Вырезали флегмону стопы.

Добрый вечер. У моей жены два месяца назад вырезали флегмоны стопы. Лежала две недели в стационаре, принимала терапию. Потом выписали и сказали перевязки каждый день, что мы до сих пор и делаем. Значит перевязки такие. Сначала обработка перекисью, потом присыпка химотрипсином и борной кислотой, сверху двеа тампончика в йодопероне. Пока рана не очистится от фибрина. Сначала она вся была в фибрине, но сейчас чистится по не многу, но что то очень медленно. И я переживаю по этому поводу, что посоветуете? Да кстати и уже началась аллергия на ноге от каких то лекарств.

Сахарный диабет.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычный химотрипсин почти сразу перестает работать в ране.
Рекомендуется использовать раневые покрытия парапран с химотрипсином. Один работают сутки. Сверху парапрана альгинатную повязку. После очищения раны от фибрина рекомендуется раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод.

Ильнур Ирекович, спасибо. А то нам хирург сейчас вообще предлагает мазью Вишневского мазать

Мазь вишневского не желательно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие сахарного диабета, она относительно чистая. Рекомендуется подсечь кончики нитей, выступающих в рану. Обратитесь по этому поводу к хирургу. Можно перейти на мазевые повязки длительного действия, например, воскопран или брандолинд.
Перед наложением повязок хорошо зарекомендовало себя УФО на рану по схеме 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минута, то есть в течение 9 перевязок.
И, конечно, необходимо следить за уровнем глюкозы крови и не корректировать ее при повышении.
Скорейшего выздоровления.

Галина Николаевна, спасибо

Галина Николаевна, а нам сейчас вообще хирург предлагает мазью Вишневского мазать

Галина Николаевна, что такое УФО

Мазь Вишневского усиливает воспаление, ее давно не рекомендуют использовать.
УФО- ультрафиолетовое облучение специальной лампой, которая продается в магазинах медицинской техники, а во время распространения ковида продавалась и в магазинах бытовой техники.

Галина Николаевна, понятно спасибо большое за совет.я так понимаю что рана должна сама зарасти или шов нужен будет?

Такую обширную рану зашить практически невозможно без сдавления тканей. Поэтому необходимо дождаться самостоятельного заживления.

Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста вторую фото ноги. Что скажите по этому поводу?

Здравствуйте. По этому поводу рекомендуется обратиться к дерматологу и , возможно, к ревматологу.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий. Я могу рекомендовать следующий алгоритм:
🔹В первую очередь пригласить врача-хирурга с целью удаления остатков лигатур, что видны в ране.
Далее:
🔹Обработка раны как внутри, так и снаружи хлоргексидином или мирамистином + обработка краёв раны гелем «Пронтосан».
🔹В рану мазь «Офломелид», чередуя с кремом «Аргосульфан» (один день — один препарат, другой день — другой) и сверху марлевая салфетка. Можно по типу тампона, т.е. закрывать полость раны салфеткой; 2–3 раза/сутки. Курс на 10–14 дней.
🔹Далее можно переходить на мазь «Стелланин ПЭГ»; тоже 2–3 раза/сутки. Так же, под повязку. Курсом на 14 дней.
🔹При условии положительной динамики со стороны со стороны раны на фоне использования выше перечисленных элементов, переход на повязки «HydroTac» (установка, согласно инструкции).
🔹Медикаментозная терапия:
🔸«Ксимедон» по 2 таб. 3–4 раза/сутки, перед едой, 30 дней;
🔸«Дексалгин» 25 мг, по 1 таб., при болях (не более 3-х в сутки!);
🔸«Эзомепразол» 20 мг, по 1 таб.: утром и вечером, за 30 мин. до еды, на протяжении всего курса лечения.
🔹Контроль сахаров обязательно❗
Всё лечение проводится под контролем врача-хирурга.
При необходимости — коррекция методики, на усмотрение врача-хирурга, контролирующего процесс лечения!
Здоровья супруге ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! По фотографии в области раны налёт фибрина, в остальном ранеыая поверхность выглядит неплохо, в процессе заживления. В таком случае рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. После того как рана очистится, перейти на повязки с мазью Левомеколь или Офломелид для заживления раны, дополнительно можно будет накладывать сеточки Бранолинд или Воскопран с Метилурацилом.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое

Ирина Ивановна, Доброе утро с праздником вас днем медицинского работника и днём России!
Скажите а что вы думаете по поводу вот такого лечения ?

Добрый день, Сергей! Спасибо огромное за приятные слова!
По поводу лечения - оно может быть эффективно, суть одна очистить рану, после чего стимулировать её репарацию. Здесь можете выбирать, что больше подходит по ценовой категории.
Здоровья вам и вашей семье!

Ирина Ивановна, доброе утро. Скажите пожалуйста что это за сыпь на ноге? Чем лечить? Посмотрите пожалуйста фото я скинул. Заранее спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязки Параплан с химотрипсином на сутки в течение 10 дней. Затем перейти на мазь Ируксол или Стелланин Пэг также обрабатывать 1 раз в день.
Ниточки по возможности рекомендуется удалить у хирурга.
Взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое и с праздником вас днем медицинского работника!

Спасибо, поправляйтесь!

Елизавета Александровна, Добрый вечер. У меня к вам ещё один вопрос. Помогите пожалуйста разобраться. У жены на фоне лечения флегмоны стопы, после длительных приемов многих препаратов на ноге сначала одной а потом и другой начала появляться вот такая сыпь. Фото сейчас скину. Что это может быть? В интернете прочитал, что похоже на васкулит.

Сыпь рекомендуется показать дерматологу, они проведут осмотр дерматоскопию, кожные пробы и далее будет понятно что за сыпь