Удалять ли желчный пузырь?
Добрый день!у меня такой вопрос, на узи обнаружили 3 полипа в желчном пузыре, максимальный 6мм, через полгода сделала опять узи, обнаружили 4 полипа, но узис сказала, что и в первый раз их могло быть 4, просто не видно было, через год показало их опять 3шт. Хирург советует сделать операцию,т.к. полипов больше одного,, самый большой 6мм, и у близких родственников онкология была.А узист отговаривает от операции, говорит, лучше подождать, до роста в 1см.Вот и дилемма удалять желчный или пока подождать?Посоветуйте!
Здравствуйте! Я бы удалила -от греха подальше
Маргуба, Спасибо, я склоняюсь к такому же варианту, но жалко орган)
Здравствуйте! Я так понимаю, что кроме полипов на УЗИ Вас ничего не беспокоит? Какой у Вас вес?
Марина, Добрый день! мой вес 55кг, рост 158, бывает чувство тяжести в правом боку, в последнее время чаще, не знаю полипы виноваты или нет, а так больше ничего не беспокоит.
А чем лечились? У родственников тоже полипы были?
Марина, ничем, врач сказал, ничем не лечат, просто наблюдать, про полипы у родственников не знаю, у мамы рак поджелудочной.
Сделайте КТ брюшной полости, так как иногда за полипы принимают складки слизистой оболочки желчного пузыря с отложением холестерина. Пропейте курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 20 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 3 месяца, с последующим контролем УЗИ брюшной полости. При наличии положительной динамики - можно пролить прием препаратов до 6 месяцев. Здоровья вам и удачи!
Марина, большое спасибо!
На здоровье!