Консультация пульмонолога /

Не проходит пневмония — вопрос №668012

Здравствуйте. По данным кт пневмония. Уже месяц. Пропили азитромицин 6 дней. Температура не проходит. То есть, то нет. Потом назначили вильпрофен, нет результата. Потом назначили супракс. Пропили. Температура не проходит! Врачи ни чего не говорят! Говорят пропейте антибиотик и сделайте кт через 3 недели. Больной онкологический. По пэт кт без динамики. Срб 140. Соэ 104. Лейкоциты в норме !

Пульмонолог
Роман ,добрый день!
По данным КТ, нет признаков Пневмонии,только признаки метастазирования и увеличения лимфатического узла.
Роман ,где первичный очаг ( во внутригрудном лимфатическом узле или за пределами грудной клетки)?
Какое лечение от онкологии ?
Дело в том,что сейчас нужна повторная консультация Онколога с назначением противоопухолевых Антибиотиков ( стандартные будут малоэффективны ,тем более при пероральном введении .
Признаки спадения лёгочной ткани в нижней доле правого лёгкого ( Ателектаз ) ,что снижает биодоступность Антибиотиков при пероральном введении в виду нарушения кровообращения в этой области в несколько раз).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первичный очаг, в почке. Удалена в 20 году. С декабря прошлого года получаю нивонулаб раз в 28 дней.

Пульмонолог
Роман ,добрый вечер!
Спасибо за уточнение.
Подскажите , пожалуйста ,когда последний раз сдавали кровь на Креатинин и какие его показатели ?
Нивонулаб может влиять и на функцию почек ( тем более ,когда она единственная ) и вызывать воспаление в них ,которое проявляется лабораторно : повышением креатинина.
Если креатинин повышается в несколько раз,то рассматривается вопрос о применение Метилпреднизолона внутвенно .
Но ,решает этот вопрос Ваш лечащий врач Онколог с учётом лабораторных показателей.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Первичный очаг опухоли где находится? В лёгких по КТ есть метастазы и ателектаз. Пневмонии нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, первичный очаг в почке. Удалена.
Пульмонолог, Терапевт
А метастазы есть и в головной мозг?
Клиент
Ирина, да. Прошли курс лучевой, 4 октября закончили.
Пульмонолог, Терапевт
Я не понимаю, почему онкологи вам так говорят. Есть центральный генез лихорадки при метастазах, даже если они не стали больше, они могут давать такую температуру. Антибиотики тут бессильны. И пневмонии нет, чтобы лечить её.
Клиент
Ирина, и что нам делать
Пульмонолог, Терапевт
Здесь нужна помощь онколога. Принимать постоянно антибиотики с единственной почкой нельзя. Жто может привести к почечной недостаточности. Вам нужно мнение другого онколога, может быть дистанционно отправить ваши заключения и анализы в институт Герцена и тд. Или хотя бы здесь спросите онкологов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это похоже не на воспаление, а на распространение метастазов.
Прокальцитонин показатель бактериальной инфекции.
Вам необходимо лечение у онколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были у онколога. Созвали консилиум. Назначили вильпрофен и все. И продолжили лечение нивонулабом. И все. А температура не снижается уже 1 мес! Можкт это еще связано с тем что в 4 октября закончили курс лучевой терапии на головной мозг?
Фтизиатр
Здравствуйте, СОЭ 104 говорит не о пневмонии, по КТ данных за пневмонию также нет, больше похоже на метастазы. Роман, Вам показана сейчас консультация онколога. Результат СРБ указывает на воспаления, но не бактериального характера.
Принятый ответ
Клиент
Елена, были у онколога, созвали консилиум. Назначили антибиотик. И все. Что делать не знаю! Температура не снижается. День норма день 38.5!
Фтизиатр
Роман, назначили антибиотик с целью снять воспалительную реакцию с последующим повтором обследования. А консилиум решит, что делать дальше, какая должна быть тактика ведения.
Фтизиатр
Роман, так консилиум уже был и назначили антибиотик? Так это несколько странное решение. Если температуру, ухудшение состояния дают метастазы, то антибиотики (даже нового поколения) бессмысленны. Необходимо серьезное лечение от онколога.