Замершая беременность
Добрый день! В 2020 году были первые роды, девочка, родила в срок. В 2023 году анэмбриония, сдали тест на генетические нарушения, там все чисто. Причину назначили то, что я переболела ОРВИ. В 24 году на 32 неделе агп, причина : гипоксия, указано что выявлено местами инфаркт плаценты, тромб не нашли. Сдала анализ на тромбофилию, результаты: F13- g/t, ITGA2-c/t, PAI1- 4g/4g, остальные норма. Но АЧТВ 41 сек. Так же есть нарушение фолатного цикла. Стала пить метилфолат за 3 месяца до планирования, в 2025 году отслойка на 4 неделе ( АЧТВ 43.5) , на 6 неделе сердцебиение остановилось. Всю крайнюю беременность сдавала по просьбе гемотолога АЧТВ, д-димер, гомоцистеин и фибриноген. Сказала, что все в норме в коагулянтах не нуждаюсь и что и так кровь жидкая, иначе раскровлюсь совсем. Что делать в моей ситуации? Как планировать дальше беременности и есть ли шансы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Обследованы вы в целом хорошо, со стороны крови проблем нет. Дополнительно стоит исключить патологии эндометрия, пройти с супругом полный скрининг обследований по невынашиванию.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если были выявлены участки инфаркта, это разве не говорит о том, что бы тромб?
Нет,это сосудистое событие, не тромботическое, его профилактирует аспирин обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела не повышены.
Дефицита железа по анализам нет.
На основании коагулограммы д-димера и фибриногена никакие препараты не назначаются.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Они не профилактируют потери беременности, не способствуют вынашиванию беременности.
Коагулограмму необходимо проконтролировать вне беременности, приема препаратов. на фоне здоровья.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Подскажите тогда пожалуйста, тот факт, что в выписке с морга по родам в 2024 году указано, что были выявлены в плаценте места инфаркта, разве не говорят о том, что был тромб? Сам тромб не нашли, но предположили, что он мог рассосаться. Или есть другая причина, из-за чего может быть инфаркт плаценты?
Эти изменения могут происходить уже после гибели плода.