Расшифровка МРТ
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня в мае заболела поясница, думала простудила, мазала мазью Вольтарен, Найт, болело только при наклонах, т е выпрямится было тяжело. Потом боль начала отдавать в ягодицу, и в правое бедро. Была у врача поставили КПС, пила целекоксиб , боль немного стала заглушенной, сейчас опять стало болеть, пошла сделала МРТ. Помогите расшифровать, насколько все страшно, что мне делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом + маленькая грыжа и протрузия. Они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей L4-L5 может возникнуть иррадиирующая боль в ногу по боковой поверхности до самых пальцев.
Боль от поясницы до колена по задней поверхности ноги чаще характерна для дисфункции крестцово-подвздошных сочленений. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Анастасия Юрьевна, ночных болей нет, скованности нет
Если нет хищении симптомов, то с ревматологической патологией не связано.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, Срб сдавала 0,1
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа и протрузия небольшие, ни на что не давят. По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм, но и все же есть данные за корешковый синдром, так как боль отдаёт в ногу , то есть корешок сдавливается грыжей, в подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно можно мази с НПВС, меновазин.
Принятый ответ
Здравствуйте; по данным МРТ ничего страшного нет, описаны возрастные изменения возникающие еще в подростковом возрасте, также грыжа и протрузия которые не влияют на нервный корешок и давать боли не могут.
Для профилактики болей в спине нужно делать лечебную физкультуру. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Причин для болей по данным МРТ на данный момент нет.
Боли до колена обычно связаны с дисфункцией крестцово-повздошного сочленения. Консультированы ли вы ревматологом по поводу изменений там ? Сдавали ли анализы крови на С реактивный белок, ревматоидный артрит, HLA B27?
Есть у вас ночные боли, необходимость с утра расходиться ?
Екатерина Александровна, ночных болей нет, скованности тоже нет, срб -0,1
Тогда Вероятно это мышечно-тонический синдром
Нужно пропить курс миорелаксантов например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм), также можно выполнить внутримышечно дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней
И заниматься лечебной физкультурой
Екатерина Александровна, боль ниже колена не отдает, но даёт в бок в бедро , ногу могу в сторону отвести, но отдавала в бок, сейчас боли нет
И заниматься лечебной физкультурой
Местно можно использовать мази НПВС, аппликатор Кузнецова
Стоит избегать переохлаждения, подъема тяжестей, если нужно что-то поднять не стоит наклоняться с прямыми ногами, нужно сесть на корточки с прямой спиной
Екатерина Александровна, спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано , только признаки остеопата позвоночника
В таком случае основная задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Есть небольшая грыжа и протрузия, на нервные структуры они не влияют и клинически никак не проявляются.
Вероятнее всего жалобы связаны с мышечно-связочным аппаратом.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое 🌺
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо большое 🌺
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное 🙏