Расшифровка анализов
Добрый день! 1,2 года не была на профилактических приемах у гинеколога. 1,5 года назад вторые роды. Сейчас решила сходить, сдала мазки. - Из очного приёма : 1. Эрозия шейки матки размером около 6мм. (Давняя, наблюдаем.) 2. Небольшая киста на шейке появилась (за этот период что не была) - Из жалоб : 1. Возможно обильные ежедневные выделения 2. Частые рецидивы молочницы , раз в 5 месяцев. Последний рецидив 4 недели назад. Возможности к врачу дойти не было , было самолечение 3 капсулы Флюкостата 1, 4, 7 день. - Вопрос: 1. Расшифровка анализов. 2. Нужно ли чем то подлечиться? Как то укрепить микрофлору?
Здравствуйте.
Попробуйте прикрепить анализы заново, пожалуйста.
Эктопия (эрозия) шейки матки — это лишь нормальный вариант строения шейки матки.
Кисты на шейке — это так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно.
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, мы обсуждаем так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением кандидоза помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется превентивно (даже когда жалоб нет) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1 раз в неделю) препарат. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.
Доброго дня ! Анализы прикрепляются
Пока ожидаем тогда
Прикрепились , посмотрите пожалуйста.)
Принятый ответ
Все, отлично, ознакомилась.
Цервикальный скрининг (цитология NILM и отрицательные Впч) пройден успешно, это очень радует.
В остальном по анализам есть подозрения именно в смешанном нарушении микрофлоры, а не только и не столько в кандидозе. Препаратом выбора в такой ситуации будет Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней, а затем — по 1-2 раза в неделю в качестве противорецидивной поддерживающей схемы, описанной выше. Хотя бы 1-3 месяца.
Ольга , благодарю за ответ 🌸
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, Если у вас есть жалобы то для точного лечения в этом случае рекомендуется сдать фемофлор 16
Здравствуйте!
В анализе мазка на онкоцитологию клеток с атипией не выявлено, такие результаты считают хорошими.
В анализе на ВПЧ вирус не обнаружено, что в совокупности с хорошими результатами онкоцитологии говорит о том, что шейка матки здорова и в дальнейшем дообследовании в ближайшие 3-5 лет при отсутствии жалоб не нуждается.
При частых рецидивах молочницы для исключения других причин жалоб рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин, и для уточнения типа дрожжевого гриба и его чувствительности к антимикотикам обычно рекомендуют сдать посев на кандиду в момент обострения, до использования любых препаратов. Лечение подбирают по результатам анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному результату анализа на флору есть данные за анаэробный вагинит.
Обычно в такой ситуации рекомендуется следующее:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Относительно мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичные клетки отсутствуют дисплазию и рак шейки исключили.
Длительно рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда , благодарю за ответ 🌸