Воспаление верхнего века

Здравствуйте! Уже 3й раз за последние пол года происходит такое воспаление на правом глазу, два раза было на верхнем веке и один раз на нижнем. 09.06. заболел глаз, 10 и 11 сильно болел и был сильный отёк всего века, сейчас такое картина, как на фото. Капаю капли Тобрадекс, использую мазь Гидрокортизон 1% и мазь Флоксал, но ничего не помогает, отёк прошёл, боль тоже, но сам этот халязион или что это, очень большой. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, чем ещё лечить?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото халазион немаленький, плотный.
Не всегда удается вылечить консервативно.
Лечение у вас верное.
Рекомендуется довести его до полных 10 дней от начала лечения.
Сделать перерыв 7 дней. И в случае сохранения халазиона, провести 2 этап лечения, чаше назначается
- броксинак 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
- гидрокортизоновая мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день
Еше на 7-10 дней
И это не даст нужного эффекта, то следующий этап введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Кеналог или дипроспан можно ввести и после первого курса лечения, что вы сейчас проводите, не дожидаясь второго этапа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, лечение вы прошли верное, осталась капсула после острого воспаления железы, есть несколько вариантов борьбы:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5%, так как сейчас проблематично найти 1%, на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (для воздействия со стороны слизистой) 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ

Рада быть вам полезной, поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, капсула у халязиона визуально достаточно плотная. Лечение у вас верное, необходимо продолжить до 17 июня. Затем отдохнуть около недели, и применить следующее лечение: Декса-гентамициновая мазь-закладывать за нижнее веко*3 рада в день. Гидрокортизоновая мазь 1%-смазывать кожу века тонким слоем*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. В случае неэффективности лечения в капсулу халязиона можно попробовать ввести Дипроспан или удалить хирургическом путем. На данный момент не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Вячеславовна, большое спасибо за ответ

Рада была помочь! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте в вашей ситуации выходов 3: 1) консервативное лечение курсами гидрокортизоновых мазей- 0.5% за нижнее веко и 1% снаружи на кожу по 14 дней с перерывами. 2) введение в полость халазиона нпвс препарата дипроспана или кеналога 3) кардинальное хирургическое лечение. Возможна комбинация первого и второго способа лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях уже нужна хирургическая помощь , до приема хирурга эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Лечение в целом верное. Тобрадекс в подобных случаях рекомендуется прокапать 4 раза в день до 7 дней, мазь гидрокортизоновую 1 % 2 раза в день наносить на халязион до 14 дней, Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день до 7 дней. Можно добавить к лечению в подобных случаях капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, они будут способствовать рассасывания капсулы халязиона, как и гидрокортизоновая мазь. Также для рассасывания халязиона можно наносить на веко траумель гель 2 раза в день в течение месяца (утром и вечером гидрокортизоновую мазь, днем и на ночь траумель, с 15 дня использования мази оставить только траумель). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌸

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ознакомился с описанием случая и фотографиями. Исходя из этих данных можно предположить, что есть хроническая проблема с жировыми (мейбомиевыми) железами век - их дисфункция с последующим воспалением. Проявляться она может как острое воспаление в железе (ячмень), так и хроническое воспаление с образованием уплотнения (халязион).
Профилактика этих состояний общая - гигиена век, работа с факторами риска, тепловые процедуры + массажи век.
А тактика лечения отличается. Чтобы назначить конкретное лечение, необходим очный осмотр с щелевой лампой, пальпация и т.д. При первичном остром воспалении обычно назначаются антибиотики и нестероидные противовоспалительные в каплях/мазях, также с осторожностью могут назначаться стероидные противовоспалительные. При наличии хронического плотного очага уже без активного воспаления - обычно применяются только стероидные противовоспалительные в каплях/мазях + прогревание и массажи век, ИЛИ инъекция стероидного препарата с длительным действием в область очага, ИЛИ хирургическое удаление халязиона. Выбор лечения индивидуален и зависит от размеров/плотности/давности очага, от наличия сопутствующей глазной патологии и готовности пациента лечиться тем или иным способом