Расшифровка ЭКГ

Добрый день, уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Может ли на ее фоне болеть под лопаткой слева и отдавать вдоль ребер с левого бока?

ГЛЖ, дислипидемия, инсулинорезистеность, ГБ 2 степени, ХСН 1 степени, 2 ф.кл., гипотиреоз, синусовая тахикардия неуточненного генеза
42 года

Здравствуйте
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии и перегрузки левого желудочка.
Для исключения структурных изменений советуем в данных ситуациях эхокардиографию.
Боли по время сколько беспокоят ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день, Регина Рафагатовна! Прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ. Прокомментируйте их, пожалуйста, и, если есть необходимость, подкорректируйте лечение. В течение последних двух дней ещё добавились отёки

Какие препараты на данный момент постоянно принимаете?

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований и вашей выпиской
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.

По поводу сосудов коронарных артерий атеросклероттческих изменений нет.

принимаю L-тироксин 75 мг утром, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг, Конкор 5 мг, Розувастатин 10 мг вечером, Рамиприл 5 мг утром

Отеки и одышка присутствуют как давно?

Отёки два дня, а одышка уже несколько месяцев

В данной ситуации при наличии отеков в таких случаях рассматриваем прием диуретиков индапамид 1,5 или 2,5 мг.

Скажите, пожалуйста, на данный момент мне нужно дополнительно какие-нибудь обследования пройти?

Анализы крови, при ухудшении самочувствия также рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ нижних конечностей.

Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма нет. Но есть гипертрофия левого желудочка, и под вопросом изменения по перегордочно-боковой стенке. Но они могут быть и хроническими, важно видеть прошлые ЭКГ.
Не делали УЗИ сердца?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алёна Германовна, доброе утро! Это снова Яна из Северо-Курильска. Вчера появилась боль под левой лопаткой, пришлось идти на скорую и делать ЭКГ. Там сказали, что, скорее всего, обострение остеохондроза и сделали укол Мелоксикама, сегодня полегче. Второй день как появились отёки, из новых лекарств принимаю второй день только Верошпирон и Ферро-Фольгамма Нео. Может быть, на них такая реакция? Подскажите, пожалуйста, как убрать эти отёки?

А у вас сейчас жарко?

Да, вчера было просто душно, сегодня душно и солнечно

Отеки скорее в ответ на жаркую погоду, так как в жару сосуды расширяются. Так как назначенные препараты отеков точно не вызывают.

Нужно принимать какие-то лекарства от отеков? Утром после сна отекают даже пальцы рук

Какие сейчас цифры давления?

Вчера было 130/100, терапевт назначила Индапамид, сегодня на фоне его приема 110/70

Принятый ответ

Да, препарат этот спокойно можно использовать, он достаточно мягкий мочегонный

Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.
Выявлена гипертрофия левого желудочка с признаками его перегрузки.
В таких случаях рекомендована эхо кг
Есть есть предыдущая ЭКГ, прикрепите, пожалуйста, для оценки динамики
Как давно возникла боль? Сколько она длится? Что ее спровоцировало? Чем купируется?

Добрый день, Ольга Владимировна! Прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ. Прокомментируйте их, пожалуйста, и, если есть необходимость, подкорректируйте лечение

Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований. Подскажите, пожалуйста, какую терапию Вы сейчас принимаете? Не увидела перечня препаратов среди документов
Сейчас прокомментирую обследования

Рамиприл -5 мг утром, Глюкофаж - 1000 мг утром и вечером, Конкор - 5 мг, Розувастатин - 10 мг вечером, L -тироксин - 75 мг утром

Из жалоб: одышка при физической нагрузке, учащенное сердцебиение, иногда появляется чувство нехватки кислорода, слабость, последние два дня появились отёки

У меня ещё ферритин 23, сейчас начала пить препарат железа

1) по ЭКГ нет отрицательной динамики. На всех представленных пленках зафиксирована гипертрофия левого желудочка с признаками его перегрузки
2) по ЭхоКГ подтверждается гипертрофия левого желудочка (то есть увеличение сердечной мышцы)
3) по корогарогоафии сосуды сердца не изменены атеросклеротическими бляшками - это отлично!
5) привышен NT-proBNP это маркер сердечной недостаточности, это значит, что на фоне гипертрофии левого желудочка развилась сердечная недостаточность
6) показатели липидного спектра в пределах нормы, что отлично!
7) по холтеру обращает на себя внимание эпизод стойкой наджелудочковой тахикардии. Консультировал ли Вас аритмолог по этому поводу?

