Высокий СОЭ

Дочери 14 лет, по назначению психиатра принимает Азалептин 125 мг на ночь, Пароксетин 20 мг утром, Седалит 150/у, 300/в. Сдали анализы, по результатам которых есть отклонения от нормы - очень высокий СОЭ. Несколько месяцев назад сдавали анализы СОЭ тоже был повышен, но не так значительно 10.02.25 был 28, сейчас 78. На самочувствие жалоб нет, недавно ни каких болезней не было. Прошу прокомментировать результаты и порекомендовать дальнейшую тактику обследования.

F20
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лимфоциты понижены, нейтрофилы повышены это указывает на бактериальную инфекцию, но не остра фаза - изменение в процентах. Есть снижение гемоглобина и ср конц гемоглобина в эритроците тоже понижено. СОЭ маркер неспецифический- реагирует и на воспаление и на гипоксию при нехватке кислорода. В норму приходит долго - до месяца. Биохимия норма. Рекомендовал бы посмотреть ферритин возможно понадобится подключать препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид!

По анализам снижен гемоглобин и индекс эритроцитов, в таком случае обычно рекомендуется сдать ферритин ( должен быть не менее 20 ) и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ в норме до 15-это не специфический маркер воспаления. Возможно был контакт с инфекцией-через 2 недели пересдать анализ .Так же можно сдать СРБ( он в норме до 5)

Что это значит? СОЭ не играет какую-либо роль сейчас? Для информации младший брат сейчас проходит лечение от лейкоза.

СОЭ может реагировать на дефицит железа в организме, на контакт с инфекцией ( возможно бессимптомно) поэтому в динамике анализ пересдать ( СОЭ должно снижаться )

Алина Тиграновна, прикрепил анализ на СРБ и железо, посмотрите пожалуйста

СРБ в норме
По анализам можно предположить латентный дефицит железа , обратится очно к педиатру для расчета препаратов железа , прием курсом 3 месяца, Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соз это неспецифический маркер воспаления
По анализу воспаления нет. Нейтрофилы и лимфоциты в возрастной норме.
Соэ может изменится на фоне приема препаратов. Скажите в первый раз сдавали на фоне приема препаратов?

Что это значит? СОЭ не играет какую-либо роль сейчас? Для информации младший брат сейчас проходит лечение от лейкоза. Да, указанные препараты принимает уже давно

Скажите срб сдавали?

Ростки форменных элементов не нарушены

Не сдавали

Что еще нужно досдать?

Также рекомендуется сдать ферритин, чтоб посмотреть запас железа
Тк есть снижение гемоглобина

Проблем с суставами у ребёнка нет?

Юлия Антоновна, нет

Тогда для дообследования
1. Железо, чтоб оценить железодефицит
2. Срб. Если в организме есть инцекция, то по соэ и срб будет понятно, необходимы ли антибиотики
Если срб будет в норме, тогда рекомендую посмотреть ревматоидный фактор, он реагирует на воспаления в суставах и костях. Бывает такое, что первым симптомом будет повышенное соэ
3. Оам. Исключить воспаление мочеполовой системы

По возможности уточните у психиатра, может ли терапия поднимать СОЭ

Юлия Антоновна, анализы на СРБ и железо добавил, посмотрите пожалуйста

Юлия Антоновна, сказала, что нет

Срб в норме. Воспалительный процесс в организме исключен
Ферритин и % насыщения снижены. Это говорит об железодефицитной анемии.
Скажите, пожалуйста, вес ребёнка, чтоб рассчитать дозу

Витамин Д немного снижен. На постоянной основе принимаете проф дозу?

172 рост, 75 вес

Суточная доза 375 мг
Препараты мальтофер, феррум лек, ферлатум. Таблетки по 100 мг. В вашем слувке рекомендуется 4 таблетки в сутки. Так на протяжении месяца
Через месяц сдать оак и ферритин, чтоб оценить как помогают таблетки

Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному результату анализа крови признаки инфекции, вероятно протекающей или перенесенной бессимптомно, на это указывает увеличение соэ, нейтрофилов в процентах, а также снижение гемоглобина и эритроцит индексов.
Рекомендую контроль анализа крови и мочи.
Через три недели сдать ферритин и железо для определения необходимости терапии препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,72 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -4,4
преобладают над лимфоцитами- 1,74 -это возрастная особенность
-СОЭ- 78 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Но в анализе нет признаков перенесенного, либо острого заболевания на данный момент.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-113 г/л снижен!( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен МСНС).
По данным анализа крови, у ребенка имеется скрытый дефицит железа.
В большинство случаях ускорения СОЭ связано с железодефицитом, так при железодефиците - эритроциты становятся меньше по объему и им легче и быстрее выпасть в осадок. Если исключена воспалительная реакция , то мы подозреваем железодефицит при ускоренной СОЭ.
-тромбоциты-- 288 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
1.Исходя из анализа крови, рекомендуется сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
2.И дополнительно сдать СРБ- это чувствительный маркер воспаления, более чувствительный показатель, чем СОЭ. Необходимо исключить воспалительные изменения в организме.
Подскажите, пожалуйста, до приемом препаратов не сдавали анализ крови? Там показатель был в норме?

Дарья Вячеславовна, указанные препараты принимаем уже несколько лет. Также я прикрепил сейчас прошлый анализ крови для оценки динамики

Ознакомилась с файлом.
В анализе от 09.02- нет воспалительных изменений, нет признаков анемии, только ускорена СОЭ.
Но на данный момент в анализе есть признаки анемии легкой степени тяжести, поэтому не исключаю, что это могло спровоцировать большее усиление СОЭ.
Как писала выше, необходимо сдать ферритин и СРБ.
Подскажите, пожалуйста, а у ребенка есть какие либо жалобы? Слабость, боли в суставах, снижение веса?

Дарья Вячеславовна, нет, перечисленных симптомов нет. Также добавлю, что младший брат сейчас проходит лечение от острого лимфобластного лейкоза, нужно ли дочери какие-то дополнительные анализы сдать на данный момент?

Дарья Вячеславовна, я имею ввиду кроме тех, что вы указали

Дополнительно можно сдать анализ крови на прокальцитонин- это маркер острого бактериального процесса, повышается при бактериальной инфекции . Этот показатель чувствителен СРБ.
Общий анализ крови рекомендуется повторить в динамике через 10-14 дней.

Дарья Вячеславовна, прикрепил анализ на СРБ и железо, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
- СРБ в норме
- железо снижен- это показатель очень изменчивый, он может снижаться, когда железо распространяется в ткани и повышается, когда ребенок накануне кушает продукты богатые железом ( например, мясо, овощи)
Поэтому на данный показатель не ориентируемся
-снижен % насыщения трансферрином - данный показатель снижается при железо дефицитном состоянии
- Витамин Д снижен ( норма от 30)
В таком случае рекомендуется прием витамина Д( аквадетрим/ вигантол) в лечебной дозе 2000 МЕ( 4 капельки) 2 месяца, далее контроль анализов и переход на профилактическую дозу 1000 МЕ( 2 капельки)

Как поступить с СОЭ? Пересдать в динамике?

Да, необходимо пересдать общий анализ крови в динамике.
Необходимо постараться решить вопрос на счет железодефицитного состояния у ребенка, на фоне приема препаратов железа пересдать общи анализ крови и обратить внимание на СОЭ.