Консультация кардиолога /

Дать рекомендации — вопрос №291811

Просьба дать рекомендации по данному протоколу эхокардиографии с ЦДК и доплеровским анализом. Девушка тренер, без вредных привычек., спортивного телосложения без лишнего веса. Жалоб на самочувствие не имеется.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Сердце без органической патологии, все клапаны и полости сердца в норме. Причину недостаточности (обратного тока крови, что не должно быть в норме) клапана легочной артерии по результатам этого исследования нельзя установить. Необходимо сделать еще раз УЗИ сердца и измерить давление в легочной артерии. Увеличение этого давления наиболее частая причина недостаточности этого клапана, поскольку сам клапан без патологии.
Кардиолог
Александр, это видимо тоже был Ваш вопрос -ЭХОКГ после ковида. Изменения на УЗИ девушки тоже могут быть связаны с перенесенной инфекцией, после нее обычно повышается давление в легочной артерии и сохраняется 1-2 месяца.

Клиент
Марина, а есть уже примеры того, что после Ковид были подобные осложнения на сердце? Как в моем случае, так и в случае девушки.
Кардиолог
Да, такие осложнения, как у девушки, очень частые. При ковиде происходит повреждение мелких артерий легких и поэтому повышается давление в легочной артерии. Но это самостоятельно со временем проходит, переделайте УЗИ сердца через месяц. В Вашем, Александр, случае осложнений на сердце от ковида нет. Есть кальциноз аортального клапана, но он вследствие отложения кальция в створках клапана, возможно Вы раньше (в детстве) часто болели ангинами или дл. воспалительными заболеваниями. Вам нельзя принимать препараты кальция.
Кардиолог
Бактериальные инфекции дают осложнения на клапаны и в них потом откладывается кальций.
Принятый ответ
Клиент
Марина, возможно ли мне сохранить(восстановить) здоровье клапана, исключить операцию по замене клапана в будущем?
Кардиолог
Александр, не беспокойтесь, в подавляющем большинстве случаев подобный кальциноз не прогрессирует и об операции речь не идет. Убрать кальций, который уже отложился нельзя, но нужно избегать препаратов кальция. Соблюдайте диету, контролируйте холестерин, чтобы не было холестериновых бляшек на аорте (на клапанах холестерин не откладывается) и не увеличивалась нагрузка на клапан. И контролируйте АД, повышение АД тоже увеличивает нагрузку на аортальный клапан.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Относительная недостаточность клапана лёгочной артерии 1-2 ст может быть последствием перенесённой инфекции ковид 19. Советую переделать эхо-кардиографию с обязательным расчетом давления в лёгочной артерии ( так как в этом исследовании нет этого) в крупном кардиологическом стационаре Вашего города!!! Для исключения лёгочной гипертензии !!!!