Консультация онколога /

Повышенный ферритин 354 — вопрос №3339149

Добрый день, уважаемые Врачи! Ищу причину повышенного ферритина до 354. Гастроэнтерологи и терапевты предпологают разное, но ничего конкретного, кто-то связывает это с жировым гепатозом печени и воспалением в желудке, кто-то с хроническим тонзилитом. Но один врач меня напугал сказав что ферритин это онкомаркер. И надо поискать причину.
1,5 года назад лежал в областной больнице с обострением хр панкреатита и гасстрита. Ферритин был также как и сейчас выше 300. Тогда мне это никто не объяснял. Полечили выписали и я жил счастливый и довольный. В тот мемент делали КТ с контрастом (прикладываю). По КТ ничего критичного не нашли, лично заходил к ренгенологу, она сказала у Вас все хорошо, кроме ожирения печени. Подскажите, они КТ выборочно делают? Т.е. когда делают КТ органов они не видят легкие или кишечник? Недавно сделал МРТ брюшной полости и забрюшинрого пространства (прикладываю). Разговаривал с ренгенологом, она сказала что в зоне доступности МРТ никаких страшных очагов и увеличенных лимфоузлов нет.
Исключены Гепатиты А,Б,С,Д,Е. Исключены прблеммы с усвоением железа, все есть в биохими, гормоны щитовидки в норме. В настоящий мемент лечу воспаление в желудке и дпк (по результ ФГДС). Далее буду запускать желочеток. Биохимию и общий анализ крови, за последние 3 месяца сдавал 4 раза. Результаты схожи. Вопрос, где еще поискать? Что лучше сделать? КТ или МРТ, и какой части тела? По самочувствию: упадка сил не имею, апетит отличный, тем более на диете, все время хочется кушать, тошноты рвоты нет и небыло, температуры нет, имеются слабые ннечастые боли в правом и левом подреберье , гастроэнтерологи связывают это с желудком, застойной желчью и ДЖВП.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. панкреатит, жировой гепатоз, гастрит, двжп.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самые частые причины повышения ферритина в порядке убывания вероятности это:

1 - метаболический синдром и жировой гепатоз печени даже при отсутствии УЗ и КТ/МР-признаков гепатоза
Есть ли у Вас избыточный вес и каков обьем талии?

2- воспаление - но судя по анализам никаких данных это нет, а изолированно он почти никогда не повышается

3 - текущее или предшествующее лечение препаратами железа

4- очень редко - нарушения обмена железа - типа гемохроматоза

Онкомаркером ферритин не является!
Клиент
Владислав, здравствйте! Спасибо Вам, что ответили на вопрос.
1 - Рост 182, вес 92, животик присутствует еще, но похудел, так как 1,5 года считай на диете, после больницы. Иногда срывался конечно. Был 105 кг 1,5 года назад. Физуха регулярно, но легкая, футбол, покатушки с детьми на велике и тд. Жировой гепатоз - есть! На узи подтвержденный 2 и 1,5 года назад. Не факт что он исчез, так как жирок с пуза не до конца исчез.

2- По поводу воспаления не знаю, боли то есть в животе иногда.

3 - Препараты принимал только эти: нексиум (эзомепрозол), ребагит, денол, фосфолюгель, альфанормикс, бак-сет, дюспаталин.

4- очень редко - нарушения обмена железа - типа гемохроматоза. По анализам исключали.
Все равно хочу дообследоваться. Что порекомендуете, чтобы исключить возможные онкологические процессы. МРТ, КТ и чего? С контрастом или без. Спасибо!
Онколог, Маммолог
С учетом Вашего возраста вполне достаточно УЗИ ОБП, ФГДС и анализа кала на скрытую кровь методом ИХА

Жировой гепатоз полностью обратим и при достижении ИМТ и охвата талии менее 90 см ферритин постепенно нормализуется
У взрослых мужчин цифра 250 уже вполне приемлемая
И Ваше повышение не столь большое
Клиент
Владислав, а вот вопросик еще по вредным привычкам. Алкоголь только по крупным праздникам и то посдний раз на новый год. А вот с курением никак не получется бороться, видимо нет силы воли совсем, курю айкос. Как проверить легкие? И вот когда мне делали МРТ и КТ там легкие не видно было? Так как задача стояла другая. Только органы? Или можно пересмотреть диск по профилю? Или еще раз делать. Так-то симптомов вроде бы нет. Ни кашля ни хрипов, вродебы дыхалка работат.
Онколог, Маммолог
В США всем курильщикам со стажем выполняют низкодозное КТ ОГК без контраста
Такое исследование несет низкую лучевую нагрузку
Онколог, Маммолог
но связать ферритин с потенциальной опухолью легких или кишки - не представляется возможным
КТ ОГК выполняется чисто по причине курения
При КТ или МРТ ОБП легки захватываются лишь в нижних отделах - частично

По поводу кишечника - для начала рекомендуется выполнение анализа кала на скрытую кровь
Но уже с 40-45 лет раз в 5 лет рекомендуется выполнение колоноскопии - опять же не по причине ферритина - а по причине возраста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин не является онкомаркером и его повышение не говорит о онкологическом процессе. Часто повышение ферритина связано с хроническим воспалением, жировым гепатозом, гастритом, панкреатитом или тонзиллитом. Были проведены обследования кт/мрт и по результатам данных за онкологический процесс нет. Анализы также исключают подозрения в отношение онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствйте! Вам спасибо за ответ! Ваш коллега Владислав мне также ответил. Единственно я и у него уточнил тоже, что всетаки видит мрт и кт. Я просто в этом не разбираюсь. Т.е. к примеру понятно, что когда делают узи и смотрят к примеру печень, там не видно то что не смотрят. Но в моем понимании когда делают МРТ и КТ видят все? И легкие и кишки и кости? Просто описывают в заключени то, ради чего проводилась процедура. Правильно я понимаю? Или там разные настройки для определенных органов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт и МРТ видит многое, но качество и глубина оценки зависят от зоны сканирования, настроек и задачи исследования.
Онколог
Здравствуйте!

