Повышен билирубин и алт
Добрый день, мужчина 48 лет, проходил обследования у аллерголога и лора по причине хронического риносинусита и астмы, выявлен повышенный билирубин и алт, жалоб нет, в детстве говорит что было подозрение на синдром жильбера, часто всякие болезни вызывали пожелтение склер, хотелось бы понимать нужны ли какие-то доп обследования еще и терапия?
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
БАДы?
Когда последний раз был прием алкоголя?
На постоянной основе симбикорт и реглисам, алкоголь перед сдачей анализа не употреблялся 4 дня
Назофрен еще забыла
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
УЗИ органов брюшной полости не проводилось вам?
Рост 178, вес 83кг, узи не проводилось
Принятый ответ
Исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
УЗИ органов брюшной полости выполните.
Можно предположить синдром Жильбера.
Когда повышен уровень общего билирубина с преобладанием непрямой фракции.
Это не болезнь, а доброкачественное состояние.
Лечить не нужно, да и нечем. Повышение уровня билирубина может быть из-за стресса, низкокалорийной диеты, инфекционных заболеваний, недосыпа, обезвоживания, очень интенсивных физических нагрузок.
Диагностируем с помощью генетического анализа.
Может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка: минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Биохимию посмотреть через 1 месяц.
Здравствуйте
В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубина, повышение определяется и прямой и непрямой его фракции:
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина в совокупности с АЛТ обычно связано с патологией желчевыводящих путей, приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, так как по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.
Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Скажите, не принимайте никакие препараты?
Добрый день, на постоянной основе: симбикорт, реглисам, назофрен
Спасибо за уточнение
Скажите, какой рост и вес? Есть ли употребление алкоголя? Давно ли проходили узи брюшной полости?
Эти препараты не вызывают обычно значимого влияния на билирубин и АЛТ
В таких случаях первично рекомендуют сделать узи брюшной полости для исключения стеатоза
Рост 178, вес 83, алкоголь в умеренном количестве 1-2 раза в неделю, узи бп не проводилось
Принятый ответ
В таком случае первично выполнить рекомендуют узи брюшной полости, сдать анализ крови на синдром жильбера UGT1A1
В динамике рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели, минимизировать прием алкоголя, так как он и может приводить к росту показателей
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная картина с пожелтением склер на фоне болезни, физ.нагрузок - характерно для с.Жильбера, особенно то, что история длится давно и нет жалоб с выскокой долей вероятности, можно предположить, что дело в этом
Для подтверждения сдается генетический анализ на мутацию в гене UGT1A1
Повышение АЛТ - минимальное и может быть неспецифическим на фоне приема лекарств\нагрузки, рекомендован контроль в динамике через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови развёрнутой может соответствовать небольшому повышению общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина при синдроме Жильбера до 50 - 60 ммоль обычно не требует медикаментозной коррекции, так как непрямая фракция билирубина не токсична и не опасна.
Подобное повышение печёночных трансаминаз (АЛТ) крайне не значительное и обычно не требует медикаментозной коррекции. АЛТ чаще всего повышается при наличии избытка массы тела, употребление лекарственных препаратов, трав, БАДов, алкоголя. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 1 месяц от предыдущего исследования.