Консультация гастроэнтеролога /

Синдром жильбера — вопрос №1456281

Синдром Жильбера у ребенка. При соблюдении всех рекомендаций врачей: генетика, гастероэнтеролога, после прокапывания в больнице ( прошло 3 недели) биллирубин повысился снова до 53. Пациент принимал: витамины группы В, полисорб, урсосан. В больнице капали глюкозу с ацессолью. Чем снизить биллирубин при данном диагнозе?

Возраст: 16

Хронические болезни: Пациент-подросток 16 лет. Правильное питание, умеренные физ.нагрузки. есть гастрит с эзофагитом, полип желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья как себя чувствует ребёнок?
Урсосан продолжает приём? В какой дозировке?

Для нормализации общ билирубина при синдроме Жильбера используется фенобарбитал, он входит в состав корвалола.
По 15 кап 2-3рд 14 дней.

Синдром Жильбера подтвержден генетическим анализом?
Он протекает доброкачественно, не влияет на образ жизни.
Клиент
Анна, добрый вечер. Сын в обшем чувствует себя нормально. Есть быстрая утомляемость, запор, рассеяность внимания. Еще, во время физкультуры в школе появляется одышка и сознание "едет".
Урсосан пьет три месяца по 2 капсулы в ночь( 500мг). Диагноз потвержден генетическим анализом. Протекает доброкачественно. Не может заниматься спортом.
Клиент
Анна, спасибо за совет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне физической нагрузки билирубин может повышаться, проведите курс приёма корвалола, он снизит билирубин
Принятый ответ
Клиент
Анна, я поняла Вас. Спасибо огромное.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я бы не советовала принимать фенобарбитал.
При жильбере специально снижать билирубин не нужно , это никак не влияет на общее состояние.
Когда накопится в организме нужный фермент, то билирубин снизится сам без препаратов
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!
В данном случае можно применять Корвалол (в его составе фенобарбитал, нормализующий содержание билирубина) - по 15 капель 2 раза в день 14 дней.
Помимо лекарственной терапии обязательно придерживаться следующих рекомендаций:
рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ваши рекомендации применим обязательно.