В результатах 1 скрининга повышен PAPP-A

Здравствуйте! В заключении указано, что Расчетный риск наличия у плода трисомий 21, 18 и 13 хромосом - низкий. Снижен уровень хорионического гонадотропина, повышен уровень РАРР-А. Что это значит и опасно ли это для ребенка ?

Полиноз
34 года

Здравствуйте. Все показатели первого скрининга оцениваются комплексно,по отдельности не смотрят , если риски патологии плода больше 1:100, значит это низкие риски и малыш растёт здоровым . Прикрепите результат скрининга крови .

Прикреплен

По скринингу все риски низкие, результаты отличные, малыш растёт здоровым. , никаких отклонений нет.

Здравствуйте, Дарья! Норма ХГЧ и Рарр от 0,5 до 2,0. Да, есть незначительное снижение ХГЧ, повышение Рарр. Но изолировано эти показатели клинического значения не имеют, риски оценивают в совокупности. Учитывая что риски высчитаны низкие, цифры значительно выше чем 1/100, причин для переживаний, дообследования нет. Малыш генетически здоров. Лёгкой беременности!

Здравствуйте!
Не переживайте, отдельно значения бета ХГЧ и альфа-фетопротеина не учитываются, важен именно расчет программой рисков. В Вашем случае базовые и индивидуальные риски по хромосомным аномалиям и акушерским осложнениям низкие, нет повода для беспокойства, скрининг пройден успешно

Здравствуйте!
Нет не переживайте. Показатели первого скрининга оценивают столько комплексно, PAP и а ХГЧ используется только при расчётах, отдельно показатели не оцениваются. Высоким считается риск ниже 1:100 (например 1:80 1:75)

Здравствуйте! Отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются и у здоровых малышей. Сами себе повышения данных биохимических показателей для малыша опасности не представляют. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комбинированного скрининга и программного расчета можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.

Здравствуйте, мы не оцениваем конкретные цифры, нас интересуют совокупность данных и расчёт индивидуальных рисков и в случае, если он низкий- нет повода для беспокойства. По результату узи никаких отклонений не выявлено.
Если есть сомнения или переживания, а также желание и возможность , то можно воспользоваться неинвазивным и более точным , чем скрининг методом диагностики - НИПТ

Спасибо! НИПТ тоже сдала для себя, жду результаты

Принятый ответ

Замечательно! Он обладает высокой чувствительностью и специфичностью🌸

Буду ждать)