Поверхностный гастродуоденит

В сентябре на ФГДС супруге поставили диагноз - рефлюкс эзофагит. Лечили его около двух месяцев, сначала пропили Альфа Нормикс, контролок и Альфазокс, чтобы быстрее заживала слизистая. Но при этом беспокоят боли в области желудка. Боли скорее не резкие, а ноющие. Повторный ФГДС в начале января показал, что слизистая желудка гиперемирована, в диагнозе проставлен поверхностный гастродуоденит. При этом забрасываемой желчи в желудке не нашли, кислотность умеренная. Насколько я правильно понимаю, гиперемированная слизистая свидетельствует о воспалении. Чем можно снять воспаление и чем добиться заживления слизистой? Забросов уже нет, но боли никуда не делись. Может ли воспаление быть от наличия хеликобактера?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. Следует придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Данил, а может ли быть такое, что в процессе этого гастродуоденита возникают стягивающие боли в желудке в правом боку? Или это что-то другое беспокоит?

Да вполне могут быть такие симптомы от данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Данил, можно еще один вопрос? Насколько вероятно, что в желудок больше не происходит забросов, если желчь при последнем ФГДС в нем не найдена? Просто пытаемся понять причину воспаления, которое есть сейчас и никак не можем ее найти...

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Данил, просто супруга последние несколько дней жалуется на сильные боли в правом подреберье, и не очень понятно - дело в желудке, или затронуты другие органы.

А узи есть ОБП желательно свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Данил, завтра пойдем делать, о результатах отпишусь

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
От воспаления вы уже пили контролок.
Рекомендую выполнить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Екатерина, завтра пройдем делать, о результатах отпишусь