Болит горло и лимфоузлы

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Неделю назад заболело ухо и горло,воспалилились лимфоузлы за ушами. Болит шея. Так же иногда жжение в горле,особенно обостряется если захожу в холодное помещение,начинает болеть горло и зудеть уши. Была у лора, поставил герпетическая инфекция глотки,но при этом сказал что высыпаний не видит. Назначен ацикловир 400×4 . Скажите пожалуйста, хватит ли этого лечения? Пью третий день таблетки,толку нет. Так же симптомы усиливаются если поем или попью воды ,начинают зудеть уши и в горле как будто жжение, через пару минут проходит

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла, что бы било видно заднюю стенку! Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, здравствуйте. Фото приложила. Температуры нет

По фото небольшое покраснения, признаки фарингита, я бы рекомендовала вам сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности, ОАК, по лечению дополнительно рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка , календула, шалфей, рассасывать лизобакт антигистаминный препарат цетрин 10 мг. Повторно посетить лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, мне к лору в пятницу. У меня ещё белые пятна на горле какие то

Это может быть кариозные пробки , хронический тонзиллит вам не ставили ? Нужен мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, нет. Только фарингит месяц назад. Там просто как пятнышки белые,они вот чешутся и жгут там внутри горла

Может быть кандидоз ( грибок) нужен мазок!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы? Если да, можете прикрепить?
Температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, анализы не сдавала. Температуры нет. Фото горла приложила

Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса, сдать мазок из горла с определением антибиотикочувствительности
Пока что полоскать горло антисептиками- р-ром Фурациллин или ромашки 3-4 р/д
Рассасывать стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит С 1000 мг 1 р/д
Вит Д 2000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок из ушей не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Нет,врач не назначал

Рекомендовала бы сдать бак посев из горла и ушей с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Сосудосуживающие препараты, например, нафтизин, ксилен 2-3 раза в день для снятия отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, у меня нет насморка. И горло у меня постоянно не болит, только когда нахожусь в холодном помещении, либо пью холодную воду,как будто чешется

Тогда необходимо сдать бакпосев и посмотреть кто там живет и обостряется.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать мазок на флору, возможно это кандидоз например. Плюс добавить у лечению антигистаминный препарат, например лоратадин 10 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый вечер.Я не вижу никаких высыпаний в ротоглотке.
Второе.Раз болит ухо,значит присоединилась бактериальная инфекция и необходимы антибиотики.
Принимайте Фромилид УНО одну таблетку в день через час после еды 5-7 дней и в ухо капайте слфрадекс 4 раза в день.

Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев из горла на флору.
Если наблюдается зуд и жжение в ушах скорее всего речь идёт о грибковом отите.
Рекомендовала бы добавить кандибиотик капли ушные 5 раз в сутки до 5 дней
На герпес вирусную инфекцию не похоже, ацикловир не нужен, только лишняя нагрузка на печень.
Обильное тёплое питье
Горло полоскать стоматофитом или ромашкой, календулой 3 раза в сутки
Орошать мирамистином
Л/У среагировали на воспалительный процесс со стороны лор органов. Они придут в норму по мере Вашего выздоровления.
Чтобы укрепить иммунитет сейчас дополнительно: цинк, селен и витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Только на горле есть какие то белые пятна. Как прыщи белые. Где то слитые. Именно они и жгут и чешутся

Возможно это грибковой природы пятна, нужно сдать все таки мазок из носоглотки на флору.