Консультация терапевта /

Боль в ступне — вопрос №3341413

Более 3х месяцев назад появилась боль в ступне, в области половины ступни где пальцы и в области ногтя на большом пальце. Одновременно была бородавка на этом же большом пальце - по совету дерматолога свел ее препаратом из аптеки, но палец продолжал быть красным и припухшим. Потом появилось воспаление в районе вросшего ногтя, удалил часть у хирурга, назначена мазь левомиколь, прикладывал 2 недели, рана зажила. Но боль не проходила совсем. При работе курьером много времени проводил на ногах. Месяц назад сдавал анализ на мочевую кислоту, результат был по верхней границе. Алкоголем не злоупотребляю. Придерживаюсь диеты по возможности. Последние анализы прикладываю

Возраст: 29

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов
В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Клиент
Наталья Владимировна, Жалобы на боль в суставах. Последнее время принимаю обезболивающие. Больше ничего. Результат анализов прикрепила выше
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии сустава не наблюдается?
Температура тела нормальная?
Псориаза в анамнезе нет?
Какие то препараты принимали и какой эффект был после их приема?
Впервые мочевая кислота повышена?
Срб также высокий, показывает воспалительный процесс
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, пробовал пить Хондроитин месяц месяц по рекомендации терапевта, улучшений не было
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, мочевая кислота была диагностирована 2 мес назад впервые.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Хондроитин не снимает болевые ощущения, отечность и тд, в данном случае, при таких показателях мочевой кислоты и срб, нужно дифференцировать с подагрическим артритом:
Врачи рекомендуют прием нпвс , если нет аллергии на эти препараты: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней , далее по потребности
Местно мази нпвс до 3х раза в сутки
Компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов.
Соблюдение диеты ( малопуриговая диета)
Препараты для снижение мочевой кислоты ( аллопуринол 300 мг в сутки 1 месяц, через 1 месяц контроль мочевой кислоты)
Пройти дообследование:
-рентгенографию стопы и кистей в прямой проекции
- узи мягких тканей, если на рентгене никаких изменений не выявили
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно учитывая повышение мочевой кислоты описанная картина не исключает наличие подагрического артрита.
Поражение первого большого пальца стопы характерно для подагры.
С реактивный белок относится к ревмопробам и может отражать воспалительный процесс в суставе.

Обычно лечением занимается врач ревматолог.
Перед посещением помимо общего анализа крови, ревмопроб полезной является рентгенография кистей и стоп.

Для снижения обострения обычно рекомендуют диету с ограничением копченостей, сыра, мясных бульонов, субпродуктов. Для снижения болевых симптомов и воспалительного процесса - препараты группы НПВС, например Эторикоксиб или Диклофенак под прикрытием Омепразола для защиты желудка.

Препарат для снижения мочевой кислоты может быть рассмотрен и подобран врачом после снятия обострения, то есть в межприступный период. Обычно это Аллопуринол или Фебуксостат.

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам боль и припухлость возможна на фоне инфекция (после вросшего ногтя и бородавки), а также на фоне увеличенной мочевой кислоты (506) - это может быть проявлением подагрического артрита. Повышение АСЛО часть возможно на фоне перенесения стрептококковой инфекции, показатель может быть повышен долго

В подобных случаях оптимально сделать рентген или УЗИ стопы для оценки состояния костей, суставов и мягких тканей. А также могут быть рекомендованы препараты для снижения уровня мочевой кислоты

При остром приступе подагры обычно рекомендуют колхицин ( колхикум-дисперт). При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже - 1 мг колхицина, а затем по 1-3 драже - 0,5- 1,5 мг колхицина через каждые 1-2 часа до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).
Колхицин также часто дают по 0,5-1 мг в день в течение 3-6месяцев, чтобы предупредить обострение при снижении мочевой кислоты.

Анализ на мочевую кислоту рекомендуется сдавать в начале лечения каждые 2-4 недели до стабилизации уровня мочевой кислоты (ниже 360 мкмоль/л, а при тофусах ниже 300 мкмоль/л)

Во время снижения обострения рекомендованы препараты - аллопуринол или фебукостат