Консультация кардиолога /

Результат Холтера. — вопрос №3360127

Здравствуйте. Я уже обращался с этим вопросом.
В декабре 2024 года сделали РЧА, устраняли мерцательную аритмию. Принимаю медикаменты по назначению:
утром Эликвис 5мг; Соталол 40мг; Телмисартан 40мг; Эплеренон 25мг; Торасемид 5мг.
вечером Эликвис 5мг; Соталол 40мг.
Весь этот период чувствовал себя нормально. Несколлько раз случались кратковременные увеличения ЧСС. Проходили они легко и быстро, несколько секунд. Но вот на днях случился пароксизм тахикардии, но уже более серьёзный. Какова была ЧСС не могу сказать, но при этом учащённом ритме стало сбиваться дыхание, лёгкое помутнение сознания, лёгкое головокружение. Длился приступ секунд 10. Потом пришло всё в норму. Следом ещё были срывы, но в лёгкой степени. То есть ЧСС повышалась на 2-3 секунды. Сегодня снова приступ, но более короткий и лёгкий. Опять лёгкое головокружение, повышение ЧСС. Секунды 3 длился.
Мне рекомендовали сделать суточный мониторинг по Холтеру. Сделал, результат прикрепил. Правда протокол не полный.
Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 52

Хронические болезни: Дилатация левого предсердия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Возможны данные ощущения на фоне экстрасистол.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а эти экстрасистолы почему происходят? Ведь это не нормально? Что дальше делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данные изменения усиливаются на фоне психоэмоционального состояния.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На приложенных частях ритм синусовый.
Блокад, опасных пауз нет.
Есть редкие экстрасистолы одиночные и групповые, но их не много.
Есть пробежка наджелудочковой тахикардии, вероятно на фоне нее и бывают ухудшения самочувствия.

Скажите, на фоне приема препратов какое у Вас давление, и максимальный и минимальный чсс в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, давление в норме. Что-что, а с этим проблем пока не было никогда. ЧСС не скажу, никогда не замерял.
Вы говорите, что ничего опасного нет. Ну а эти пусть и короткие приступы происходят ведь по какой-то причине? В декабре 2024 мне сделали криоабляцию, пол года всё хорошо было.
Кардиолог, Терапевт
Я не писала, что ничего опасного нет. Я писала "опасных пауз нет" . Под опасными пауза имела в виду виду паузы более 3сек.
Клиент
Анжела Павловна, извините, не так понял видимо. А дальше мои действия какие? Если ритм синусовый, значит результат криоабляции пока есть.Я правильно понимаю? А по поводу этих срывов? Почему они? Что дальше?
Кардиолог, Терапевт
Есть наджелудочковая тахикардия. По отрывку на хм-экг не смогла понять устойчивая или нет. При наличии клиники (головокружение, предобморочные и обморочные состояния) необходима терапия .
Нужен очный осмотр аритмолога. В такой ситуации могут предложить или повторную рча, или медикаментозную терапию.
В подобной ситуации врач может рекомендовать повысить дозировку сотагексала до 80 мг утром и 40 мг вечером доя начала под контролем чсс и АД.
Кардиолог, Терапевт
После рча, к сожалению, часто бывают срывы
Кардиолог
Здравствуйте Дмитрий!
По данным Холтера действительно есть эпизоды предсердной (наджелудочковой) тахикардии - не поняла какая продолжительность каждого - указано только суммарно . Эпизоды длительность более 30 секунд считаются устойчивыми. Это довольно частая история после аблация когда аритмия тяжелая уходит но остаются такие короткие эпизоды - потому что РЧА проводится “на ощупь» и участки до развития аритмии могли остаться. Если они короткие и не частые и частота пульса по Холтеру указана небольшая до 165 в минуту то сменить препарат- доза соталола маленькая а в маленькой дозе он не сильно эффективен. Я бы рассмотрела Беталок ЗОк 50 мг утром - подбор дозу по пульсу - днем средний 55-65 не менее
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а эти наджжелудочковые тахикардии по какой причине возникают? Ведь это не нормально? Пол года всё хорошо шло и тут вот случилось.
Кардиолог
Причина та же самая- очаги в сердце которые дают аритмии . И она могла так измениться
Кардиолог
Добрый день! По результатам представленного фрагмента Холтера регистрируется правильный синусовый ритм.
Количество экстрасистол за сутки физиологично и не сказываются на работе к сердца.
Обращает на себя внимание наличие эпизодов наджелудочковой тахикардии, как раз то, что Вы скорее всего ощущаете. По данной части протокола тяжело судить об устойчивости эпизодов тахикардии, устойчивыми являются эпизоды, которые длятся более 30 сек.
Учитывая наличие клиники и эпизодов наджелудочковой тахикардии, рекомендована коррекция антиаритмической терапии. Например, можно рассмотреть увеличение дозировки соталола, который Вы сейчас принимаете
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а эти наджжелудочковые тахикардии по какой причине возникают? Ведь это не нормально? Пол года всё хорошо шло и тут вот случилось.
Кардиолог
Наличие расширения левого предсердия является провокационным фактором развития аритмий
К сожалению, РЧА так же не эффективна на 100%, бывают ситуации, когда требуется повторное оперативное лечение
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По представленному холтеру только эпизоды учащения пульса, опасных пароксизмов не выявлено.
После рча в течение 6 мес возможны такие эпизоды, и тут нужно думать о возможном увеличении соталола.
Скажите, какие пульс и давление?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сейчас пульс 70 в спокойном состоянии. Давление всегда было в норме. Мне говорили, что в течение 6 мес. после РЧА возможны такие явления, но уже пол года прошло. Да и за эти пол года такого не было у меня. И вот теперь обеспокоен такими срывами.
Кардиолог, Аритмолог
Стрессовых факторов не прибавилось?
Клиент
Алена Германовна, бывают стрессовые факторы,но не значительные. Я не думаю,что причина в них.
Кардиолог, Аритмолог
Если сейчас у вас пульс 70,то в такой ситуации можно рассматривать увеличение дозы соталола