Консультация психиатра /

Совместимость лекарственных средств — вопрос №2044569

Доброе утро! Меня интересует вопрос, можно ли принимать эгилок и мезапам одновременно или с промежутком несколько часов? В инструкции указано, что совместимость не предсказуема. Хотя я ранее принимал алпразолам 1мг и никаких отрицательным реакций при совместном приёме не было. Но промежуток между приёмами был несколько часов (5 часов). Приём препаратов связан с расстройством вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатической нервной системы. Что в свою очередь со временем вызвало появление экстросистолии наджелудочковой, дискинезии желчевыводящих путей, подёргивания мышц, СРК. После приёма транквилизатора все перебои прекращаются. Структурных изменений сердца нет. У аритмолога консультацию получал. Есть ли опыт у кого применения мезапама и бета-блокатора?

Возраст: 42

Хронические болезни: СРК, дискинезия жвп, ВСД, изолированная ФП купированная контакторной абляцией лёгочных вен.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, их совместный прием возможен.
По опыту, назначала бензодиазепиновые транквилизаторы пациентам получающим лечение бета-блокаторами, жалоб на побочные эффекты не было. Мезапам я использую редко, но он существенно не отличается от тех транквилизаторов, с которыми я работаю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Данные группы препаратов используются одновременно, никаких проблем не бывает. Принимайте так, как Вам комфортнее, можно и с разницей во времени.
Оьратите внимание, бензодиазепины не следует принимать более 14 дней подряд.
Препаратами выбора при вашей проблеме являются антидепрессанты СИОЗС, а не бетаблокаторы и бензодиазепины.
Принятый ответ
Клиент
Айше, СИОЗС с 2019 года перепробовали все. Они только сильно увеличивают тревожность. Причём тревожность становится такая какой у меня вообще не бывает даже в самой трудной ситуации. Эгилок придется принимать для снижения пульса так как была пролечена операбельно фибрилляция предсердий. Помогают только некоторые бензодиазепины. Причём результат от курсового лечения остаётся на долго. Так как источника вызвавшего тревожность уже нет. Психотерапия (беседы) не эффективны.
Психиатр, Психотерапевт
Кломипрамин, миртазапин?
Клиент
Айше, да принимали такие. Аритмией вылезло это
Клиент
Айше, расстройство вегетативной и депрессия это всё-таки разные вещи.
Психиатр, Психотерапевт
Алексей, Вы имеете неверную информацию в отношении своего расстройства. У Вас симптомы ГТР и лечится оно в соответствии с клиническими рекомендациями по ГТР.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете спокойно принимать данны препарат совместно, можно и за один прием;
Однако мезапам нельзя более 14 дней , формируется далее зависимость и это не лечение, а маскировка симптомов, если препараты группы СИОЗС не подошли, то можно других групп взять: СИОЗСн-дулоксетин, или Тетра, три циклические антидепрессанты: кломипрамин; препараты других групп:прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не всегда дело в серотонине. А если серотонин в норме а человеку назначили популярные антидепресанты. То лучше не станет.
Психиатр, Психотерапевт
Не всегда, по этому есть еще варианты, которые ниже указала