быть на длительном холтере или лучше ЧПЭФИ, чтобы спровоцировать приступ и понять , что за тахикардия.
Вагусные пробы помогают?

Наталья Владимировна, иногда помогает покашлять или потужиться, когда понимаю, что пробежка началась. Всё проходит. А при приступах, которые были я даже не пыталась... мне так плохо было, не до вагусных проб. Мне сразу не хватает дыхания идут перебои один за одним, или как мне сказали это мои субъективные ощущения. Слабость. Особенно когда приступ был при сердцебиении 220. Вообще еле жива.
Про предсердную тахикардию ни разу не говорили. Говорили про синусовую. Холтеров много сделала и эхо. Везде все в норме.
Сказали надо ловить параксизмы. А как их поймать. Вот фото сделала последнее когда в скорой сделали ЭКГ. Чказали наджелудочковая. Не страшно.

Наталья Владимировна, мне кардиолог в приёмной покое сказал, что моя экг ( аритмия) очень похожа на лишнюю проходимость. Как Вы написали АВУРТ. И посоветовал обязательно сходить на ЧПЭФИ. Если подтвердится, то нужно прижигать. Страшно

Экг , которое на файле, там синусная тахикардия. Отчетливо виден зубец р.
Вариант кардиофлешка, чтобы зафиксировать приступ и потом показать доктору.
Либо длительный Холтер.
Консультация аритмолога, если настройтесь на ЧПЭФИ .
По гтр лучше начать терапию. Возможно наступит улучшение.