Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс — вопрос №3329127

В феврале 2023го года была операция из-за ловнувшей Буллы (пневмоторакс). Спустя два года возобновились боли. Повторное кт от 12 июня 2025го года имеет следующее заключение: «Заключение: КТ-картина правостороннего пневмоторакса. Ателектаз С5, субателектазы С4, С8. С9 и С10. Буллы
правого лёгкого. Минимальные дегенериативно-дистрофические изменения позвоночника».

Также имеется в кт следующая информация: Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Лимфатические узлы аксиллярных областей не увеличены.
ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений, нормальной пневматизации. В правом лёгком определяется
пневмоторакс, преимущественно на уровне нижних отделов до 1/5 лёгкого с ателектазом С5, субателектазом С4 и С8, в
меньшей степени С9 и С10. Небольшое количество свободного газа визуализируется в плевральной полости по
передней и медиальной поверхности на всём протяжении, также отмечается свободный газ вдоль главной междолевой
щели. В правом лёгком визуализируются немногочисленные буллы размером до 15 мм. На уровне С1 правого лёгкого
визуализируется гиперденсный шовный материал (в анамнезе пневмоторакс в 2023 г.).

1) насколько это плохо?
2) почему так могло случиться?
3) угрожает ли это жизни?
4) какие действия нужно предпринять? Человек на данный момент госпитализирован, но хотелось бы убедиться что предпринятые меры и заключения врачей будут верными.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вроде нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Буллы - это пузырьки воздуха, которые часто сообщаются с бронхом. В молодом возрасте врождённые или связаны с дефицитом альфа1-антитрипсина. Если их много, и они располагаются на поверхности лёгкого, то любая ударная нагрузка- дайвинг, прыжки с парашютом, удар в грудную клетку, сильный кашель - могут спровоцировать разрыв такой буллы и поступление воздуха в грудную полость. После первого пневмоторакса остались буллы и он произошел снова.
Если буллы и сейчас останутся после дренирования плевральной полости, они могут лопнуть ещё раз.
Жизни ничего не угрожает.
Ателектазы (участки слипания легкого) после расправления легкого могут уйти.
Задача врачей - расправить лёгкое по-максимуму и решить вопрос, можно ли убрать буллы, которые в будущем могут ещё раз лопнуть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, буллезная эмфизема несет риски возникновения спонтанного пневмоторакса, особенно при большом размере Булл.

Ателектазы- это спадение участка легочной ткани, вероятнее всего в результате сдавления части легкого воздухом в грудной полости (в норме его быть не должно).

Обычно пневмоторакс подлежит дренированию плевральной полости для расправление легкого.

При наличии Булл в молодом возрасте обычно дополнительно назначают анализ на альфа1- антитрипсин, при дефиците данного фермента возможно возникновение эмфиземы.

То, что пациент- находится на стационарном лечении под наблюдением- это хорошо.

В дальнейшем, чтобы минимизировать риск возникновения пневмоторакса обычно рекомендуют ряд мер:
- избегать травм грудной клетки
- натуживаний, поднятия тяжестей
- по возможности- исключить или уменьшить авиаперелеты

В некоторых ситуациях (в зависимости от размера и локализации Булл) могут предложить оперативное лечение (плевролез)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!

Отвечая на ваши вопросы, с уверенностью можно сказать, что это не хорошо, поскольку не является нормой и может приводить к жизнеугрожающим состояниям.
Причиной рецидивирующего пневмоторакса могут быть множество факторов: в первую очередь следует исключить такие заболевания, как лимфангиолейомиоматоз, гистиоцитоз, муковисцидоз, возможно, обструктивные заболевания или специфическое поражение. Способствовать повторному пневмотораксу также могут физическая нагрузка, травмы, медицинские вмешательства.

Первоочередная рекомендация - госпитализация в стационар и дообследование. В таких ситуациях пациента обычно наблюдают пульмонолог, торакальный хирург, привлекаются другие профильные узкие специалисты при необходимости.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно в стационаре проводят дренирование плевральной полости, чтобы выпустить лишний воздух.
Так как это второй эпизод пневмоторакса как правило предлагают оперативное лечение для снижения рисков повторных эпизодов (плеврэктомия, химический плевродез), так как буллы в легких ещё остались. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Описана картина пневмоторакса, это свободный воздух в плевральной полости, который образовался из-за лопнувшей буллы.
Буллы - это раздутые мешочки легочной ткани.
Ателектазы - это спадение участка лёгкого из-за сдавления этого участка воздухом вследствие пневмоторакса.
В таких случаях назначают госпитализацию в стационар, в отделение торакальной хирургии.
Необходима консультация торакального хирурга для дренирования и выведения воздуха.
Торакальный хирург может предложить оперативное лечение повторно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от
повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
С уважением!