Консультация невролога /

Немеют части стоп — вопрос №493987

Добрый день, уже более 10 лет мучаюсь с частичным онемением стоп, начались симптомы с правой стопы, чрез несколько лет проявления начали появляться и на левой, но менее выраженные.. Ощущения, когда в обуви, буд-то сильно смяты стельки.. Обратил внимание, когда лежу в ванной с душем, то если направить напор воды на внутреннюю часть бедра, обеих ног, то буд-то бы ощущается вся онемевшая локация в стопе.. Сосуды ног нормальные, делал доплероскопию пол года назад, сказали как у молодого и нарушений не выявили. Есть снимки спины, уже старые.., но симптомы уже были, врач сказал, что у него в крестцовом отделе дела хуже, чем у меня и исключил остеохондроз... Хожу, как на культях.. по этой причине двигаться на ногах сплошной дискомфорт.. Буду признателен за Ваш совет!

Невролог
Здравствуйте. А электронейромиографию делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.. если честно впервые слышу о данной процедуре.. Я из подмосковья, у нас мало вариантов для диагностики, и с моими жалобами чаще лишь пожимают плечами..

Невролог
Обязательно пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можете принимать нейромидин 20 мг по 1 т 2 р в день 3 недели
Келтикан комплекс 1 к 1 р в день во время еды в обед 20 дней
Тиоктовая кислота 600 мг 1 т натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
Нейробион по 1 т 3 р в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.. нет, впервые услышал сегодня о данной процедуре.. Сейчас в командировке в Калининграде, попробую пройти эту процедуру здесь..
Невролог
Отлично! Похоже, что у Вас хроническая полинейропатия.
Клиент
Татьяна, как страшно звучит(( .. при таком диагнозе бывают положительные прогнозы?
Невролог
Конечно, бывают. У Вас, скорее всего, благоприятный прогноз! У Вас же жалобы уже 10 лет. Странно, что не дообследовали Вас.
Невролог
Не переживайте! Это лечится!
Клиент
Татьяна, Да..( Жаль что не обратился сюда раньше.. Огромное спасибо Вам за помощь! По возвращению с командировки или раньше, буду выполнять Ваши рекомендации
Клиент
Татьяна, Спасибо за поддержку! А к Вам попасть на очный прием есть возможность?
Невролог
Я в Ростове работаю. В областной больнице. Но сейчас в декрете. Могу Вам почту свою написать.
Клиент
Татьяна, Да, напишите пожалуйста..
Невролог
Если у Вас будет возможность, сдайте кровь на антитела к ганглиозидам. В инвитро делают.
Клиент
Татьяна, Хорошо.. сделаю
Какие ещё анализы мне сдать в комплексе?
Невролог
Остальные стандартные - оак, оам, алт, аст, общ билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза крови.
Если Вы их еще не сдавали...
Клиент
Татьяна, скажите, а что имело бы место начать принимать сейчас из препаратов, пока диагноз не подтвердился..?
Невролог
Если подтвердится, то лучше начать с инъекционных форм и потом перейти на таблетки.
Сейчас можно Келтикан по 1 к 1 раз в день во время еды в обед 20 дней.
Да, и ещё нужно сдать кровь на вит В12.
Клиент
Татьяна, Быть может начать с мильгамы или б12?
Невролог
Если Вы хотите, можно Нейробион по 1 т 3 раза в день 10 дней. Он лучше мильгаммы.
Клиент
Татьяна, а в комплексе с мильгамой его можно принимать?
Невролог
Нет смысла. Это одногруппные препараты. Или нейробион или мильгамму.
Невролог
Здравствуйте . Не совсем поняла Вы проходили мрт поясницы? есть заключение?
Обязательно пройдите ЭНМГ игольчатую ног и сдайте кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте.. сахар был в норме, анализ сдавал.. Мрт спины делал от поясницы до шейного отдела.. Про ЭНМГ также слышу впервые((
Невролог
Вот ЭНМГ очень хороший метод, он позволяет определить на каком уровне поражение и предположительно каковы причины. Рекомендую пройти, именно игольчатую ЭНМГ.
А пока пейте Нейромедин ( аксамон) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Келтикан 1 капсула вдень 20 дней. Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц. Сахар пересдайте и еще на гликированный гемоглобин. По возможности на витамин Б12 кровь.
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, тиоктовую кислоту 600мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти Электронейромиографию чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
Пока можно принимать аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, пентоксифиллин 100мг 3 р в день 1 мес.

Какие-то хронические заболевания есть? Кровь на глюкозу сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данолм случае вм нужнл пойти энмг