Что вас беспокоит?
Боль в затылке
Добрый день. У сына, 16 лет, 172 см, 80 кг, длительное время боли в шее и затылке. Прошли обследование и лечение, на время боль уходит, но быстро повторяется, локация боли меняется. Были боли постоянные слева в шее, отдающие в голову. Теперь пульсирующая боль при нагрузках в спортзале, на силовых тренировках, боль при тяге штанги простреливает в голову с помутнением в глазах. Разминки, лфк регулярные, лечение назначенное врачом прошёл. Сила боли в моменте до 8 из 10. Общая локация боли в шее, уходящая в голову, отдаёт даже в глазные впадины. При массировании, в движении, смене положения, кардио нагрузках боли нет. Данная область ,в целом, беспокоит уже не один год.
Здравствуйте! большинстве случаев объем исследований после проводимой терапии расширяется. Просим пациентов измерять артериальное давление на высоте головной боли. Можо носить умные часы и отслеживать давление и пульс, чтобы проследить связь с головной болью. Также целесообразно провести дуплексное сканирование артерий и вен шеи с функциональными пробами.
Здравствуйте! Боли постоянные или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Проводили ли МРТ головного мозга, т к боли отдают в голову?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Анастасия Юрьевна, боли возникают только при сильном напряжении во время занятий в спортзале, но боли в шее постоянные, проводили МРТ только шейного отдела позвоночника, рвоты, тошноты нет, раздражения на свет и звук не замечал, легче лежать в тихой комнате, боль на 8 баллов, обезболивающее пока ещё не пили, у родственников болей нет
По описанию так может протекать мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Но т к приступы провоцируются физической нагрузкой и есть затылочные боли,то у детей это красный флаг, который требует дообследования - МРТ головного мозга. При исключении патологии рекомендуется очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Также необходимо исключить сопутствующие тревожное расстройство и депрессию, которые часто хронизируют любую боль в теле и могут не всегда быть заметны окружающим. Можно пройти 2 теста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://psytests.org/depr/bai-run.html
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Боли от 1 до 10 баллов примерно насколько беспокоят?
Мрт головного мозга не проходили?
Марина Алексеевна, боль на 8 баллов. Фактор- занятия спортом,напряжение. У близких нет болей. Боли на каждом занятии спортом, при нагрузках.
Головная боль сопровождается чем-то? Мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии, вены) проходили?
Желательно на все вопросы ответить, так будет легче разобраться с вопросом.
Марина Алексеевна, боль носит смешанный характер, рвоты, тошноты нет, покраснений глаз, слезоточения нет, свето, звукобоязни тоже не замечали, обезболивающее пока ещё не пил, провоцирующий фактор сильное напряжение при занятии в спортзале, у родственников подобных болей нет, голова болит последние три тренировки, до этого боли такого характера не было, боль по характеру напоминает пульсирующюю и простреливающюю, боль на 8 баллов, проходили МРТ только шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Обычно для исключения органических патологий головного мозга и сосудов назначается мрт головного мозга и мр-ангиография головного мозга(артерии и вены).
По описанию головной боли нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Лечением занимается цефалголог(специалист по головной боли).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мигрень
с целью купирования болевого синдрома, рекомендую ибупрофен 400мг
при отсутствии положительной динамикик
принимайте суматриптан 50мг при головной боли либо эскенза 2,5мг (один пшик) если эффективность не будет достигнута, то необходимо увеличивать дозу до 5мг
с целью профилактики головной боли, рекомендую прием
амитриптилина 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше данных за проявление мигрени, для уточнения, требуется наблюдение с заведением дневника головной боли. Для купирования приступов применяются ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки, циннаризин 25 мг до 3х раз в день, с 18 лет. Триптаны (суматриптан, эскенза спрей рекомендовано с 18 лет) ограничить или исключить провоцирующие факторы. Куировать боль анальгетиками не более 10 дней в месяц.
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 202318 ответов
- 22 Января 202424 ответа
- 19 Марта 202420 ответов