Консультация травматолога /

Неконсолидированный перелом медиальной лодыжки — вопрос №3337743

Добрый день! Моей жене сделали артродез 20.02.2025 г. на левой стопе, операцию проводили в клинике им . Пирогова при СПбГУ. Сейчас мы прошли реабилитацию, массаж, физиопроцедуры (ультразвук с гидрокортизоном) и состояние жены улучшилось. При движении под стопу попал камень и стопа стала как-то неудачно, жена почувствовали дискомфорт. Сначала на это не обратили внимание, но по прошествии 7-8 дней ее передвижение ухудшилось, стало больно наступать на стопу, особенно в районе пятки. Сегодня сделали снимки дабы оценить состояние после операции (прошло почти 4 месяца) и в описании снимка прозвучал диагноз "Неконсолидированный перелом медиальной лодыжки". Что делать, как быть, это в результате неудачной постановки ноги или это ошибочный диагноз( последствия копировать-вставить на компе)?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Сергей!
Изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах-состояние после артродезирования таранно-ладьевидного и подтаранного суставов.Артродез практически состоялся.Операция выполнена хорошо. Медиальная лодыжка на рентгенограммах целая ,перелома ее нет,это видно на рентгенограммах в боковой проекции четко.
Вероятно рентгенолог ошибочно принял наслоившиеся костные разрастания(костная мозоль) от подтаранного сустава (после артродезироваия) за отломок внутренней лодыжки.
Первоначально можно так подумать.Но если приглядеться ,то четко видно что медиальная лодыжка целая.
Все у вас хорошо.Повода для беспокойства нет.
Причиной болевого синдрома после травмы у вас скорее всего является травма связочного аппарата .(растяжение)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм перелома медиальной лодыжки нет.

Определяется состояние после подтаранного артродеза и артродеза таранно-ладьевидного сустава в процессе МОС винтами.
Для определения состоятельности костного артродеза рекомендуется сделать КТ.
Подтвердить, что уже всё на 100% по представленным снимкам не могу, но сращение идёт.

Причиной болевого синдрома является растяжение связок и сухожилий при подвороте стопы.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.