Учащенный пульс.

Добрый день. Неожиданно стал учащаться пульс и появляться чувство страха. Чувствовался толчок в горле. В этот момент давление поднималось до 160/94,пульс до 113-120. Я стала тревожной в последнее время и раздражительной. Когда посещаю врачей, всегда пульс начинает сильно частить, хотя понимаю, что ничего страшного нет, но ничего поделать не могу. Внутренняя тревога. Снижен ферритин - 30. Сделала ЭКГ и суточный мониторинг с АД. Врач назначил Предуктал, беталок Зок 25 мг. 1/2 таб.

Тонзиллит, загиб желчного пузыря.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс очень зависит от внешнего мира. Повышается при тревожности, стрессе, нагрузке, при болезни, гормональных нарушениях, при анемии и т д.
Если ферритин низкий, то в первую очередь необходимо поднимать запасы железа, это будет способствовать снижению чсс.
Прикрепите, пожалуйста, исследования.

Наталья Евгеньевна, прикрепила. Принимаю Мальтофер 1т.2р/д. ТТГ в норме и остальные показатели, кроме ферритина.

По холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, но с тенденцией к тахикардии днем. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Депрессия тахизависимая, неишемическая.
Других нарушений ритма нет.
Поввшение давления днем небольшое, скорее всего, на фоне эмоционального состояния

Наталья Евгеньевна, как уравновесить свое состояние? У меня ещё младшей дочери 1.5 года и, конечно, беспокойства хватает и днем и ночью. Меня пугают экстрасистолы и учащение пульса внезапное. Это бывает, когда я спокойно сижу и ничто не предвещает. На фоне страха подскакивает давление.

Тут стоит проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать антитревожную терапию. Можно начать с грандаксина, например.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Влиять на пульс, исходя из текста, могут два фактора:
-это повышение уровня тревоги. За счёт этого идет дисбаланс в вегетативной нервной системы, повышается уровень кортизола и возрастает пульс
-Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также дополнительно обычно назначают проверить гормоны щитовидной железы.
Предуктал не используется обычно для лечения в таких случаях. Это препарат для пациентов с ИБС.
А вот беталок пульс снижает, но тут важно быть аккуратными, он снижает и давление.
Успокоительное не использовали?

Алена Германовна, добрый день. Из гормонов сдавала только ттг - норма. Успокоительное назначали при приступах тахикардии Валемидин, но у меня голова какая-то шумная от него, а спокойствия не заметила.)

Алена Германовна, в результатах суточного мониторинга есть аритмия, систолы, значительное удлинение корригинального QT- интервала и депрессия St до 129мкВ.
Насколько это опасно? Мне врач сказала, что надо делать эхо с нагрузкой.

К сожалению, у меня не открываются файлы (проблема с форматом).
Есть возможность написать заключение по холтеру?

Алена Германовна, очень много на страницу ответ напечатан. Ещё как-то могу Вам отправить?

А не можете все фото в пдф файл и прикрепить к вопросу?

Алена Германовна, я прикрепила файл

На ЭКГ все в порядке!
По холтеру склонность к тахикардии, что может быть обусловлено описанными выше факторами.
Опасных аритмий, блокад нет. Количество экстрасистол нормальное за сутки!
Что касается депрессии ст, она до 2 мм и на высоте пульса, это не ишемические изменения, а связаны с высокой частотой пульса.

Алена Германовна, проложить принимать препараты? Как дальше быть с моим состоянием? Я ещё начала принимать витамин Д и магний.

Можно в такой ситуации использовать беталок зок.
А также важно заняться дефицитом железом, и тревогой с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Пульс меняется на фоне повышенной тревожности, также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем в таких случаях аккуратно с приемом беталок зока так как снижает АД.
Принимать препараты железа курсом 2-3 мес.
Противотревожкую терапию после консультации психолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина , не переживайте, учащение пульса может быть связано с железодефицитом, поэтому хорошо что его восполняете , также конечно влияет и дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности

Гульнара Рафиковна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам обследований, которые я прикрепила, есть что-то опасное?