Консультация онколога /

Повышены показатели АЛТ, АСТ — вопрос №3340423

Добрый день. Мне 38 лет, у меня рак молочной железы, 2 стадия, гармонозависимый. По протоколу лечения назначали 4 курса химии доксорубицин,циклофосфан-которые уже прошла и 12 курсов химии еженедельных паклитаксел, которые прошла только 3 курса. На фоне прохождения курсов паклитаксела увеличиваются показания: АЛТ-276, АСТ-154. Лечилась 7 дней гептрал-уколы+таблетки, показания АЛТ и АСТ не уменьшились (на протяжение 14 дней анализы сдавала 3 раза). Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем продолжать еженедельный курс химиотерапии? И можно ли вообще продолжать химиотерапию? По окончанию курса химиотерапии планируется операция по удалению молочной железы и яичников.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рак молочной железы
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно попробовать вместо гептрала использование тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, с последующим переходом на таблетированные формы по 200 мг 3 раза в день.
Можно использовать тиотриазолин в/в капельно 4,0 препарата растворить в 400 мл физ.раствора вводить 1-2 раза в день 5 дней, с переходом на таблетированные формы.

Быстро снижает АЛТ, АСТ фосфоглив (но при условии что нет артериальной гипертензии или склонности к повышению АД, препарат может повышать давление). По 5,0 (растворить в растворителе, он идет в упаковке сразу) 1 раз в день в/в струйно медленно 5 дней, с переходом на капсулы фосфоглив -форте по 1 капсуле 3 раза в день (или просто фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день).
Прием препаратов рекомендуется обсудить на очном приеме с лечащим врачом.
С такими значениями АЛТ, АСТ до химиотерапии и операции могут не допустить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне химиотерапии таксанами - в частности Паклитакселом - иногда случается гепатотоксичнсоть - что и произошло и проявилось в виде повышения трансаминаз
Если Гептрал и перерывы в введении не помогают (а так тоже бывает) - то чаще всего завершают химиотерапию (тем более она в данной ситуации носит неоадъювантный характер - и для люминальных раков вообще моет быть опущена в ряде случаев) и идут на хирургический этап
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, а ведь ХТ от метостазирования, её разве можно прекращать? как тогда с метостазами быть если они еще где-то?
Онколог, Маммолог
при 2 стадии задача неоадъювантной химиотерапии - первод опухоли в более резектабельное состояние и за счет этого операция будет радикальнее
но для люминальных раков это не так критично
тем более после операции будет в течение многих лет проводиться гормонотерапия
Онколог
Добрый день, можете попробовать принимать т. Бициклол 25мг 3 раза в день в течение 10-12 недель. Такие показатели АЛТ и АСТ не должны отсрочить проведение химиотерапии по данной схеме при нормальном уровне билирубина. Абсолютными противопоказаниями принято считать повышение АЛТ и АСТ более 10 норм. Дозировка паклитаксела может быть редуцирована, однако, решение принимает лечащий врач, основываясь на множестве факторов, включая объективный статус, динамику лабораторных показателей, динамику ответа опухоли на лечение и т.д.
Онколог
Здравствуйте!

При таком нежелательном явлении как гепатотоксичность на фоне проведения химиотерапии, возможна попытка коррекции функции печени препаратом Ремаксол 400мл в/в капельно 1р/сут - 5 дней, продолжая прием препарата Гептрал.

Если показатели приходят в норму, то рекомендуется продолжение химиотерапии.
Если нет - рассматривается вопрос об отмене химиотерапевтического этапа лечения с возможным переходом к операции.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. у меня было после палитаксела АЛТ-213, АСТ-128 гептрал лечила, перерыв и стало АЛТ-120, АСТ-55 следующий курс палитаксела гептарал лечила и сейчас АЛТ-276, АСТ-154. Т.е. получается между перерывами АЛТ и АСТ снижается, а после ХТ понижается. То как в дальнейшем проводить ХТ если перерывы большие между курсами делать нельзя?
Онколог
Если перерывы в лечении значительны, то рассматривается возможность отмены химии и перехода к операции. В случае неоадъювантной химиотерапии это допустимо
Клиент
Дарина Вячеславовна, перерыв получается будет постоянно, а химия необходимо еженедельно. Тогда отменять химию? как убрать метостазы если они еще где-то в организме?
Онколог
У Вас выставлена 2 стадия процесса, в таком случае о метастазах речи не идет! Химия проводится исключительно с целью увеличения радикальности операции
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена гепатотоксичность 3 степени.
В таких случаях обычно рекомедуют перерыв в лечении до снижения уровня АЛТ/АСТ и далее проведение химиотерапии в редуцированной дозировке.
Если и это не помогает, то завершить химию и сразу перейти к оперативному лечению.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. у меня было после палитаксела АЛТ-213, АСТ-128 гептрал лечила, перерыв и стало АЛТ-120, АСТ-55 следующий курс палитаксела гептарал лечила и сейчас АЛТ-276, АСТ-154. Т.е. получается между перерывами АЛТ и АСТ снижается, а после ХТ понижается. То как в дальнейшем проводить ХТ если перерывы большие между курсами делать нельзя?
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным показателям имеет местотгепатотоксичность проведение химиотерапии по данной схеме противопоказано, возможно контроль инструментальных исследований проведённых до химиотерапии и обсуждение тактики через онкологический консилиум
Врач УЗД, Онколог
Добрый день! К сожалению с данными показателями продолжать химиотерапию пока нельзя, необходимо их снизить. Попробуйте капельницы Ремаксол и Реамберин, ежедневно 5-7 дней, внутримышечно также продолжайте Гептрал. Ремаксол с Реамберином хорошо снимают интоксикацию и восстанавливают работу печени.