Бьет как-будто током
Добрый день! Последний месяц, примерно… Особенно, когда день, связан с режимом многозадачности! Голова, как- будто напряжена, но при выходе на улицу, особенно это выражено, когда я стою в очереди или вхожу в помещение например, при ходьбе этого не бывает, начинает бить, как-будто током, как-будто трясет внутри, сразу ищу поддержку или возвращаюсь на исходное положение и это заканчивается, ощущение, как-будто скованность в движении… Ночью уже в течение полугода примерно, ночью просыпаюсь от вздрагивания, но беру себя в руки и засыпаю, происходит примерно в одно и тоже время. Мне недавно поставили инсулинорезистентность. И имею опыт с ПА. Что это может быть?
Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы,анемию, недостаток витаминов и минералов, для чего необходимо сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д25 (он). Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите пожалуйста в чат и дайте обратную связь. Тактику лечения обсудим после получения результатов теста.
Здравствуйте! Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. И оно же может провоцировать развитие панических атак.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из дообследования можно исключить анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9,В12.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Подскажите, а это может быть Паркинсон начальная стадия?
Здравствуйте! Состояние которое Вы описали очень характерно для повышенной тревожности. Лучший вариант лечения в таких случаях это занятия с психологом , чтобы научиться по другому реагировать на раздражители. Также в начале работы добавляют препараты из группы антидепрессантов. Подбор на очном приёме, так как нужно оценивать ваше состояние здоровья полностью
Добрый день! По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляется тревога через телесные симптомы. Сон так же часто нарушается при тревожности.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.