Боль в области уха

Здравствуйте. Полтора месяца беспокоят болевые ощущения около ушей, больше около правого. Боль проходящая, то внутри уха, то за ухом, то в области скулы перед ухом. Боль - разная, чаще тупая. Слух нормальный. Кроме того, чуть раньше начался нервный тик верхнего века справа и левого снизу. Справа сильнее. Тик не постоянный, но каждый день. 5 лет назад была у неврога с подобной проблемой, сказал, что это воспаление околоушного или заушного (если правильно помню) нерва. Выписал карбамазепин. 2 недели назад пила 3 дня по 1/2 т * 2р с последующим уменьшением дозы. После него тик справа прошел, слева иногда чувствую. Боль около ушей стала меньше и реже. Что это может быть? Может ли это быть связано с лицевым тройничным нервом? Лор проблем не находит. Какие обследования стоит сделать?

52 года

Здравствуйте! Уточните пожалуйста нет ли боли, хруста в области височно -нижнечелюстного сустава справа при широком открывании рта, при сжимании челюстей не отдаёт в ухо? Есть ли при ощупывании околоушной зоны триггерные ( болевые) точки? По поводу подергиваний век - обычно это доброкачественная миокимия век, чаще всего она связана с повышенной тревожностью, отсутствием отдыха.

Татьяна Вячеславовна, нет ни боли, ни хруста при открывании рта. Тревожности нет, отдыха достаточно☺

Татьяна Вячеславовна, болевая точка за ухом за костью, но не ярко выраженная боль

Всё же больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава ( там как раз дискомфорт в околоушной зоне, больше с одной стороны, боль "гуляет", нет заложенности в ухе. В идеале обратиться к неврологу очно, чтоб он лично посмотрел мышцы лица, околоушную зону, зону шеи, а пока до приёма возможен курс НПВС плюс милрелаксант, например возмодна следующая схема : мелоксикам 15 мг утром 1таб 7-10дн плюс тизанидин 2мг на ночь 10дн. Для уменьшения подёргивания век - магния цитрат 400мг вечером 1мес

Татьяна Вячеславовна, как действует тизанидин ? Это рецептурные препараты? Нужны ли предварительные обследования перед очным приемом? Если да, то какие? Можно ли снимать боль нимесилом?

Нет, все эти препараты продаются без рецепта, тизанидин это миорелаксанты, чтоб немного расслабить мышцы околоушной, шейно -затылочной зоны, в принципе заранее не нужны обследования - сначала невролог очно посмотрит и определии в чем проблема- в напряжении локальных мышц, в воспалении нерва, и определит что нужно в плане дообследования. Нимесилом боль снимать можно, но курсом не более 7дней.

Татьяна Вячеславовна, что значит дисфункция? Это связано с изменением сустава или разрушением?

Нет, это чаще всего связано с постоянным перенапряжением мыщц около височно-нижнечелюстного сустава на фоне его не очень правильной работы ( либо он немного в бок уходит, либо вперёд-назад)

Татьяна Вячеславовна, спасибо

Татьяна Вячеславовна, еще вопрос. Надо ли постепенно снижать тизанидин? Или просто отменить через 7 дней?

Татьяна Вячеславовна, какой препарат легче для организма мелоксикам или сирдалуд, тизанидин?

Смотрите, это разные препараты - мелоксикам это НПВС( противовоспалительный), а тизанидин ( сирдалуд это тоже тизанидин, просто коммерческое название) - это миорелаксант, обычно принимают одновременно : мелоксикам 15 мг утром и тизанидин 2мг на ночь 10дней

Татьяна Вячеславовна, спасибо за четкие ответы

Не за что, здоровья Вам)

Татьяна Вячеславовна, последний вопрос. Стоит ли сразу таблетками лечиться или модно массажем попробовать снять симптомы?

Принятый ответ

В идеале и таблетки и массаж плюс лечебная гимнастика, так эффект быстрее

Татьяна Вячеславовна, еще раз спасибо

Татьяна Вячеславовна,

Здравствуйте!
Подергивания век-это лицевая миокимия, возникает при нервных перенапряжениях, при стрессах и переутомлениях, тревожности, зрительных нагрузках. Что-то есть из перечисленного?
По поводу остальных жалоб нет напряжения, скованности в жевательной мускулатуре? Непроизвольного сжимания челюстью? Щелчков и болезненности при открывании рта и пережевывании пищи?

