Немеют части стоп
Добрый день, уже более 10 лет мучаюсь с частичным онемением стоп, начались симптомы с правой стопы, чрез несколько лет проявления начали появляться и на левой, но менее выраженные.. Ощущения, когда в обуви, буд-то сильно смяты стельки.. Обратил внимание, когда лежу в ванной с душем, то если направить напор воды на внутреннюю часть бедра, обеих ног, то буд-то бы ощущается вся онемевшая локация в стопе.. Сосуды ног нормальные, делал доплероскопию пол года назад, сказали как у молодого и нарушений не выявили. Есть снимки спины, уже старые.., но симптомы уже были, врач сказал, что у него в крестцовом отделе дела хуже, чем у меня и исключил остеохондроз... Хожу, как на культях.. по этой причине двигаться на ногах сплошной дискомфорт.. Буду признателен за Ваш совет!
Принятый ответ
Здравствуйте. А электронейромиографию делали?
Татьяна, Здравствуйте.. если честно впервые слышу о данной процедуре.. Я из подмосковья, у нас мало вариантов для диагностики, и с моими жалобами чаще лишь пожимают плечами..
Обязательно пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можете принимать нейромидин 20 мг по 1 т 2 р в день 3 недели
Келтикан комплекс 1 к 1 р в день во время еды в обед 20 дней
Тиоктовая кислота 600 мг 1 т натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
Нейробион по 1 т 3 р в день 10 дней.
Татьяна, здравствуйте.. нет, впервые услышал сегодня о данной процедуре.. Сейчас в командировке в Калининграде, попробую пройти эту процедуру здесь..
Отлично! Похоже, что у Вас хроническая полинейропатия.
Татьяна, как страшно звучит(( .. при таком диагнозе бывают положительные прогнозы?
Конечно, бывают. У Вас, скорее всего, благоприятный прогноз! У Вас же жалобы уже 10 лет. Странно, что не дообследовали Вас.
Не переживайте! Это лечится!
Татьяна, Да..( Жаль что не обратился сюда раньше.. Огромное спасибо Вам за помощь! По возвращению с командировки или раньше, буду выполнять Ваши рекомендации
Татьяна, Спасибо за поддержку! А к Вам попасть на очный прием есть возможность?
Я в Ростове работаю. В областной больнице. Но сейчас в декрете. Могу Вам почту свою написать.
Татьяна, Да, напишите пожалуйста..
tanya.palyutina@mail.ru
Если у Вас будет возможность, сдайте кровь на антитела к ганглиозидам. В инвитро делают.
Татьяна, Хорошо.. сделаю
Какие ещё анализы мне сдать в комплексе?
Остальные стандартные - оак, оам, алт, аст, общ билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза крови.
Если Вы их еще не сдавали...
Татьяна, скажите, а что имело бы место начать принимать сейчас из препаратов, пока диагноз не подтвердился..?
Если подтвердится, то лучше начать с инъекционных форм и потом перейти на таблетки.
Сейчас можно Келтикан по 1 к 1 раз в день во время еды в обед 20 дней.
Да, и ещё нужно сдать кровь на вит В12.
Татьяна, Быть может начать с мильгамы или б12?
Если Вы хотите, можно Нейробион по 1 т 3 раза в день 10 дней. Он лучше мильгаммы.
Татьяна, а в комплексе с мильгамой его можно принимать?
Нет смысла. Это одногруппные препараты. Или нейробион или мильгамму.
Принятый ответ
Здравствуйте . Не совсем поняла Вы проходили мрт поясницы? есть заключение?
Обязательно пройдите ЭНМГ игольчатую ног и сдайте кровь на сахар.
Яна, Здравствуйте.. сахар был в норме, анализ сдавал.. Мрт спины делал от поясницы до шейного отдела.. Про ЭНМГ также слышу впервые((
Вот ЭНМГ очень хороший метод, он позволяет определить на каком уровне поражение и предположительно каковы причины. Рекомендую пройти, именно игольчатую ЭНМГ.
А пока пейте Нейромедин ( аксамон) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Келтикан 1 капсула вдень 20 дней. Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц. Сахар пересдайте и еще на гликированный гемоглобин. По возможности на витамин Б12 кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, тиоктовую кислоту 600мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно пройти Электронейромиографию чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Пока можно принимать аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес.
Какие-то хронические заболевания есть? Кровь на глюкозу сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данолм случае вм нужнл пойти энмг