Из всех проверенных обследований можно сделать вывод: Ваша боль носит характер кардиалгии. Сердце в таких случаях как у Вас болит на ишемию (на недостаток кислорода), но эта ишемия обусловлена тем, что масса сердечной мышцы значительно увеличилась, а сосуды, которые питают сердце хоть и чистые (без бляшек), но их просто не хватает, чтобы «насытить» увеличенную сердечную мышцу

Учитывая, что появились отеки и есть одышка у терапии целесообразно добавить диуретик : например, гидрохлортиазид 12,5 мг
Подскажите, в каких пределах АД на терапии? И пульс?
Холтер, который вы приложили выполнялся на фоне Конкора или без терапи?

При низком ферритине действительно показаны препараты железа
Так как железо дефицит тоже провоцирует одышку

Но! Боль сердечного характера возникает пот увеличении ЧСС, то есть пот физической нагрузке.

Ваша боль запросто может быть связана с обострением остеохондроза

АЖ на терапии поднимается максимум до 130/100, но это бывает редко. Холтер мониторирование проводилось на фоне приёма Конкора. Пульс, в основном, в пределах 78-90, но иногда бывает и до 100

В таком случае можно рассмотреть увеличение дозировки Конкора до 7,5 мг и добавление диуретика к терапии

Получается, ГЛЖ это уже необратимый процесс и боли уже никуда не исчезнут и ХСН тоже навсегда? Мне ещё доктор говорила, что натрийуретический пептид может повышаться и в связи с лишним весом ( вес 94 кг, рост 1 м, 64 см)

У сожалению, ГЛЖ уже необратимый процесс, поэтому прием кардиозащитных препаратов (иАПФ- рамиприла) обязателен для Вас, чтобы не было программирования процесса.
Симптомы ХСН можно сводить к минимуму или вообще добиться бессимптомного течения приемом препаратов
Натрийуретичечкий пептид достаточно чувствительный маркер ХСН

Важно контролировать давление и ЧСС

По возможности снижение массы тела

Извините,
*чтобы не было прогрессирования процесса (программирование - опечатка)

Среди препаратов, которые я принимаю, есть те, которые борются с симптомами ХСН? Скажите, пожалуйста, ещё нужно ли мне сейчас проходить дополнительно какие-нибудь обследования или анализы?

Да, конечно - это рамиприл и конкор

В плане боли возможна консультация невролога

Консультацию аритмолога не получала ранее, у нас, к сожалению, его нет даже в краевой больнице

Принятый ответ

Как правило во всех кардиоцентрах есть заочные консультации, куда можно направить свои документы для рассмотрения

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый регулярный, амплитудные признаки гипертрофии левых камер сердца, ишемических признаков не выявлено. Гипертрофия, расширение левых камер сердца может быть на фоне гипертонии длительно существующей.
Для уточнения причины болей необходимо также провести узи сердца, нагрузочные стресс тесты (стресс ЭХО КГ), Холтер ЭКГ, анализ крови и мочи, липидный профиль.
Уточните боли связаны с физическими нагрузками, ходьбой? Повышается ли на данный момент давление?

Добрый день, Анна Владимировна! Я прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ, а также анализы. Посмотрите их, пожалуйста. Из жалоб: одышка при физической нагрузке, в течение последних двух дней появились отёки, давление поднимается максимум до 130/100

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами ЭКГ сохраняется гипертрофия левого желудочка с признаками систолической перегрузки, также имеются признаки ХСН (повышен натрий уретический пептид, одышка, отеки)
В данной ситуации стоит рассматривать включение в терапию верошпирон 25 мг или эспиро 25 мг для уменьшения одышки, под контролем лечащего врача
Также рекомендуется исследование стресс ЭХО КГ, для исключения ишемических изменений миокарда

Добрый день! В кардиологическом диспансере отказались делать стресс-ЭхоКГ, ссылаясь на то, что по время ее проведения может стать плохо потому, что до конца не ясна природа моей ишемии. А больше её в других больницах нигде не делают здесь

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, есть признаки увеличения левого желудочка, скорее всего,на фоне Гипертонии.
Очаговой патологии нет.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?

Добрый день, Наталья Евгеньевна! Прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ, посмотрите их, пожалуйста.

По экг нет отрицательной динамики,все те же самые изменения - на фоне Гипертрофии левого желудочка, что и подтверждается по узи сердца.
По анализу обращает внимание поввшение натрийуретического пептида-это признаки сердечной недостаточности. Поэтому обязательно прием терапии - ингибиторы АПФ, б блокатор, верошпирон, форсига.

На сегодняшний момент я принимаю L-тироксин 75 мг, Рамиприл 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг, Конкор 5 мг, Розувастатин 10 мг вечером

Хорошо. Можно рассмотреть добавление верошпирона к терапии - это мочегонное с антифибротическим действием

Верошпирон в какой дозировке принимать? ГЛЖ имеет не очень хороший прогноз?