Марина Алексеевна, ничего такого нет. Могут ли это быть проявления склеротического характера? И боль за ухом, и нервный тик. Или они не связаны?

Что вы имеете в виду под проявлениями склеротического характера?

Марина Алексеевна, я обследовалась на предмет рассеянного склероза ( показание - троение в правом глазе), но РС не поставили. Показано наблюдаться. МРТ с контрастом делала 4 года назад, изменений не показало

Поняла, нет, для рассеянного склероза такие жалобы не характерны.
Боль в околоушной области характерна для дисфункции области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Обычно рекомендуется использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Проводится ботулинотерапия.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по лечению головных и лицевых болей).

Марина Алексеевна, слышала, что есть врач отоневролог. Стоит ли показаться ему?

Марина Алексеевна, с какого обследования начать, какие снимки МРТ или КТ следует сделать, чтобы нес пустыми руками идти?

Марина Алексеевна, еще очень боюсь, что может перекосить лицо.

Отоневролог занимается головокружениями.
Обычно диагноз ставится клинически, без диагностики, но иногда рекомендуется проведение кт внчс по осмотру.

Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, с какого обследования начать, какие снимки МРТ или КТ следует сделать, чтобы нес пустыми руками идти к специалисту? С кого рекомендуете начать? Или можно попробовать подлечиться дома?

Я бы рекомендовала очно обратиться к цефалгологу, пока без обследований, врач посмотрит очно и решит нужно дообследоваться или нет.

Марина Алексеевна, может ли перекосить лицо при таких симптомах?

Нет, неврит это острое состояние, связанное с воспалением лицевого нерва, оно не может длиться несколько дней, месяцев или лет. Возникает за один день.

Марина Алексеевна, рекомендованные выше препараты рецептурные?

Антидепрессанты рецептурные, остальные препараты нет.

Марина Алексеевна, все не так страшно, как мне кажется?

Опасности для жизни при описанных жалобах нет.

Что значит дисфункция? Это связано с изменением сустава или разрушением?

Марина Алексеевна, что значит дисфункция? Это связано с изменением сустава или разрушением?

То о чем выше писала не связано с самим суставом, а связано с мышцами и связками сустава, процесс когда мышцы и связки работают не так как нужно называется дисфункцией.

Марина Алексеевна, спасибо. надо ли постепенно снижать тизанидин? Или просто отменить через 7 дней?

Марина Алексеевна, еще вопрос. Надо ли постепенно снижать тизанидин? Или просто отменить через 7 дней? Тизанидин и сирдалуд- это разные лекарства?

Марина Алексеевна, какой препарат легче переносится мелоксикам или сирдалуд, тизанидин?

Тизанидин можно одномоментно отменить.
Тизанидин и сирдалуд это один и тот же препарат.
Мелоксикам это нпвс, другая группа препаратов.

Марина Алексеевна, стоит ли сразу лечиться таблетками или массаж может снять симптомы и помочь?

Принятый ответ

Обычно используется комбинированная терапия, единственный массаж может быть не настолько эффективен.

Марина Алексеевна, спасибо за ответы и терпение

Здравствуйте! Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние,возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера. При длительном течении проводится ботулинотерапия.
Боль в области уха возникала на фоне полного благополучия? Болели ли орви перед этим? Нет покраснения, уплотнения за ухом? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?

Анастасия Юрьевна, не болела. Ничего такого нет

Если боль локальная,то вероятнее связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать, и локалищуются они полностью в верхней или нижней челюсти, а не локально. В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффекта нет, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях). При необходимости также проводится ботулинотерапия или назначаются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), они рецептурные.

Анастасия Юрьевна, слышала, что есть врач отоневролог. Стоит ли показаться ему?

