Опасен ли пациент после пэткт
Добрый вечер! Был контакт беременной(5 недель) с пациентом после пэткт Опасно ли это для ребенка? Нахождение рядом примерно было минут 15. Реально ли опасен человек после пэиут для беременных? Спасибо
Здравствуйте!
Ни для кого не опасен
Так как ПЭТ КТ- это волбще нетрентген
Да и рентген никак не опасен ни человеку, которому его делали, ни тем более окружающим
Елена, спасибо за ответ!
Т е радиация, которую человек после пэткт излучает, не опасна для беременных?
Он вообще не получил никакой радиации
А беременным и рентген можно делать при необходимости ( перелом, пневмония)- польза значительно преаышает вред
И рентген- это вовсе не радиация, а рентгеновские лучи
Елена, спасибо!
А разве при пэт кт, не вводят в организм радиоактивное контрастное вещество?
Вводят, конечно, только не контрастное вещество (оно используется тоже, но оно обычное и не обладает радиоактивностью), а РФП - чаще препараты глюкозы, реже холина и тд, содержащие радиоактивный изотоп углерода.
Вводят, но содержание изотопов минимальное, никаого вреда здоровью не наносит
Здравствуйте, Ольга. Человек после ПЭТ КТ не излучает радиацию. Не волнуйтесь.
Ольга, спасибо за ответ!
Доброй ночи. Пациентам после ПЭТ-КТ рекомендуется ограничить контакты с детьми и беременными в течение 24 часов после процедуры, т.к. вводимый во время исследования радиофармпрепарат распадается, излучая радиоактивные частицы, ещё некоторые время и необходимо дождаться его выведения / полного распада. Риски для окружающих тем выше, чем меньше времени от процедуры прошло до контакта, и чем дольше время этого контакта. Так или иначе, за 15 минут общения вряд ли можно было получить сколько-нибудь значимую дозу, чтобы стоило переживать по этому поводу.
Сергей, спасибо огромное за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Уточнил, что период полураспада наиболее часто используемых РФП составляет около 2 часов (за это время половина введенного вещества перестаёт излучать), а полный распад всего объёма введенного РФП занимает около 20 часов. Чем дальше от момента введения, тем меньше обследуемый "фонит", причём уменьшение происходит скорее в геометрической прогрессии.
Сергей, спасибо вам огромное за полный ответ на мой вопрос!!!
Добрый день.. Не опасен.
Максим, спасибо огромное за ответ!
Как бы так деликатно вмешаться в дискуссию... Ольга, как автор темы, поинтересуйтесь, пожалуйста, у Максима, знакомы ли ему принципы получения диагностических изображений на ПЭТ-КТ (с врачей УЗД и прочих советчиков спрос никакой, но тут-то целый мой коллега, врач-рентгенолог, который точно должен знать).
Здравствуйте! Нет, он не опасен, т.к. лучевой нагрузки для окружающих не представляет
Ольга, спасибо огромное за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. При проведении ПЭТ/КТ с 18-ФДГ (наиболее распространенный препарат) время, за которое количество радиоактивного вещества уменьшается в 2 раза, составляет всего 110 минут. После исследования мы рекомендуем пациентам ограничить контакт с беременными и маленький детьми до вечера. Но даже при контакте сразу после исследования риск для ребенка будет минимален. В литературе встречаются случаи, когда во время ПЭТ/КТ обнаруживали беременность, о которой пациентки еще даже не знали, даже в этом случае дети рождались абсолютно здоровые и с минимальными рисками каких либо связанных с ПЭТ осложнений.
Антон, спасибо вам огромное за ответ.