Консультация терапевта /

Болит горло и лимфоузлы — вопрос №979887

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Неделю назад заболело ухо и горло,воспалилились лимфоузлы за ушами. Болит шея. Так же иногда жжение в горле,особенно обостряется если захожу в холодное помещение,начинает болеть горло и зудеть уши. Была у лора, поставил герпетическая инфекция глотки,но при этом сказал что высыпаний не видит. Назначен ацикловир 400×4 . Скажите пожалуйста, хватит ли этого лечения? Пью третий день таблетки,толку нет. Так же симптомы усиливаются если поем или попью воды ,начинают зудеть уши и в горле как будто жжение, через пару минут проходит

Возраст: 27

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла, что бы било видно заднюю стенку! Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Фото приложила. Температуры нет

Терапевт, Функциональный диагност
По фото небольшое покраснения, признаки фарингита, я бы рекомендовала вам сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности, ОАК, по лечению дополнительно рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка , календула, шалфей, рассасывать лизобакт антигистаминный препарат цетрин 10 мг. Повторно посетить лор врача.
Клиент
Вита, мне к лору в пятницу. У меня ещё белые пятна на горле какие то
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть кариозные пробки , хронический тонзиллит вам не ставили ? Нужен мазок.
Клиент
Вита, нет. Только фарингит месяц назад. Там просто как пятнышки белые,они вот чешутся и жгут там внутри горла
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть кандидоз ( грибок) нужен мазок!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы? Если да, можете прикрепить?
Температура была?
Принятый ответ
Клиент
Диана, анализы не сдавала. Температуры нет. Фото горла приложила
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса, сдать мазок из горла с определением антибиотикочувствительности
Пока что полоскать горло антисептиками- р-ром Фурациллин или ромашки 3-4 р/д
Рассасывать стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит С 1000 мг 1 р/д
Вит Д 2000 ме
Терапевт
Здравствуйте! Мазок из ушей не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Нет,врач не назначал
Терапевт
Рекомендовала бы сдать бак посев из горла и ушей с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Сосудосуживающие препараты, например, нафтизин, ксилен 2-3 раза в день для снятия отёка.
Клиент
Фирюза, у меня нет насморка. И горло у меня постоянно не болит, только когда нахожусь в холодном помещении, либо пью холодную воду,как будто чешется
Терапевт
Тогда необходимо сдать бакпосев и посмотреть кто там живет и обостряется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать мазок на флору, возможно это кандидоз например. Плюс добавить у лечению антигистаминный препарат, например лоратадин 10 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Я не вижу никаких высыпаний в ротоглотке.
Второе.Раз болит ухо,значит присоединилась бактериальная инфекция и необходимы антибиотики.
Принимайте Фромилид УНО одну таблетку в день через час после еды 5-7 дней и в ухо капайте слфрадекс 4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев из горла на флору.
Если наблюдается зуд и жжение в ушах скорее всего речь идёт о грибковом отите.
Рекомендовала бы добавить кандибиотик капли ушные 5 раз в сутки до 5 дней
На герпес вирусную инфекцию не похоже, ацикловир не нужен, только лишняя нагрузка на печень.
Обильное тёплое питье
Горло полоскать стоматофитом или ромашкой, календулой 3 раза в сутки
Орошать мирамистином
Л/У среагировали на воспалительный процесс со стороны лор органов. Они придут в норму по мере Вашего выздоровления.
Чтобы укрепить иммунитет сейчас дополнительно: цинк, селен и витамин С
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Только на горле есть какие то белые пятна. Как прыщи белые. Где то слитые. Именно они и жгут и чешутся
Терапевт, Кардиолог
Возможно это грибковой природы пятна, нужно сдать все таки мазок из носоглотки на флору.