Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №214200

Здравствуйте, уважаемые доктора! Посоветуйте, как поступить. Жен. 50 лет. Месяц назад посыпались волосы, равномерно по всей голове. Я это связываю с похудением на 20 кг за полгода (стараюсь правильно питаться). 15 лет у меня диабет 2 типа, принимаю метформин, глимепирид, ситаглиптин. Сейчас дозы снижены, сахар норм. 5лет назад удалён желчный пузырь, с тех пор часто по утрам понос. Менопаузы нет, но нарушения цикла появились. Сдала анализы: ТТГ в норме, ферритин 60, железо сыв. 6,53,В12 и фолиевая к-та в норме. Стоит ли мне принимать препарат железа? Если да, то какой и сколько?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Исключить паразитов
Кровь на гормоны
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый вечер. Выпадение волос равномерно по всей голове или преимущественно в какой-то зоне? какое количество волос в сутки выпадает? Вспомните, какие изменения по здоровью были в период 2-4 месяца перед началом выпадения?
Клиент
Лариса, выпадают равномерно, у меня вообще слабые жидкие волосы, а сейчас ужас. Точно больше 100. Причин не помню никаких. Только эта моя диета.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Т.е. не болели, не было приема препаратов? Диету опишите подробнее.
Клиент
Лариса, завтрак яйцо + 50 г ржаного хлеба, кофе.
Обед куриная грудка или говядина отв (к сожалению не взвешиваю + овощи свежие или отвар)и углеводы:печеная картофелина или кусочек хлеба, ужин рыба или кур или говядина+овощи, или на ужин творог. Фрукты немного.
Клиент
Лариса, не болела
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опишите характер правильного питания, какое количество КБЖУ в сутки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как давно нарушение МЦ и оценивали ли уровень половых гормонов?
Клиент
Лариса, кбжу не считаю, стараюсь есть меньше, сильно ограничиваю углеводы, в меру жиры и побольше белок и овощи
Клиент
Лариса, нарушение 1,5 года, вчера сдала фсг 2,7, другие не сдавала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, имеет смысл сдать как минимум на 2-4й день МЦ ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий + свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, 17Он-прогестерон, ГСПГ, т.к на фоне перименопаузы возможна относительная гиперандрогенемия и выпадение волос. Показаний для приема железа нет. Также необходимо проконтролировать уровень витамина Д, цинка, селена. Питание полноценное в отношении роста волос
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! В отношении роста волос начните прием Пантовигара в рекомендованной схеме, не менее 4х мес + Омега-3 - 1000/1500 по схеме 3/1 - 3 мес прием, 1 мес перерыв и т.д. Как сдадите рекомендованные анализы - обращайтесь, буду рада помочь.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото анализов с референсными значениями
Клиент
Мария,
Клиент

Мария, не могу))) Сдавала в Инвитро, пишу точно:
Железо 6,53- реф зн. 9,0-30,4
Ферритин 60-реф.зн. 10-120
Вит В12 883-реф.зн. 187-883
Фолиевая кис. 8.5 реф зн 3,1-20,5
ТТГ 1,66 реф зн 0,4-4,0 ещё фсг сдала 2.57
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть все показания к приему железа,например Сорбифер по 1 т. 2 раза в день, хотя лучше применять внутривенные препараты
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте! Сорбифер не пейте .

Ферритин должен быть в диапазоне 60-95( примерно по массе тела)

Нужен общ белок крови( его дефицит тоже может давать проблемы с волосами, тем более,что частая диарея на фоне удаленного желчного, может быть проявлением вторичного панкреатита ,и пища просто не усваивается )

Поэтому поверьте панкреатическую эластазу кала,копрограмму,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, водородный тест на СИБР, алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза крови.
УЗИ обп освежить .
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы,грубую клетчатку.
Ешьте строго по часам
В интервалах между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( нехолодной,равномерно)
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Обязательно обследуюсь.
Клиент
Маргуба, как-то был у меня в биохимии пониженной белок.. Заметила, что понос прекращается на какое-то время после приёма антибиотиков. Однажды гинеколог назначил ципролет+трихопол+флюкостат, так вообще полгода не было. Во время холецистэктомии обнаружился абсцесс печени, но лечения не назначали после операции, 2 раза что-то вводили в|в. Может, инфекция какая у меня..
Педиатр
Вот поэтому на сибр написала сдать водородный тест , ну и кал на бакпосев тогда сделайте .все равно все питание для волос в ТЧ получаете через жкт, и он должен быть в любом случае в порядке .