Консультация невролога /

Боли в шее , шейный остеохондроз — вопрос №1984623

Добрый вечер. Страдаю шейным остеохондрозом с 2014 года. Периодами то совсем не беспокоит , то снова ухудшения. Делала в 2018 МРТ головы и шеи и Уздг сосудов шеи и головы. Фото приложу. Последний раз курс лечения проходила в 2020. Потом все было хорошо, можно сказать , почти не беспокоило. В конце 2022 родила второго ребенка , начались бессонные ночи , неудобное положение головы и тела во сне ( уснешь как попало, называется )плюс недосып ,усталость хроническая уже .
Вот уже несколько месяцев по нарастающей беспокоят боли в шее . На сегодняшний день они уж очень сильные , ощущение как будто шея не держит голову, голова тяжелая ,чувствую напряжение в мышцах шеи сильное , отдает в затылок , при наклоне головы чувство давления , распирания, головная боль напряжения, отдает даже в челюстные мышцы. Иногда давление чувствую и за глазницами.При поворотах головы -боль в мышцах шеи и плечах ,хруст. Бывают головокружения , бывает чувство нереальности вокруг, как будто пьяный ходишь.
Пелена перед глазами , шум в ушах , уши заложены почти всегда.
Сейчас на фоне насморка по отоскопии- тубоотит ( не знаю, может это тоже сюда же , связано) . Делаю все по рекомендации Лора , но уши так же закладывает , есть чувство прям давления в ушах.
Раньше меня очень спасала гимнастика по Шишонину, но тк сейчас обострение , делать её не могу. Сейчас на ночь выпила 1 таб Мидокалма (по старой памяти )и один Нимесил.
Подскажите , пожалуйста , какое сейчас лечение оптимально ?
( закончила ГВ неделю назад)

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Невролог
Здравствуйте. Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней.
Местно мази с нпвс ( найз, долгит, диклоран плюс) , сухое тепло. После купирования острых болей Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо
Подскажите , пожалуйста :
вчера не могла голову уложить на подушку , чувство давления сильное было в правом ухе, распирания. Отдавало даже в челюсть с этой же стороны.Это все таки из за защемления в шее или связано с тем , что сейчас есть тубоотит ? Смогла лечь только на приподнятую подушку и то с трудом .Очень переживаю

Невролог
С защемлением не связано. Скорее всего причиной заложенности является тубоотит.
Невролог
При тубоотите дыхательную гимнастику рекомендуют лор врачи. Вы не делаете?
Клиент
Лилия Альбертовна, делала.Одно ухо перестало закладывать. А вот как раз правое - так же, сильно заложено. Пока продолжать боюсь, тк ухо как будто при этом еще больше закладывает и голова болит .
Невролог
Следуйте рекомендациям Лора. Необходимо вылечить тубоотит. Заложенность из-за данного заболевания возникла.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Спасибо Вам
Невролог
Будьте здоровы ! ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ??
Невролог
У вас есть грыжа. Но она не давит на нервный корешок , симптомов не вызывает.
Клиент
Лилия Альбертовна, а по уздг насколько все нехорошо? На данный момент симптомы хуже , чем были тогда …
Невролог
Есть изменения кровотока по позвоночным артериям. К этим особенностям Вы скорее всего адаптированы. Непрямолинейность зола па-это Ваша индивидуальная особенность с рождения.
Невролог
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
И сдайте ферритин. При показателях ниже 45, необходим прием препаратов железа.
Невролог
Здравствуйте Кристина ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 14 дней;
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Местно мазь Долобене или Долгит 2-3 р/д;
Необходимо ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника(можно по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, можно использовать аппликатор кузнецова по 20-30 минут в день и воротник шанца по 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
подскажите , пожалуйста , а вместо сирдалуда можно мидокалм ?(вчера начала его)
И еще вопрос : вчера не могла голову уложить на подушку , чувство давления сильное было в правом ухе, распирания. Отдавало даже в челюсть с этой же стороны.Это все таки из за защемления в шее или связано с тем , что сейчас есть тубоотит ? Смогла лечь только на приподнятую подушку и то с трудом .Очень переживаю
Невролог, Рентгенолог
Да, симптомы могут быть обусловлены защемлением.
Вместо сирдалуда мидокалм можно
Невролог
Здравствуйте! По мрт -остеохондроз осложненный грыжей без компрессии корешка. По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. + вне обострения ЛФК, упр по Шишонину, плавание, физиотерапия.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо ?? подскажите , пожалуйста , а вместо сирдалуда можно мидокалм ?(вчера начала его)
Невролог
Да можете принимать мидокалм по 150 мг 1 т х 2 р в день-10 дней. Да симптомы могут быть связаны с защемлением.