Консультация психотерапевта /

Коррекция лечения — вопрос №263711

Здравствуйте доктор. Беременность 12-13 недель. До беременности принимала сначала Вальдоксан потом Амитриптилин последний принимала ДУЛОКСЕНТА. На данный момент не принимаю ничего. Но сейчас у меня очень сильная тревожность не могу уснуть, не сплю. Я не могу успокоиться. Если мне утром надо куда нибудь ехать или обращаться к врачу, то я не нахожу себе места у меня необъяснимая тревога. Скажите, что мне делать? Может мне нужна психотерапия ( хотя я думаю она не поможет)? Начинать ли опять прием последнего АД? Как АД будут влиять на ребенка? Я в отчаянии и незнаю,что делать. Я думаю что без Ад мне не обойтись.

Кардиолог, Терапевт
Прием транквилизаторов во время беременности нежелателен. Рекомендуется успокоительные чаи и больше активности на свежим воздухе перед сном.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Нет,такие препараты,тем более в первом триместре,категорически противопоказаны. Только психотерапия. И не настраивайтесь негативно, психотерапия это главный метод лечения всех расстройств невротического спектра. Только потом присоединяются медикаментозный метод,и то-при необходимости. Поэтому найдите хорошего психотерапевта и начните работу. Увидите,что станет значительно лучше.
Удачи вам!!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а во втором триместре можно принимать Дулоксента? Вы не знаете его влияние на плод? Он последний препарат,который я принимала до беременности. Скажите, а что в себя включает психотерапия? Скажите,как такая методика влияет на эмоциональное состояние?
Нарколог, Психиатр
Нет,принимать препараты не рекомендуется на протяжении всей беременности. Просто в первом триместре идет закладка жизненно важных органов и систем,и любые препараты оказывают крайне негативное влияние на плод.
Психотерапии множество различных видов и методик. И она очень успешно справляется с неврозами. Поэтому,не переживайте, просто не затягивайте с поиском специалиста. Если будет случай крайней необходимости,психотерапевт во втором триместре подберёт вам антидепрессант, с минимальным побочным действием на плод.
Клиент
Екатерина, скажите а какая группа АД менее всего влияет на плод? Скажите у вас были случаи когда женщины принимали Ад и вынашивали здоровых детей?
Нарколог, Психиатр
Нет такой группы. Все препараты негативно влияют на плод.
Да,у меня даже были пациентки на сильных нейролептиках, родившие относительно здоровых детей. Но это-исключение. Да и неизвестно как скажется прием препаратов матерью, во взрослом состоянии ребёнка... Не начнут ли проявляться отдалённые последствия лет через 20-30?..
Я вам очень настоятельно рекомендую начать сейчас с психотерапии. Дайте ей шанс. На лекарства вы всегда успеете вернуться. Но нужно для начала опробовать менее 'разрушительные' для вашего малыша методы..
Клиент
Екатерина, скажите была у пт он выписал мне грандаксин по 1 т в день. Сказал, что его можно принимать во втором триместре беременности. Но сейчас у меня 13 неделя и я себя очень плохо чувствую. Тревожность через день, не могу уснуть ночами, меня как будто будят и я вздрагиваю, сердце колотиться и днём тоже, рука немеет. Всю тресет внутри. Я не могу справится с тревожностью. Делаю упражнения дыхания. Доктор, скажите что вы можете мне посоветовать, как мне купировать тревожность?
Нарколог, Психиатр
А психотерапевт не предложил вам сессии?? Именно они вам нужны в вашем положении, а не медикаменты. Грандаксин в первом триместре нельзя. Сейчас попробуйте тенотен,это безрецептурный препарат,самое щадящее, что можно.
Клиент
Екатерина, могу ли я сейчас начать пить грандаксин у меня 13 недель и 4дня? Уже нет сил, Тенотен не помогает. Тревожность и днём и ночью, не могу думать не о чем только об этом. На работе трудно работать, думаю правильно ли я положила, посчитала и все это крутиться у меня в голове. К психотерапевту попаду только через неделю. Спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Очень хорошо снимают тревогу релаксационные упражнения, вы можете найти на канале Ютуб канал Александра Иваницкого (медитация покоя и т.д.), использовать эти сеансы для снятия тревоги, работы с негативными мыслями.
Рассмотрите вариант онлайн консультации с психотерапевтом. Необходимо научиться переводить мысли, которые поддерживают симптом(тревогу) в рациональные (адаптивные).
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Приём психотропных препаратов во время беременности противопоказан. При беременности меняется гормональный фон, физиологически повышается уровень тревоги. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии