Консультация гастроэнтеролога /

Воспаляется весь живот — вопрос №3364098

38 просмотров

Первый приступ был год назад, рвало, боль была по всему животу то казалось болит по женски то кишечник то желудок, то в спину о давало на следующий день ко всему животу было больно дотронутся как будто большой синяк, в течении недели все прошло, думала отравление было, такие приступы повторились гдето в периоде 3 месяцев еще 3 раза. На очередной приступ вызвала врача на дом, до этого сдела фгдс ( заброс желчи) и узи ( дифузные изменения печени и хронический панкриотит). Врач назначил алахол, омепразол и мезим. Последний приступ увезли на скорой от сильной боли внизу живота, хотя начиналось все так же тошнота, боль непонятно где. Повезли в гинекологию сказали сильное воспаление, делали прокол забрюшиного пространства ( я так поняла), врач сказала мутная жидкость была, лейкоциты 18. Капали регином, физраствором, метрогил( 3 дня) и цефтриаксон 7 дней. И так же около недели боль по всему животу, все кишки как синяк, раздуло. Гинеколог сказала провериться еще по жкт. Спустя 2 недели давящие и тянущие ощущения в области заднего прохода, стул был раньше один раз в день сейчас раз 3-5 хожу, была слизь желтоватого цвета. Хочу понять всетаки что за приступы происходят, какие анализы сдать, к какому врачу идти очно( гастроэнтерологу, проктологу, хирургу), нужно ли делать калоноскопию, и как опрелелить какие проблемы с поджелудочной ( какие анализы здать может на ферменты), раньше ставили по узи хронический панкриотит но ничего подобного небыло. Удален желчный 13 лет назад. Когда эти приступы случаются такое ощущение как будто воспаляется полностью весь жкт, все кишки, по женски. Тошнота, иногда рвота, ступ приэтом был нормальный. Последний раз не отдавало в спину, переживаю что что то с кишечником, ощущение как будто поднимается кислота и все там обжигает да так сильно что все воспаляется.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкретит, удален желчный
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В таких случаях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога .
Во время приступа вам смотрели биохимический анализ крови ? Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочную фосфатазу , срб , липаза , амилаза панкреатическую ?
В таких случаях рекомендуют действительно дообследовать кишечник , но так же проверить и желчные протоки , из обследований назначают следующее :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Мрт с контрастом
Копрограмма для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспаления в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее по анализам решение вопроса о колоноскопии
Кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) - по данному анализу оценим работу поджелудочной железы
Ситуационно рекомендуют соблюдать диету фоодмап , назначают спазмолитики ( тримедат , дюспаталин ), для закрепление стула энтерол 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди. Нельзя исключить холедохолитаз (?).
Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, , глюкоза, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, МРХПГ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8нед.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Почему ребенок плачет
19 марта 2021
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать с ужасной побочкой
19 ноября 2021
Наталия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Владимировна Остапенко
29 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2013-2019, ФГАОУ ВО КФУ и
Опыт работы: 6 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
432 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина