- 7 Июля 202020 ответов
- 21 Февраля 20211 ответ
- 19 Ноября 202123 ответа
- 30 Ноября 20211 ответ
Примерно раз в 2 месяца у меня случаются странные ощущения, на протяжении дня у меня дежавю, буквально на секунду, как будто обрывки какого то дня (я прям на секунду ощущаю себя будто я в том дне, именно ощущениями, атмосферой при этих мыслях), или обрывки сна Эти воспоминания или обрывки снов достаточно навязчивые Обычно это происходит после каких то эмоционально тяжёлых для меня событий. Это мне никак не мешает жить, но это страшно, кажется будто я схожу с ума Я делала ээг и мрт мозга Позавчера например ребенку поставили диагноз "нервные тики", я поругалась с мужем, так как он обвинил меня в этом диагнозе ребенка,я спала после этого 3 часа от стресса, вчера была в дороге весь день, спала с 23-5 утра (разбудил сын и я не уснула) и вот сегодня у меня весь день дежвю Мрт и ээг я сделала как раз на фоне дежавю в первый раз (в марте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Данное состояние не относится к тяжёлым расстройствам психики и встречается у всех здоровых людей. Причиной обычно является повышенный тревожный фон и/или неустойчивое эмоциональное состояние
А что это такое? Просто я не понимаю, почему эти дежавю в течение дня буквально каждые 10 минут, очень неприятное чувство, кажется что следующий этап это что я перестану узнавать родственников и уеду в дурдом
Понимаю, что это пугает, но в таких состояниях нет ничего страшного. Значит сейчас у Вас повышенный тревожный фон
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть и у здоровых людей. Например, после пережитого стресса и на фоне усталости, также на фоне перегрузки информацией, так что здесь ничего страшного нет. Просто надо иметь в виду, что у Вас могут быть такие ощущения, которые показывают, что Вы устали и Вам нужен отдых.
Меня очень напрягает, что они раз в 10 минут где то, мне кажется это ненормально(((
Если бы это 1-2 раза за день, а это прям очень часто
Не нужно делать доп обследований каких то?
Если честно я боюсь сойти с ума и вдруг это начало какой-то болезни типа шизофрении или чего то такого
Значит у Вас скорее всего повышенная тревожность в настоящее время. Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads и напишите сюда что у Вас получилось по баллам.
А что-то ещё беспокоит? Вы описываете, что у Вас есть нарушение сна, правильно?
Да, со сном беда, заснуть получается хорошо, но просыпаюсь в 3-4 часа и не уснуть (но меня часто ребенок будит)
Посмотрим результаты теста, но скорее всего всего такие симптомы обусловлены повышенной тревогой. Точнее можно будет сказать на очном приёме. И уже тогда будет понятно что делать: может быть надо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС, а может быть будет достаточно противотревожных препаратов и психотерапии.
Загрузила результаты теста
чего-то у меня не открываются эти результаты, может быть пока не подгрузился файл.. Можете написать баллы текстом?
Тревога 19, депрессия 10
О, у Вас достаточно высокие баллы по обеим шкалам. У Вас скорее всего тревожно-депрессивное расстройство.
Я уверена в том что оно у меня есть, я как оголенный провод, просто если бессонница это ещё понятный мне симптом, то дежавю кажется чем то страшным
Это ощущение пройдет, как уйдёт тревожность и депрессия.
Это следствие расстройства,.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный симптом часто встречается на фоне стресса и усталости, но если это беспокоит регулярно и так активно, то имеет смысл посетить психиатра /психотерапевта очно для исключения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущения, которые вы описываете - это симптомы тревожного расстройства, а также следствие сильного переутомления и стресса. Это не психическое заболевание в бытовом понимании (например, психоз), а реакция нервной системы на перегрузку. Психотерапевт Это самый эффективный специалист в данном случае. Он не просто выпишет таблетки если будет нужно, а поможет найти причины тревоги, научит техникам управления стрессом и проработки эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояния, которые вы описываете могут встречаться после сильного переутомления и стресса. Это не психическое заболевание, а реакция нервной системы, которая может встречаться у здорового человека. Данное состояние так же может встречаться на фоне тревожного расстройства, поэтому стоит обратится к врачу психиатру для подтверждения или исключения диагноза.
Здравствуйте, Наталья!
Нет, происходящее с Вами не признаки "схода с ума". Это следствие невроза, в котором Вы находитесь. Такими феноменами Ваше сознание объясняет Вашу тревогу: тревога звучит, а реальной опасности для жизни нет, вот он и выдумывает такие фокусы, чтобы обосновать вашу тревогу.
Вам следует поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом по решения проблемы тревожного расстройства. Проблема неприятная, но вполне РЕШАЕМАЯ!
Здравствуйте!
То, что Вы описывает состояния "дежавю" возникает чаще всего вероятно на фоне расстройства тревожного спектра, увидел результата теста с повышенной и нарушением сна. Сейчас конечно надо делать упор на сон, его надо выравнивать и состояние улучшиться, это важный аспект конечно же. Попробовать можно с безрецептурных типа магния, глицина, афобазол, эти препараты несколько смогут под успокоить работу нервной систему и улучшиться сон.
Обязательно стоит обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту для более детальной оценки состояния и конечно же он уже смогут по необходимости назначить адекватную медикаментозную терапию.
Не переживайте, из-за "дежавю" с ума не сойдете и рассудок не потеряете. Это явление вполне обратимы.
Здравствуйте, Наталья, Вы прошли обследования, выяснили , что физиологически причин для такого состояния нет. Поэтому, этот симптом можно рассматривать в рамках тревожного состояния. Здесь Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру (можно и онлайн, но рецепты Вы сможете выписать у себя в городе), он оценит состояние и назначит лечение, но, также к лечению, нужно подключить и работу с психологом, так как препараты могут помочь с симптоматикой, но они не смогут изменить Вашего восприятия. С психологом Вы сможете исследовать и то, что происходит в Вашей жизни, Ваши переживания и чувства, проработать их, поработать со своей тревогой (когда Вы залипаете на мыслях), освоить техники дыхания, переключения, заземления, чтобы брать её под своё управление.