Лечение энтерококк фекалис
Год назад обратилась к гинекологу с жалобами на зуд и жëлтые выделение, фемофлор скрин Ничего не показал, мазок на микрофлору показал энтерококк фекалис+чувствительные антибиотики, назначено лечение:Амоксиклав 1таб 3р в день - 7 дней, Полижинакс-12 дней, затем Лактодепантенол-10 дней. После лечения улучшений не было. Назначили ещë Макмирор свечи- 8дней, Галавит свечи 6шт через день, тоже улучшений не было. Сдала мазак на микрофлору и чувствительность к бактериофагам. Прошла обследование у гастроэнтеролога. Назначено лечение :гинекологом:пиобактериофаг 30мл внутрь, 10 мл тампон 10дней/ курсом 3 месяца, дуожиналь 1 кап - 30 дней, гастроэнтерологом :альфаксим 1т-2р в д - 10 дней, затем флориоза 1 пак в день 4 недели/ 3 курса. После лечения из улучшений только уменьшился зуд, выделение жëлтые в большом количестве осталось. Половой жизнью не живу. Лечусь уже год. Хотелось бы знать это вообще лечится или нет?
Здравствуйте , в данном случае рекомендуется сделать контроль мазка - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и сделать мазок на Фемофлор 16 , так как возможно микс инфекция, которая поддерживает друг друга и лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры. Как будут готовы результаты анализов .присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте, частые рецидивы бак. вагиноза в таких случаях возможны по причине местного дефицита эстрогенов и атрофии слизистой.
Нормальные лактобактерии просто не приживаются.
Рекомендуется в подобных случаях сдать анализ на созревание влагалищного эпителия. Если вы явится всё же дефицит эстрогенов, то обычно эффективно бывает применение свечей Гинофлор Э во влагалище -6 дней, затем 2 раза в неделю-3 месяца
Здравствуйте!
В таком случае необходимо оценить чувствительность к антибиотикам (сдать бак посев с таким определением), так как вы просто можете быть нечувствительны к данным препаратам.
Также важно наладить работу кишечника, если есть нарушения его функции. Кишечник является основным источником микрофлоры.
При нарушении стула обследование (копрограмма, анализ на кальпротектин). При наличии воспаления-лечение антибактериальными препаратами и восстановление микрофлоры.
Щадящее питание (ограничение мучного, сладкого, переработанных молочных продуктов, фруктов), больше сезонных продуктов и меньше экзотических (для снижении агрессии эпителия кишечника). Восстановление микрофлоры пробиотиками (мягко действуют нормофлорины и оральные лактобактерии (Yeast support или Fem Dophillus)
Здравствуйте. Длительно рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая внушительный объем пройденной терапии, которая не привела к значимому улучшению, целесообразно задуматься о иной этиологии проблемы. Есть ли у Вас сейчас менструации, если да, то регулярные ли они? Подобные симптомы могут отмечаться у женщин на фоне дефицита эстрогенов, в том числе — во влагалище: эпителию нечем «питаться», нет гликогена - нет лактобактерий, защищающих микрофлору от дисбиозов. И сколько бы мы не пытались «заселить» ими влагалище, без эстрогенов местно они никогда не приживутся, а нарушения микрофлоры на этом фоне так и будут персистировать.
Ольга Витальевна,
Здравствуйте Ольга Витальевна! Менструации у меня уже нет, последний раз менструация была в декабре 2022г.
В таком случае такие «хождения по мукам» весьма закономерны.
Скажите, были ли периоды, когда после (прям сразу после или хотя бы в моменте) лечения отмечалось улучшение? При том, что потом все возвращалось обратно.
Улучшений не было не во время лечения ни после лечения, только выделений все больше и больше, я даже спать не могу леч без прокладки протекает всë и пачкается.
Поняла Вас.
В такой ситуации мы обычно прибегаем к «тяжелой артиллерии» в виде 1. Местного использования клиндамицина в комбинации с бутоконазолом (Клиндацин Б пролонг крем): по 1 аппликатору вводится во влагалище на ночь — 6-9 дней (учитывая выраженность симптомов, скорее 9), а затем без перерыва — местная терапия эстриолом (например, Овестин в виде суппозиториев или крема (убедившись, что нет к нему противопоказаний в виде рака молочной железы, тромбозов в анамнезе и других противопоказаний, указанных в инструкции в том числе: несмотря на то, что препарат действует только местно и в системный кровоток почти совсем не всасывается, «работая»только во влагалище). Чаще всего такой сочетанной терапией нам удается выйти к ощутимому улучшению.
Ольга Витальевна, и такое лечение я проходила: крем клиндацин Б пролонг 1доза-6 дней + макмирор 200мг 1т 3р в день -7 дней.
Ключевой фактор здесь - местная дотация эстрогенов «сразу после» антибактериальной терапии, основной упор именно на них. Ибо монотерапия антибиотиками, очевидно, эффекта не дает.
Ольга Витальевна, эстрогены мне не назначали ни разу, в общем я посчитала прошла 7 курсов лечения.
Потому и обсуждается сейчас такая тактика. Как минимум целесообразно рассмотреть ее в рамках принципиально иного патогенетического механизма таких жалоб: дефицит эстрогенов действительно может играть в такой ситуации ключевую роль.
Большего без очного осмотра в рамках нашего формата коммуникации предложить сложно.
Ольга Витальевна, напишите как долго применять Овестин, нужно после Овестина применять лактобактерии?
Принятый ответ
Используют в такой ситуации по 1 свече овестина, например, на ночь - 14-20 дней, после чего переходят на Триожиналь по 1 свече вагинально на ночь - 7 дней, с постепенным переходом до 2 раз в неделю (если терапия окажет эффект). На 1-2 раз в неделю так далее и остаются.