Принятый ответ

Обычно 25 мг утром. Глж при нормальном давлении не опасно. Главное, поддержание ад и чсс, постоянный прием препаратов

Здравствуйте.
По экг не исключаются очаговые изменения передне-боковой области (депрессия сегмента st, отриц Т). Я так понимаю скорая не заподозрила острые проблемы? Есть предыдущая экг для сравнения?
Ранее были изменения подобного плана на экг? Было ли ранее эхо?Длительность боли, после чего возникла?что по гормонам щитовидной?

Добрый день, Наталья Владимировна! Прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ. Прокомментируйте их, пожалуйста и, если есть необходимость, подкорректируйте лечение. Из жалоб: одышка при физической нагрузке, иногда чувство дискомфорта слева в груди, тахикардия, последние два дня появились отёки

Доброе утро!
По эхо камеры не расширены, фракция норма, клапаны норма.
По экг без изменений, ранее подобное было тоже .
По коронарографии не выявлено поражения артерий сердца.
По анализам есть сердечная недостаточность.
Плюс повышенный вес
Плюс изменения по печени.
Исключали печеночные проблемы? Что по узи? Вирусные гепатиты?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?не увидела в выписках.
По анализу только ттг есть. Сдавали т4 и т 3 св?

Болевой может быть на фоне остеохондрозных дел. Обследовали позвоночник?

На сегодняшний момент я принимаю L-тироксин 75 мг, Рамиприл 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг, Конкор 5 мг, Розувастатин 10 мг вечером. По УЗИ печени жировой гепатоз, но он уже давно, всё остальное в норме. Т3, Т4 в норме, они всегда были в норме, ТТГ сейчас 3

Вирусных гепатитов не было, есть дорсопатия шейного и грудного отдела позвоночника

С учетом нормальных показателей гормонов, калия крови, нормальной почечной функции, нет расширения по камерам сердца и нормальной фракцией выброса, отеки могут в следствие венозной недостаточности или лимфостаза из-за повышенного веса.
Узи вен не делали?
И еще интересует вопрос, холтеровское мониторирование экг не проводили? Уточниться бы, что с ритмом в течение суток.
Возможно добавление верошпирона 25 мг в сутки.
Болевой , при чем если иррадиация идет по ребрам, межреберьям, скорее всего это корешковые неврологические боли.

Добрый день! УЗИ вен делала, тромбозов нет. Результат холтер мониторирования прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Доброе утро. Увидела, от апреля 25 года холтер. Ничего критичного нет, есть небольшой эпизод предсердной тахикардии на нагрузке. Это не страшно. Единственное смутило средняя степень апноэ сна. Нет храпа?К сомнологу нужно показаться.
По отекам в плане варикозного расширения вен, не в плане тромбоза. Если есть расширение подкожных вен, то отеки могут быть , особенно в жаркое время и при повышенном весе.

Храп есть, а сомнолога, к сожалению, нет во всей нашей области

Очень часто просыпаюсь ночью

Принятый ответ

К Лору показаться, исключить проблемы с мягким небом и Носовой перегородкой.
Спать с приподнятым головным концом на удобном матраце и подушке ортопед по возможности. Проветривание на ночь, чтобы не было гипоксии.
При частом апное во время сна может влиять на сердце.
С эндокринологом обсудите терапию по снижению веса (есть препараты инъекционные ставят раз в неделю).

Здравствуйте,на пленке признаки гипертрофии миокарда ЛЖ,а так же ишемические ? изменения в передне-перегородочной зоне ЛЖ .Есть ли у Вас ЭКГ предыдущие для сравнения ?Как давно появилась боль?Связанала ли она с физ.нагрузкой? Что облегчает состояние ?

Добрый день, Карина Александровна! Прикрепила результаты обследований и предыдущие ЭКГ. Прокомментируйте их, пожалуйста и, если есть необходимость, подкорректируйте, пожалуйста, лечение

Пару дней назад появились отёки ещё

Здравствуйте,по ЭКГ без ухудшения,по узи сердца -гипертоническое сердце .По коронарографии -сосуды чистые ,но учитывая ЭКГ и жалобы в вашем случае возможна микро сосудистая стенокардия ,из-за недостатка кровотока при увеличении его потребности (гипертрофия,анемия). Повышен маркер сердечной недостаточности .Необходима мочегонная терапия - верошпирон 25 мг , при нарастании отечного синдрома диувер 2,5 мг (под контролем давления ) . Адекватный контроль АД . Так же подбор антиаритмической терапии и консультация аритмолога .

Так же рекомендую посетить невролога для исключения нервно-мышечный причин .