Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №3352867

Добрый день! У свекрови (79 лет) болит спина после кратковременных движений правой рукой. Боль не купируется обезболивающими. Началось все пять лет назад, с каждым годом все хуже. Есть МРТ грудного отдела позвоночника 2020, 2024, 2025 годов. Лечение, прописанное неврологами, не помогает.

Возраст: 79

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите результат последнего МРТ и уточните следующие вопросы:
1. Есть ли у пациентки мышечная слабость (как работает кисть, может ли поднять руку вверх)?
2. Есть ли у пациентки чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпается ли пациентка ночью от боли и может ли спать на больной стороне?

Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна,
1. Руки вверх поднять может, слабость есть.
2. Онемение в кистях, покалывание.
3. Оценка боли по шкале от 0 до 10 = 9
4. Боль отдает под лопатку и к ребрам.
5. Если началась боль после нагрузки, то и ночью тоже болит. Боль длится 2-3 дня, потом стихает.
6. Скованности по утрам нет.
7. Из лечения помогает аппликатор Ляпко. Нестероидные противовоспалительные не помогают.
8. Боль началась около 5 лет назад и с каждым годом только хуже.

У меня не получается прикрепить сюда файлы DICOM (МРТ на диске) сервис не дает вложить и ссылку на яндекс диск тоже не разрешает.
Как отправить Вам эти снимки?
Спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
В чем заключается слабость в руке (сложно держать кружку, не может причесываться этой рукой и т.д)?
Невролог, Функциональный диагност
онемение в каких пальцах больше выражено, если проверить уколами зубочисткой?
Невролог, Функциональный диагност
Ссылку на МРТ можно отправить в чате, но на грудном уровене нет изменений, которые могут вызвать описанные симптомы. Надо смотреть шейный отдел.
Клиент
Таисия Александровна, ссылка на мрт файла DICOM https://disk.yandex.ru/d/gvphUPBWZRz0EA
Слабость выражается в дрожании руки, когда берет кружку в руку. Онемение во всей кисти.
Невролог, Функциональный диагност
Симптоматика локализована в руке, поэтому необходимо первично исключить наличие патологии со стороны шейного отдела позвоночника- выполнить МРТ без контрастного усиления.
Также хорошо бы было показаться ортопеду, чтобы исключить проблемы со стороны плечевого сустава и сочленения с лопаткой.
Учитывая длительный характер болевого синдрома рекомендуется рассмотреть прием дулоксетина по схеме: 1 неделя 30 мг, со 2 недели 60 мг 1 раз в день перед сном, от 6 месяцев. Препарат рецептурный, эффект будет через 4 недели.
Клиент
Таисия Александровна, мрт шеи она делала в 2020 году, я загрузила протокол, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Функциональный диагност
посмотрела, прошло 5 лет, поэтому необходимо выполнить исследование повторно, так как даже в 2020 году была незначительная компрессия корешков
Невролог
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Интересует мои за 2025 год. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу или руку либо беспокоит только на шейном , либо грудном , либо поясничном уровне ? Чем лечились ?
Есть ночные боли , утренняя скованность?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
2. Онемение в кистях, покалывание.
3. Оценка боли по шкале от 0 до 10 = 9
4. Боль отдает под лопатку и к ребрам.
6. Скованности по утрам нет.

Как отправить Вам эти снимки?
Спасибо!
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Клиент
Лилия Альбертовна, да, вложила в вопрос, там три протокола разных лет
Клиент
Лилия Альбертовна, она принимала Габапентин, не помогло.
Клиент
Лилия Альбертовна, я вложила протокол МРТ шеи, делали в 2020 году. Посмотрите, пожалуйста. Может проблема в шее?
Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста боль:
1. Локализация боли, характер - тянущие, ноющие, стреляющие?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в руке, в ноге?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
4. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна,
2. Онемение в кистях, покалывание.
3. Оценка боли по шкале от 0 до 10 = 9
4. Боль отдает под лопатку и к ребрам.
6. Скованности по утрам нет.

