Не пойму что со мной, и как лечить

Добрый день! Ранее я уже создавала тему https://sprosivracha.com/questions/3760534-skovannost-kistey-ruk-po-utram?utm_referrer=https%3A%2F%2Fsprosivracha.com%2Fquestions%2F180574-osteoporoz-ili-artroz%3Futm_source%3Dyandex.ru%26utm_medium%3D%252F по поводу скованности рук по утрам. С чего все началось : Несколько месяцев назад устроилась на подработку на склад, в июле месяце, на 12 часовые ночные смены. Первое время очень сильно болели ноги с непривычки, потом начали болеть руки, ноги вроде потихоньку прошли, а в руках появилась скованность по утрам. В это же время очень сильно замерзла, на губах выскочил герпес, штуки 4 точно, один ммент лимфоузел воспалился и прошел. Скованность буквально минуту сжать разжать кулак и все проходит. болей в покое не было никаких.Было сделано узи кистей рук- на узи все чисто . На данный момент скованность в руках еще есть, самое интересное в больших пальцах скованность прошла, остались другие пальцы, но вроде потихоньку она проходит. НЕсколько дней мазала долгит, потом забросила. Все бы ничего, и я бы не возвращалась к этой теме, но неожиданно заболела левая нога: лежала на диване и как стрельнет в голеностопе, в области лодыжки. нога не опухшая, скованности нет, отека нет. в покое не болит, когда наступаю периодически появляется ноющая боль но нахожу правильное положение и проходит. Вчера сдала кровь и узи.По узи никаких отклонений нет.Анализы прилагаю Подскажите в каком напрвлении смотреть и отчего может быть.

Миопия,витилиго
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По дополниьельно пройденным обследованиям, которые были рекомендованы коллегами, активности воспалительно процесса не наблюдается, маркеры для постановки диагноза РА - в пределах нормы.
По жалобам критериев для РА не достаточно.

Домуллоджон Абдухафизович, а что это может быть? Читала про недифференцированный ревматоидный артрит, он по каким критериям ставится?

Отечность и боли мелких суставов кистей и стоп, утренняя скованность более 30 минут, симметричное поражение суставов, в некоторых случаях еще с сопровождается повышением температуры до 37,4-37,5( без признаков орви)

При обычных артрозных изменениях может быть, при поражении сухожии, мышц, связок могут быть , при нагрузках/активности чрезмерной могут быть и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследований показатели воспаления СОЭ, СРБ в норме, РФ и АЦЦП нормальные. Это уже значимо (почти полностью) исключает ревматоидный артрит.

Для подозрений на любую ревматологическую патологию важны именно характеристики артрита - скованность более 1 часа, боли в покое, припухание, отечность. Иногда в начале эти жалобы не столь выражены и на помощь нам УЗИ, который и выявляет признаки воспаления. Если по результатам УЗИ все в норме - говорить о каком либо артрите пока нет смысла.

Ощущения «стреляющей» боли также не относится к воспалительной. Это тоже больше к проявлениям перегрузки сухожильно-связочного аппарата сустава возможно.

Арина Игоревна, просто только рукам стало легче, а тут нога давай болеть периодически, и вот я испугалась.. Подскажите с ногой к травматологу-ортопеду надо обратиться?

Да, обратиться к ортопеду

Арина Игоревна, подскажите пожалуйста по последнему анализу который загрузила,, на антитела к ANA, он нормальный? Переживаю что все таки обнаружено что-то

Все в норме, антитела не обнаружены

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным исследованиям признаков воспалительного процесса не выявлено. Данных, указывающих на ревматологическую патологию, не обнаружено. Боли в суставах могут быть вызваны начальными дегенеративными изменениями, такими как остеоартрит, при котором происходит износ хряща и развивается местное воспаление.