Консультация терапевта /

Причина отклонений в анализах крови — вопрос №3349551

Мужчина, 72 года.
В 2012 перенесена операция Линтона по удалению вены правой ноги (варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность). Ранее в 1982 удалена вена левой ноги.
Терапия с 2012: прием детралекс 500 - два месяца через два.
Жалобы: периодически бывает тяжесть/ ломота в ногах (не регулярно, вне зависимости от физической нагрузки).

С 2017 установлена цистостома мочевого пузыря, осложнение: стриктура уретры (результат операции по аденомэктомии).
Терапия с 2017г.: ежемесячные (один раз в месяц) замена катетера фолея (латексный, номер 24), смена мочеприемников раз в два дня.
Жалобы: после замены катетера от двух дней до недели/двух боли в месте установки и выход небольших сгустков крови через катетер (возможно закупоривание катерера).
Вопрос.
С чем могут быть связаны отклонения в анализах крови? Очень беспокоит, что повышен СОЭ, а ферритин и гемоглобин снижены.
Какие дополнительные анализы или обследования надо пройти и какую медикаментозную терапию следует применять?
Анализы прилагаются.

Возраст: 72

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин и ферритин снижены, эритроциьы и гематокрит тоже снижены - это показатель железодефицита. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. При анемии, железодефиците не хватает кислорода для полноценного метаболизма, недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует, маркеры воспаления повышаются - СОЭ например. По анализу повышены Средний объем эритроцитов, Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) , Средняя концентрация Hb в эритроцитах, Цветовой показатель это указывает на дефицит кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Из выписки: креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также при нарушении функции почек, в таких случаях рекомендуем: общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек, почечных сосудов и мочевого пузыря, консультация Нефролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки анемии легкой степени тяжести.
Отмечается повышение цветового показателя, что может быть возможным признаков дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Желательно проверить дополнительно данные показатели.

Ферритин и гемоглобин могли снизиться на фоне кровотечения из мочевыводящих путей. Желательно проконсультироваться с врачом урологом в ближайшее время.

При снижении гемоглобина и ферритина врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)

Боли в ногах могут быть на фоне венозной недостаточности, при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр флеболога и невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная (очень низкий ферритин). В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.

Повышена соэ. Показатель неспецифичный. Повышаетс на любой воспалительный процесс в организме.

Вероятно данные изменения на фоне воспаления в месте установки катетер и выделения крови (хроническое кровотечение) в месте установки катетера

В подобной ситуации нужен очный осмотр хирурга или уролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки анемии , вероятнее всего смешанного генеза, так как имеются признаки гиперхромии , что может указывать на дефицит витамин в 12 и фолиевой кислоты. В таком случае рекомендуется досдать анализ на фолиевую кислоту и витамин в 12.
Повышение СОЭ обусловлено анемией.
Сейчас рекомендуется начать прием железа , например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Изменения в анализе мочи вероятнее всего обусловлены наличием катетера.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юрий! По приложенным анализам наблюдается анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее, смешанного генеза. В подобных случаях врачи рекомендуют дообследование: анализ крови на витамины В9 (фолиевую кислоту), В12. Заметно снижен ферритин (норма ферритина как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.

СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, болезни суставов и т.д.).