Прошу расшифровать анализы

Здравствуйте. Мне 48 лет, женщина. Прошу расшифровать анализы, направил гастроэнтеролог. Месяц назад был приступ, болело над пупком так, что думала аппендицит, тошноты не было, диарея в первый день, после не было. На следующий день стало гораздо лучше. Приехала через месяц на обследование, направили на анализы, прописали диету. Буду благодарна за компетентные ответы.

Здравствуйте. Прикрепите результаты

Ольга, добрый вечер. Приложила

А общий анализ крови есть?По результатам биохимии крови страшного ничего нет.

Ольга, видимо второе вложение? Посмотрите, пожалуйста

Увидела. По результатам выявлен латентный дефицит железа. Снижен ферритин, который в норме должен быть равен массе вашего тела. У вас анемия лёгкой степени. Начните приём сорбифер дурулес по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. Также повышены эозинрфилы. Это либо проявление аллергии, либо глистная инвазия.

Здравтсвуйте! прикрепите анализы

Екатерина, здравствуйте. Приложила

по крои есть небольшое снижение эритроцитов и гемоглобина, что может говорить о дефиците железа, стоит сдать кровь на ферритин чтобы оценить его запасы

Добрый день! По биохимическому анализу ничего страшного нет, не переживайте. Бывает так, что щелочная фосфата снижается незначительно из-за анемии. Ферритин в пределах нормы, но в идеале должен равняться весу. По общему анализу крови немного снижен гемоглобин с гематокритом, и эритроциты. Это говорит о наличии у Вас анемичного состояния. Это можно скорректировать либо препаратами железа, либо поговорите с лечащим врачом насчёт коррекции в диете, чтобы можно было добавить в рацион продукты, богатые железом. Когда последний раз до этого обследовались, какой был гемоглобин? Гастрит, и других проблем с желудком в анамнезе у Вас нет? Геморрой? По диспансеризации кал на скрытую кровь не сдавали?

Евгений, здравствуйте. Фгс делала , все в норме. Гемоглобин понижен с 20 лет. Гастроэнтеролог направил на ирригоскопию, ещё не сделала.

Евгений, кал на скрытую не сдавала. Если сделаю ирригоскопию или колоноскопию, будет необходимость её сдать все равно?

Понял Вас! По возможности сдайте ещё кал на скрытую кровь. Этот анализ о многом может сказать.

Принятый ответ

Если будет колоноскопия, то нет необходимости; если будет ирригоскопия, то при этом исследовании возможно пропустить мелкие полипы, к примеру, которые могут незаметно кровоточить, и при ирригоскопии все-таки этот анализ не помешает