Отоневролог - это врач, специализирующийся на головокружениях, но не на боли в лице и ушах

Анастасия Юрьевна, может быть я неправильно понимаю, что такое локальная боль. У меня болевые ощущения не одинаковые. Бывает внутри уха острая один раз, потом ноющая в скуле перед ухом, то за ухом. Эта область чувствительна ветру, прохладе. Начинает ныть

Вторая ветвь тройничного нерва иннервирует всю верхнюю челюсть. Боль должна быть сразу во все челюсти, а не гулять по ней. Для ДВНЧО характерна чувствительность к холоду и ветру

Анастасия Юрьевна, извините, не поняла. Что это ДВНЧО?

Анастасия Юрьевна, какие предварительные снимки МРТ или КТ сделать для специалиста? И с кого начать?

ДВНЧО- это дисфункция височно-нижнечелюстной области, при которой боль может быть в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Дообследование перед осмотром не требуется, т к сам сустав может не иметь никаких изменений, только мышцы, с ним связанные

Анастасия Юрьевна, может ли перекосить лицо при моих симптомах?

Нет, за иннервацию мимических мышц отвечает лицевой нерв. Чаще всего он поражается на фоне герпеса или воспалительных изменений височной кости

Анастасия Юрьевна, стоит ли беспокоиться по этому поводу? Или полечиться дома? К какому специалисту обратиться при необходимости?

Можно начать в таких случаях с нпвс и миорелаксантов.
При неэффективности или возобновлении боли уже обратиться очно. Профильный специалист- цефалголог или невролог,работающий в рамках современной медицины. ДВНЧО- это относительно новый диагноз,признан в мире уже несколько лет, но не все неврологи умеют лечить

Анастасия Юрьевна, стоит ли пить карбамазепин в этом случае? Какие безрецептурные препараты можно попить? Насколько они тяжелые?

Анастасия Юрьевна, стоит ли снимать боль нимесилом?

Анастасия Юрьевна, все не так страшно, как мне казалось?

ДВНЧО не опасна. Карбамазепин- это препарат при нейропатической боли, когда болит сам нерв, при мышечной боли он не эффективен.
Лучше в таких случаях использовать нимесил и тизанидин (сирдалуд).

Анастасия Юрьевна, что значит дисфункция? Это связано с изменением сустава или разрушением?

Дисфункция височно-нижнечелюстной области связана с мышцами(нарушением их функции), а не с самим суставом.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Анастасия Юрьевна, еще вопрос. Надо ли постепенно снижать тизанидин? Или просто отменить через 7 дней? Что легче переносится мелоксикам или сирдалуд?

Тизанидин и сирдалуд - это одно и то же. Если дозировка 2-4мг в сутки,то отменяется сразу. Мелоксикам - это нпвс, сирдалуд- это миорелаксант. Может вы имели в виду мидокалм(миорелаксант), он переносится обычно легче,но и эффективность может быть ниже

Анастасия Юрьевна, один из врачей предложил такую схему(скопировала) :
возмодна следующая схема : мелоксикам 15 мг утром 1таб 7-10дн плюс тизанидин 2мг на ночь 10дн
Мелоксикам как обезболивающее?
НВПС это обезболивающее или я неправильно понимаю?

Принятый ответ

Да, мелоксикам- это обезболивающее (нпвс). Он назначается вместе с миорелаксантом. Нпвс и миорелаксанты имеют разные побочные эффекты, в целом переносятся хорошо

Анастасия Юрьевна, спасибо за быстрые терпеливые ответы

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить кт внчс, МРТ на нейроваскулярный конфликт
По описанию может быть невралгия тройничного нерва
В таком случае эффективны карбамазепин или габапентин
По поводу тика , вероятнее это лицевая миокимия, чаще возникает на фоне тревожности

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
По поводу боли.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, это рекомендации по нервноиу тику или тройничному нерву? И какое действие у атаракса?

Атаракс успокаивает нервную систему. Это по поводу тиков.
По поводу боли : налгезин форте и Сирдалуд

Лилия Альбертовна, стоит ли сделать какие-то снимки или нет смысла? Есть ли повод для беспокойства? Насколько серьезен синдром?

Общий анализ крови -для исключения воспалительных изменений

Лилия Альбертовна, к какому специалисту обратиться при необходимости?

Очно к неврологу и лору

Лилия Альбертовна, лор не видит проблем

Лилия Альбертовна, невролог какой специальности нужен для консультации?

Цефалголог для понятия причины боли за ухом

Лилия Альбертовна, спасибо

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц