Температура без симптомов у ребёнка 8 лет
Ребёнок 8 лет утром начал жаловаться, что болит колено и хромал. На ноге ни покраснений, ни припухлостей нет. К вечеру поднялась температура, до 39. На четвёртый день такой температуры начинаем давать антибиотик Амоксиклав. Через 3 дня температуры не стало. Нога тоже не болит. Ребёнок активный, вернулся аппетит. Через неделю (хорошего самочувствия без температуры) опять поднимается температура 38.5 каждые 6 часов. Других симптомов нет. По анализам всё в норме, только СОЭ 24. Лейкоциты 8. Биохимия тоже в норме. С-реактивный белок 5.46. Тест на ковид отрицательный.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ребенок не травмировал колено? СОЭ как неспецифический показатель отражает воспаление. Вам необходимо дополнительно сдать кровь на ревматоидный фактор, АСЛО, общий анализ мочи и узи коленного сустава для исключения реактивного артрита
Алина, сразу он говорил, что именно травмировал. Гулял на улице, стал на неровность, потом присел, а когда стал вставать заболело колено. Визуально покраснений, синяков и припухлостей не было.
Ольга, в любом случае сдайте анализы, указанные выше для того чтобы исключить все подрзрения
Здравствуйте!
Нужна консультация ревматолога
Похоже на дебют ювенильного артрита
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно сделать УЗИ сустава и сдать кровь на АСЛО и РФ.
Повышенные СРБ и СОЭ говорят о воспалительном процессе в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на ревмофакторы. Далее, если там будут отклонения, то к ревматологу
Майя, Спасибо
Смотрите горло
Ангин не было?
Майя, ангиной болел до 3 лет. После трёх лет кроме аллергического кашля и ринита практически не болел.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ребенку горло кто нибудь осматривал? Раньше с ан.мочи проблем не было? Вы приложили анализ первого заболевания? Анализ от 4 ноября, а температура сейчас?
Лариса, прошлое заболевание было 7 дней температура без симптомов. Горло осматривали, немного покрасневшее, но это если "придраться" так сказала врач. Сейчас опять температура без симптомов. Но вот замечаю местами лёгкий кашель с мокротой. Т.е покашляет, и потом часа два вообще ничего. Завтра будем сдавать развёрнутый анализ + узи внутренних органов. Сегодня сдавали анализ мочи, результаты будут завтра.
Спасибо, что ответили. Просто не обязательно, что это связано с суставами. Вполне можно подцепить какой нибудь вирус и повторно. А вирусные инфекции не всегда протекают с кашлем и насморком.
Лариса, раньше с анализом мочи и другими анализами проблем не было.
Ну и отлично. Будем надеяться, что это просто вирус. Тоже конечно, обидно, но лучше чем "суставные дела"
Лариса, я и подумала, что это просто совпадение. Но на всякий случай нужно все моменты проверить....
Ольга, полностью согласна. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый вечер. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Сделайте УЗИ сустава, сдайте кровь на АСЛО и ревм. фактор.
Здравствуйте. Стоит смотреть коленный сустав. Проблема вероятно кроется в нем. Стоит делать УЗИ данного коленного сустава. СОЭ говорит о воспалительной реакции в организме. Стоит показаться ревматологу назначат ревмопробы. будьте здоровы. И посоветовал бы рентгенографию коленного сустава выполнить посмотреть на предмет травмы. Будьте здоровы
Данил, спасибо. Завтра записаны к хирургу и обязательно сделаем узи коленного сустава.