Что вас беспокоит?
Наследственная тромбофилия
Добрый день. Сдала анализ крови на тромбофилию (одна беременность удачная, вторая- замершая) Почините вкратце интерпретировать результаты) F2 мутации отсутствует , F5 - отсутствует, F7 А/а гомозитозное носительство F13 гетерозитозное носительство, FGB отсутствует, ITGA2 гетерозитозное носительство iTGB3 гетерозитозное носительство T/C (гетерозитозное носительство) Pal1 4g/4g гомозитозное носительство . Гомоцимтеин 7.69 мкмоль/л. MTHFR:677 мутация выявлена, гомозитозное носительство. MTRr , MTR, MTHFR:1298 - отсутствует. Насколько все плохо?)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Тромбофилия - это предрасположенность к появлению тромбоза. Изменения в гене F13 и F7 наоборот снижают риск тромбообразования. Мутации в фолатном цикле MTHFR есть, но гомоцистеин в норме ведь, поэтому у Вас все хорошо ( но на всякий случай можете пропить метифолат+поливитамины, если планируете беременность. ITGA2+iTGB3 гетерозиготные мутации в генах ответстсвенных за тромбоциты, которые увеличивают их склеивание. Отлично будет если сдадите во время следующей беременности анализ на агрегацию тромбоцитов, и по его результату гинеколог возможно назначит аспирин для корректировки гемостаза.
Евгений, спасибо большое за столь оперативный ответ, успокоили меня немножко) Скажите, а вот показатель серпин 1 (pai-1) 4g/4g тоже не слишком страшно?
Похожие вопросы по теме
- 16 Февраля 202224 ответа
- 14 Августа 202417 ответов
- 3 Декабря 20244 ответа
- 25 Марта 31 ответ