Слабость, тяжело вдохнуть, не могу набрать мышечную массу

1.5 года обследуюсь по поводу снижения объемов тела (вес не меняется), падает гемоглобин, ферритин, лейкоциты, лимфоциты, эритроциты и др показатели. 6 месяцев назад обнаружили полип эндометрия.

Джвп, раннее истощения яичников, полип эндометрия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни показано держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, я принимаю препарат железа 4.5 мес, показатели продолжают падать. Фгдс, колоно проведены, без паталогий, хелекобактер отриц. Иммунограмма, иммуноглобулины и куча других анализов без сильных отклонкний, почки в норме, белок в норме. Суточ анализ мочи на альбумин в норме. Принимала с железом фолиевую, вит гр В, вит С и еще некоторые бады. А результаты вот такие и каждые 2-3 мес только хцже. Питание с акцентом на все то, что Вы увзали уже больше 4 лет. Но именно 1.5г у меня уходят лбъемы тела, с размера М я похудела до XXS при весе 51-52, он не меняется. И анализы продолжают падать.

Подскажите название препаратов железа, которые уже принимали или принимаете?

Анастасия Сергеевна, сначала пила сорбифер, потом ферретаб комплекс, на нем поднялся гемоглобин до 117 и ферритин до 23, через 2 месяца снова упал вот. Капала еще 2 капельницы ференжект. Ттг, т3, т4св в норме

Если пероральные препараты дают коротковременный эффект или не дают прироста по ферритину, то стоит рассматривать как лечебную опцию внутривенные препараты впредь. Доза рассчитывается строго по весу и свежему гемоглобину. Есть ряд обменных нараушений, на которые мы не в силах повлиять и пероральные формы железа не работают. Тогда в соответствии с клиническими рекомендациями вводится железо внутривенно по потребности.

Анастасия Сергеевна, я прокапала ференжект

Если доза рассчитана верно , то через 4 недели после Феринжект нужно проверить ферритин, гемоглобин.

По потере веса, объемов с гастроэнтерологом поискать причины в ЖКТ ( синдром мальабсорбции, хронический панкреатит, воспалительные заболевания ЖКТ , паразитозы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК лейкоциты (норма от 4,0), тромбоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Анна Павловна, я принимала сначала сорбифер, потом ферретаб комплекс утром натощак, потом завтрак, витамины. Капала 2 капельницы ференжект.
Фгдс/колоно в норме, биопсия, хелекобактер отрицательно.
Ттг, т3, т4св в норме.

Если от таблетированных форм эффект недостаточный или они плохо переносятся, то железо вводится внутривенно. Важно правильно рассчитать дозировку, чтобы полностью покрыть потребность в железе. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.

Анна Павловна, прокапала ференжект, гемоглобин упал до 100.

После внутривенного введения железа эффект ожидается не ранее, чем через 4 недели после последнего введения.

Анна Павловна, пересдала через 4.5 недели после ференжекта.
Месяц сорбифера, 2 месяца ферретаб, 2 капельницы ференжект - итог гемоглобин снизился со 127 до 100

Возможно дозировка железа была рассчитана неверно.
Также необходимо исключить причины потери железа. Источник может быть в тонком кишечнике, может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, целиакия, обильные менструации