Ферритин не является онкомаркером и его изменения не связаны с возможным развитием онкопатологии.

С учетом Вашей ситуации, повышение уровня ферритина наиболее вероятно связано с метаболическим синдромом, жировым гепатоз печени. В данном случае стоит продолжать придерживаться диеты, соблюдать умеренные физические нагрузки и со временем показатель придет к своей физиологичной норме.

Что касается онконастороженности , то с целью скрининга стоит проходить :

анализ крови на ПСА с 40 лет.
ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , рентгенография грудной клетки - ежегодно.
ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.

На данный момент Вы комплексно обследованы и опухолевые поражения исключены. Показаний к дообследованию на сегодняшний день нет. Далее ежегодно стоит проходить диспансеризацию и наблюдение у гастроэнтеролога. Ситуация не онкологическая, не переживайте!
Клиент
Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Кишечник еще необследован. Вот планирую, настраиваюсь морально на потерю девственности так сказать.
Онколог
Если обследование вызывает тревогу, можно рассмотреть вопрос о проведении под седацией (медикаментозный сон).
Также для начала можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, определить необходимость проведения ФКС.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
На самом деле ферритин не является онкомаркером злокачественных образований и его повышение, как и повышение СОЭ никак нельзя расценивать с онкологической позиции, так как есть множество других причин повышения показателя, например:
При любых воспалительных процессах, но при хроническом тонзиллите повышение ферритина крайне редко встречается, особенно если речь идет о хронической форме.
При хронической патологии печени, билиарном сладже. По результатам обследований есть признаки и гепатоза и застой желчи. При жировом гепатозе показано проводить фиброскан печени, по поводу билиарного сладжа-застоя желчи нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, если отмечается дискомфорт, изжога, болевой синдром-назначают урсодезоксихолиевую кислоту.
При атеросклерозе может быть повышен показатель, но у Вас липидограмма в норме.
Аутоиммунные заболевания, воспаление кишечника. Планово оценивается кальпротектин, ревматоидный фактор, антитела к ЦЦП. Но с большей вероятностью причина повышения именно по причине изменений в области панкреатобиллиарной системы. Причина не в онкопатологии.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Вот я сильно задумался на счет ЦПП и ревматоиднооо фактора, поту как с апреля у меня появилась боль в ногах. Боль только после пробуждения, при наступании на стопу. Болит часть стопы от пальцев до середины. Стоит 2 минуты походить и она проходит и больше не беспокоит. Я связывал это с побочкой от ИПП при лечении жедудка. Так как 1,5 года назад было тоже самое когда лечил желудок.
Буду исследовать себя дальше. Спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, да и по поводу липидограммы, это она сейчас в норме. 2 года назад была жуткая. Потом диеты, отказ от сладкого, алкоголя и физнагрузки и вроде бы все анализы пришли в норму. Хоть раньше я чувствовал себя также как и сейчас хорошо, но раньше я почти не двигался. Мой путь был из квартиры в машину из машины в офис из офиса в машину из машины на диван.
Онколог
Но при такой липидограмме риск развития атеросклероза уже минимальный. При атеросклерозе достаточно часто повышается и ферритин и СРБ. Если есть болезненность в суставах, для начала лучше просто пройти рентгенографию, это может быть артроз. После уже решить вопрос о необходимости оценки анализов для исключения аутоиммунной патологии
Клиент
Юлия Бабековна, я наверно путаю терминологию, кости с венами перепутал))) мне делали узи сосудов и артерий и нашли зараждающуюся бляшку в артерии ближе к паховой области. Врач сказал что это атеросклероз - зарождение. Сказал наблюдать за ней и бросать курить, а то рости будет.
Онколог
)) На данный момент думать об онкопатологии не нужно, показатель ферритина повышен не по причине развития зно. Я все таки считаю, что причина дисметаболический синдром и изменения в печени
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Ну да, я лет 10 старался фаст-фудами в командировках, и пивком с жаренными крылышками по вечерам, взращиявая в себе эту фуагру. Никогда не мог подумать, что у меня больная печень, пока узи не сделали. Будем делать выводы и лечиться. Людей с циррозом я видел в больнице, страшная картина конечно. Мучительная видимо болезнь.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, ферритин не является онкологическим маркером и его повышение никаком образом не говорит о злокачественном заболевании.
Это неспецифический показатель, он может расти при воспалительных заболеваниях, при метаболическом синдроме, жировом гепатозе.
Повышение ферритина незначительное и при отсутствии дополнительных жалоб в обследовании и лечении не нуждается.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за Ваш ответ! Буду обследоваться дальше.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! Буду лечить то что нашли и обследоваться дальше.
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам!