Спортсмен. Боли в пояснице после травмы

Здравствуйте. Занимаюсь пауэрлифтингом. В январе при выполнении становой тяги, вес был ниже максимального, по технике тоже все хорошо ( под контролем тренера) при разгибании в левой части пояснице(не в позвоночнике) почувствовала острую резкую боль, как будто что то натянулось и 3 раза щелкнуло. Лежать, сидеть, стоять, нагибаться все было делать максимально больно. МРТ показало протрузии. Через месяц (ничем не лечила) острые боли прошли, но постоянная боль осталась. Месяц не занималась спортом, но боль так же сопровождалась. Хожу на массажи, боль уходит на день, два и потом возвращается и при каждом посещении мышцы на пояснице слева очень спазмированы, зажаты, даже без тренировок. На очном приеме невролог сказала что это отпротрузий, выписала проколоть дексаметазон. Нужно ли проводить еще какие то исследования чтоб наконец понять от чего и что это болит? Прикрепляю фото мрт и образно в каком месте боль.

Нет
32 года

Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ в крестцово-подвздошных сочленений
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Здравствуйте, по МРТ маленькие протрузии, без воздействия на нервный корешок, сами по себе протрузии не болят, если давление на корешок есть боль будет идти в ногу полосой.
Боли только в поясничном отделе обычно связаны с мышечно-тоническим синдромом, в вашем случае это уже хронический синдром, так как более 3 месяцев.
Чтобы мышцы расслабить нужно принимать миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, также нужно делать лечебную физкультуру для растяжения мышц и укрепления правильных групп мышц.

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также когда есть длительный болевой синдром назначаются противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром 4 недели, оценка эффективности, при незначительном эффекте можно увеличить до 120 мг, принимать длительно 6-9 месяцев, после постепенная отмена

У вас нет ночных болей? Утреней скованности, нужно ли с утра расходиться, чтобы стало легче ?
Осматривал ли вас травматолог, ревматолог после начала болей ?

Боли у меня круглосуточные, даже если просто ровно лежать, болит, поворачиваешься или встаешь, резкая боль и утихает, тоже самое если наклониться вниз или вбок. Т.е при любом действии где задействована поясница, резкая боль и утихает

Принятый ответ

Для дополнительной диагностики можно обратиться к ревматологу, для исключения ревматического заболевания
В плане неврологических заболеваний можно попробовать противоболевые антидепресанты, миорелаксанты, лечебную физкультуру

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,но они клинически не значимы.Протрузии - минимальных размеров,не компремируют корешки и соответственно также не должны давать болевой синдром.В
Опишите боли
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор, пройти МРТ крестцово-подвздошного сочленения; приём строго после еды, на период приёма НПВС -гастропротекторы за 30 минут до еды, миорелаксанты. На период обострения -избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной. При стихании обострения - тренировки, направленные на растяжку и укрепление мышечного корсета, плавание.

Онемения в ноге нету. Боль постоянная, неважно хожу, стою, сижу. Просто лежишь, боль, если встать резкая боль и утихает, тоже самое если наклониться или повернуться в сторону. И да, если долго сидеть илистоять появляется скованность и тяжесть

Боль в ногу не отдаёт?

Нет, боль вот прям в пояснице сбогу и немного ягодицу свеоху захватывает, а так в саму ногу нет. Боль прям локальная

Принятый ответ

Скорее всего, в подобных случаях,речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме. Рекомендации даны в первом ответе, при неэффективности рекомендуется приём габапентина. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Т к боли длительные,то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.

Здравствуйте!
По результатам мрт протрузии небольших размеров и на нервные структуры не влияют.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, периодически проходить массаж.