Как отправить Вам эти снимки?
Спасибо!
Невролог
Спасибо за ответ, но Вы ответили не на все мои вопросы: боль где? Под лопаткой,, в грудной клетке? У Вас должно быть отдельно напечатанное описание МРТ. Отправьте описание.
Клиент
Анна Мироновна, боль под правой лопаткой, отдает в правый бок в ребра. Описания разных лет прикрепила, 3 шт.
Невролог
Спасибо,что прикрепили, я все посмотрела .На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; боль не вызывают.Гемангиома небольших размеров и тоже не должна давать боли. В подобных случаях, скорее всего,речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме, то есть спазме мышц в ответ на боль. Но мне не нравится участок лёгкого ,который при выполнении МРТ грудного отдела позвоночника тоже был просканирован- очаговое образование под вопросом?Терапевт смотрел снимок?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий
анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, консультация терапевта, возможно лёгочного хирурга. Начните с консультации терапевта. Миорелаксанты принимали?
Невролог
И ЭКГ меня интересует.
Клиент
Анна Мироновна, я не прикладывала мрт пояснично-крестцового отдела, только грудной отдел. Легкие проверяли, все хорошо.
Невролог
Извините,, телефон мне выдал. Вы делали мульт спиральную компьютерную томографию (МСКТ ) органов грудной клетки? Описание можете прикрепить? Миорелаксанты не назначались?
Невролог
Мультиспиральную
Клиент
Анна Мироновна, МСКТ не делали, только МРТ.
Миорелаксанты не назначали.
Невролог
Вы делали МРТ грудного отдела позвоночника и Вам там рекомендовали провести МСКТ органов грудной клетки,чтобы понять, что там за очаговое образование?
Невролог
По лечению: приём НПВС и габапентина- без значительного эффекта. В подобных случаях обычно рекомендуется помимо НПВС назначать миорелаксанты, например тизанидин ( сирдалуд, тизалуд) 2 мг по 1 таблетке на ночь, первый день 1/2 таблетки на ночь , потом по 1 таблетке на ночь- 2 недели . Может быть сонливость, заторможенность, но проходит,как правило, самостоятельно.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Невролог
Перед приёмом сирдалуда проконсультируйтесь у терапевта, возможны противопоказания.
Клиент
Анна Мироновна, я вложила протокол МРТ шеи, делали в 2020 году. Посмотрите, пожалуйста. Может проблема в шее?
Невролог
Сейчас посмотрю
Невролог
Ульяна, здравствуйте! На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника от 2020 года описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически незначимы; также описаны грыжи диска шейного отдела позвоночника,но они не компремирует кореш
ки, соответственно также не должны вызывать болевой синдром. Отмечается сужение позвоночного канала, в подобных ситуациях возможна отдача болей в область лопатки. В подобных ситуациях обычно рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника, с 2020 года возможны изменения,
м последующей очной консультацией невролога и ортопеда. Плечо не болит?
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боль у нее только после того, как она поработает правой рукой, например что-то шьет или режет. Если ничего руками не делает, совсем, то и боли нет. Не совсем понятно, зачем ей антидепрессанты. Может ей проверить другие отделы позвоночника? Может ли боль быть в спине, например при проблеме в шейном отделе или шейно-грудном?
Невролог
В таком случае лучше очно показаться ортопеду, чтобы уточнить уровень поражения
Антидепрессант с противоболевым действием назначается при хроническом болевом синдроме
Клиент
Алена Алексеевна, я вложила протокол МРТ шеи, делали в 2020 году. Посмотрите, пожалуйста. Может проблема в шее?
Невролог
МРТ информативно год
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
венлафаксин
Дулоксетин
Амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, боль у нее не постоянная, а только (всегда) после нагрузки.
Я вложила протокол МРТ шеи, делали в 2020 году. Посмотрите, пожалуйста. Может проблема в шее?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
можно отметить сужение позвоночного канала, рекомендуется консультация ортопеда